Вторые стволы, сменные дульные сужения, не сменные дульные сужения.

Что из этого нужно?

  • Сменные стволы

  • Сменные дульные сужения

  • Еще одно или не одно ружье

  • не сменные дульные сужения


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Итак в продаже есть множество из заголовка темы.
Кто, что предпочитает и почему?
Нужны ли в современном мире сменные стволы имеют ли они право на существование?, да и вообще кто готов переплачивать за вторую пару стволов, для примера один космонавт с соседнего сайта https://reibert.info/threads/izh-27e-s-2-mja-blokami-stvolov.1094057/#post-12056386

Нужны ли сменные сужения? я имеея 2 ружья со сменными сужениями на охоте особо не играюсь ими в полуавтомате получок а в бокфлинте 0,5/0,75 хотя имею небольшое количество сменных.

Нужен ли пулевой ствол сюпра? насколько он лучше гладкого?
 

Вік71

Снайпер
Цікава тема ! Ну,найпростіший та найекономніший варіант-це змінні дульні звуження. Середній-змінні стволи. Найдорожчий- змінні рушниці:) Що кому подобається,і в кого які можливості... В мене дві рушниці- SIMSON в 16 калібрі з стволами 72см та звуженнями 0.7 і 0.9 -використовую на голуба та качку. Друга Беретта з довжиною стволів-67 см та постійними звуженнями -0.25 і 0.75 , полюю з під собаки та на копито . Змінні звуження- то не моє :)
З "сюпри" не стріляв-не скажу. Але ,на мою думку, для загонного полювання цілком достатньо гладкого з добре підібраними кулями,нарізне- для гір та індивідуального полювання.
 
Останнє редагування:

Fonex

Снайпер
ООоооооо, сколько много вопросов, а сколько людей - столько и мнений, тема обещает быть не на один десяток страниц.., а может и нет...
Попробую и я вставить свои 5 коп. Начну с Сюпры, мое мнение - не нужна она в наших краях, нет, чисто для интереса - поиграться можно, но я в ней "изюма" не вижу. Такие стволы популярны в Америке, в виду их(американских) Законов, можно почитать и все станет на свои места.
Сменные сужения, нужны, особенно если, как у многих наших соотечественников - одно ружжо для усего...Считаю, что очень целесообразны короткие пулевые(цилиндр) стволы или ствол, потому как, считаю, что гладкие пули летят лучше всего из фиксированных цилиндров, чем из других различных стволов...
Так же, считаю, что нужно, и это нормально и так должно быть, чтоб обычный человек мог себе позволить и имел несколько различных ружей в арсенале, а не одно для всего. Ну, коротко, вот так...
 

GONEFISHING

Новачок
За различные калибры в арсенале, ТС забыл еще спросить))
Тут всё от страсти к оружию/ охоте зависит и финансовых возможностей. Кому то чок/получек в 12 все виды охот перекрывает, а у кого то постоянный зуд. Я отношусь ко вторым, так как считаю что хорошее-враг лучшего.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

GONEFISHING

Новачок
Утка, голубь на перелете, лиса- полуавтомат 12 к в камо пластике со сменными сужениями, так же беру его когда людей/вещей в авто много- не так жалко как дерево.
Вальдшнеп, бекас- вертикалка 12 к со сменными (цилиндр/раструб) сужениями 71 ствол а хотел бы 66
Ходовая по птице-горизонталка 20 к фиксы 0,25/0,75 с одним неселективным спуском, а хотел бы с двумя спусками
Заяц-горизонталка 12 к чок/получек с двумя спусками
Зверовая- полуавтомат сюпра
Есть еще 16 к горизонталка, 07/07 редко только на голубя
Стенд-со всеми по очереди.)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А давайте сюда ещё приплетём сравнения боя постоянных и сменных, а? :)

Сменные сужения это путь к универсальности. Возможность как бы перекрыть всё из одного ствола.
Но замечен некий, я бы так сказал когнитивный парадокс :D.
В обсуждении наших старых ружей обычно большинство их поругивает за отсутствие номенклатуры сужений и в 95% случаев один и тот же набор - чок, полчока.
А процентов 90 из тех кого я знаю и кто или сменили старые ружья на новые или просто докупили современный п/а или двустволку, то в начале месяц-два играются сменками, кому как нравится, а затем обычно вкручивают что-то одно на постоянной основе. Что кому понравилось или кто что пристрелял, кто четверть, кто пол-чока, кто 0.75 и так и ходят на всё подряд без изменений аж до зверобой охоты, а процентов 50, так и вообще не трогают. Тем более сейчас полностью пуль, которые замечательно летят из сужений..
:)
 

KFoR

Зброяр
А давайте сюда ещё приплетём сравнения боя постоянных и сменных, а? :)

Сменные сужения это путь к универсальности. Возможность как бы перекрыть всё из одного ствола.
Но замечен некий, я бы так сказал когнитивный парадокс :D.
В обсуждении наших старых ружей обычно большинство их поругивает за отсутствие номенклатуры сужений и в 95% случаев один и тот же набор - чок, полчока.
А процентов 90 из тех кого я знаю и кто или сменили старые ружья на новые или просто докупили современный п/а или двустволку, то в начале месяц-два играются сменками, кому как нравится, а затем обычно вкручивают что-то одно на постоянной основе. Что кому понравилось или кто что пристрелял, кто четверть, кто пол-чока, кто 0.75 и так и ходят на всё подряд без изменений аж до зверобой охоты, а процентов 50, так и вообще не трогают. Тем более сейчас полностью пуль, которые замечательно летят из сужений..
:)
Я кручу! чоки впродовж сезону міняю
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я кручу! чоки впродовж сезону міняю
Ты входишь в эти 10%, все нормально :).
Я думаю, виной всему обычная человеческая день, вот это крутить, менять... и так падает..:)
Кстати, в этом ключе, такой к тебе интересный вопрос.
У тебя патроны одни на всё?
Или под разные сужения, делаешь соответственно и разные партии?
И что, конкретно, ты добиваешься сменой сужений?
 

POMAH-Lviv

Мисливець
А давайте сюда ещё приплетём сравнения боя постоянных и сменных, а? :)

Сменные сужения это путь к универсальности. Возможность как бы перекрыть всё из одного ствола.
Но замечен некий, я бы так сказал когнитивный парадокс :D.
В обсуждении наших старых ружей обычно большинство их поругивает за отсутствие номенклатуры сужений и в 95% случаев один и тот же набор - чок, полчока.
А процентов 90 из тех кого я знаю и кто или сменили старые ружья на новые или просто докупили современный п/а или двустволку, то в начале месяц-два играются сменками, кому как нравится, а затем обычно вкручивают что-то одно на постоянной основе. Что кому понравилось или кто что пристрелял, кто четверть, кто пол-чока, кто 0.75 и так и ходят на всё подряд без изменений аж до зверобой охоты, а процентов 50, так и вообще не трогают. Тем более сейчас полностью пуль, которые замечательно летят из сужений..
:)
А підкажіть - є суттєва різниця в якості пострілу в змінних і постійних дульних звуженнях?
 

KFoR

Зброяр
Ты входишь в эти 10%, все нормально :).
Я думаю, виной всему обычная человеческая день, вот это крутить, менять... и так падает..:)
Кстати, в этом ключе, такой к тебе интересный вопрос.
У тебя патроны одни на всё?
Или под разные сужения, делаешь соответственно и разные партии?
И что, конкретно, ты добиваешься сменой сужений?
Зміною дульних звужень я добиваюся необхідної мені кучності, а патрон під чок я ніколи не підбирав. Ніколи не стріляю чистими безконтейнерними, тільки п/к, або стаканчик. Дріб не стираєтья, чоки працюють. Хроном швидкість заміряв. Цього сезону буде інша манєчка всі патрони мають видавати 400+-5мс. Трошки знижу швидкість
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А підкажіть - є суттєва різниця в якості пострілу в змінних і постійних дульних звуженнях?
Я не знаю.. у меня сменных нету..
Но думаю, что если и есть то несущественная..весь мир стреляет сменными и ничего..не страдают от того..
Определение этой разницы это задачи и возможности серьезных баллкомплексов и исследовательских стрелковых центров..
 

Panters

Снайпер
У всьому як завжди є свої плюси та мінуси, одна одиниця зброї зі змінними звуженнями краще тим що
підігнавши одну зброю під свої параметри звикаєш до неї і використовуєш на всіх видах полювань,
а маючи 3-4 рушниці кожну під конкретний вид полювання як накладно фінансово, так і потрібно
звикати міняючи кожен тиждень чи місяць то одну рушницю то іншу. Хоча я відношусь до тих мисливців,
які вважають що потрібно мати в арсеналі кілька рушниць для різних полювань (звичайно якщо є така
можливість), можливо ще й тому що просто люблю зброю і хочеться мати її в різних варіантах.
 

Ингул

Мисливець
У меня все еще сложнее))) Два полуавтомата, один из которых с двумя стволами. Потом вертикалка в 28калибре и немец в 16к. Полуавтоматы использую последние сезоны только по утке, и иногда на лису с гончими. Голубь и полевая из под собаки - вертикалка в 28к. Заяц и лиса - немец в 16к. Охочусь на 99% с собаками. В этом году 28-й передал мелкому, поэтому осень до морозов проходил с коротким полуавтоматом. Положа руку на сердце, можно сказать, что полуавтомата с получоком хватит на все мои охоты. Но тогда охота будет терять изюминку и спортивный интерес.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Черниговский

Слідопит
Раньше хватало и двудулки с обычными сужениями (стандартными) на все мои виды охоты. И сейчас тоже хватит! При нормальном подборе пули,лично мне не нужен пулевой ствол. Патронами,контейнерами и разными комплектующими можно добиться желанных результатов ;) но нет же:D крутит все время в одном месте :oops:приобрести,попробовать что то новое. Хотя из того,что есть хватает более чем даже с головой. :D мне кажется,что это все более на подсознании ИМХО.
 

Panters

Снайпер
Раньше хватало и двудулки с обычными сужениями (стандартными) на все мои виды охоты. И сейчас тоже хватит! При нормальном подборе пули,лично мне не нужен пулевой ствол. Патронами,контейнерами и разными комплектующими можно добиться желанных результатов ;) но нет же:D крутит все время в одном месте :oops:приобрести,попробовать что то новое. Хотя из того,что есть хватает более чем даже с головой. :D мне кажется,что это все более на подсознании ИМХО.
Це просто хвороба, в хорошому розумінні!:D
 

_brodyaga

Мисливець
Положа руку на сердце, можно сказать, что полуавтомата с получоком хватит на все мои охоты.
В колективі 3 напівавтомата, всі так і роблять, у всіх 0.75 вкручений, і викручується він (питав всі відповіли однаково) чистка рушниці після закриття сезону, і то не кожеий рік :D
Я віддаю перевагу класика, горизонталка, вертикалки теж маю, тільки одна вертикалка має змінні чокові звуження (не для полювання, стенд в основному) все інше без змінних чоків. Є рушниці на всі випадки, від циліндра до 1.25.
Кулею з гладких не стріляю, загонна тільки карабін, причому важкий 9.3 напівавтомат, причому гладкі напівавтомати побував не моє, не зайшло (хоча вертикалки теж тільки стенд, полюю виключно з горизонталками) а от нарізний напівавтомат якраз мені то що треба
На мішені маю 5.6 і 223
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Нужен ли пулевой ствол сюпра? насколько он лучше гладкого?
Пулевой ствол может быть и без нарезов. Тех кто считает, что он не нужен - у него его просто не было.
Даже гладкий пулевой удобен на охоте. С Слаг стволом калиберная пуля летит на много точнее и не только. Из личного опыта.
Сюпра-это вид, форма сверловки от одноименной французской фирмы, получившей патент в прошлом веке. Кстате он был для раструбов и цилиндров. Современнее стволы уже не используют такую, а у нас по старинке называют.
Сами понимаете на все охоты не может быть универсального оружия или дульного сужения. Идёшь на перепелку - зачем тебе автомат.
А в загонной, в гущаке, тебе блейзер со своей убойной силой не всегда нужен и далеко не безопасен. Другое дело вышка и индивидуалка.
Вид охоты - диктует оружие. И говорить можно о конкретном оружии и ДС для него, а не в целом и для всех. ИМХО
 
То же так думал что сменные д/с открывают горизонты , имею больше дух едениц гладкоствольного оружия но охочусь всегда с одним вернее сначала охотился с одним потом с другим потом и далее в духе жанра. Сейчас в эксплуатации бокфлинт с сменными д/с , изначально планировал на уточку сужения по строже на поле из под собачки цилиндр с напором но как стояли чок получек да так и стоят , в ходе охот в полевых и водноболотных угодьях выяснилось что острой нужды в замене сменных сужений пока определенно небыло, однако возможность смены сужений признаю как обстоятельство благоприятное , а вось пригодится.
 
Зверху