Воронения.

Volanat

Мисливець
Азотка прописана в технологии, возможно, кроме обеззараживания воды, еще участвует в реакции при закреплении оксидной пленки. ХЗ? Я добавлял, ее у меня было. 1/1000 думаю много, у меня получалось где-то 1/4000
 

Volanat

Мисливець
Сам лак мутить, было не мене интересно, чем воронить.
 

Peresvetk

Слідопит
Азотку добавляют, чтобы нейтрализовать органику. В дистиллированной воде ее нет.
 

Gladunskiy

Новачок
Я за весь процес воду двічі міняю, не рахуючи доливання, перевірено, якість покриття краща, але трохи затратно...
 

Peresvetk

Слідопит
у мене ванна на 8 літрів, вистачає без замін (тільки доливання)
 

ТАР

Снайпер
Сегодня провел третью выварку, цвет получается светло графитовый- так должно быть? Такой цвет меня немного беспокоит... ожидал темнее. Вообщем прошу совета что поменять в процессе? Делаю все по инструкции, реакция ржавления проходит отлично, процесс выварки в дисцилированной воде детали полностью без пробелов переходят в черний, снимаю сажу - цвет светлый. Может быть проблема в ржавом лаке?
 

andryx1

Снайпер
Графітний кольор-це нормально. Ефект буде після промаслення .Після нанесення ржавого лаку, скільки часу сохне ?
 

ТАР

Снайпер
Графітний кольор-це нормально. Ефект буде після промаслення .Після нанесення ржавого лаку, скільки часу сохне ?
Між першим і другим слоєм годин 7-м , потім через 12 годин виварка.Стволи більш темніші ніж останні деталі і тільки зараз прийшла в голову така думка, що після виварки стволів відразу в туж воду опускаю все інше, може що не чиста вода то і деталі світліші?
 
Останнє редагування:

Peresvetk

Слідопит
Зачем делать такие перерывы между слоями?! Чтобы образовывалась оксидная пленка и хуже приставало?
1. Намазали, дали 1 час просохнуть. 2-й раз намазали, час просохнуть.
2. Выварка 20 минут.
3. Вытянули, карцевание.
4. Намазали, дали 1 час просохнуть. 2-й раз намазали, час просохнуть.
5. Выварка 20 минут.
6. Карцевание.
И так до полного удовлетворения, не менее 7 полных раз, лучше 9.
 

ТАР

Снайпер
Зачем делать такие перерывы между слоями?! Чтобы образовывалась оксидная пленка и хуже приставало?
1. Намазали, дали 1 час просохнуть. 2-й раз намазали, час просохнуть.
2. Выварка 20 минут.
3. Вытянули, карцевание.
4. Намазали, дали 1 час просохнуть. 2-й раз намазали, час просохнуть.
5. Выварка 20 минут.
6. Карцевание.
И так до полного удовлетворения, не менее 7 полных раз, лучше 9.
Дело в том что дома только вечером и утром.
 

andryx1

Снайпер
Можна поворонити і за день-два(робив таке),але старі майстри казали:що диждень воронити-це мало.Я роблю 3 деколи 4 виварки,але у мене "свій" ржавий лак.За декілька років експерементів, я для себе роблю чуть-чуть інший ржавий лак. Після другої виварки,вигляд такий,як при стандартному лаку після четвертої.
 

ТАР

Снайпер
Выварил четвертый раз, не скажу что что-то поменялось, стволы нравится цвет графитовый со стороны- черный,а от на плоских деталях "колодка, защелка и т.д." цвет вроде как метал видно - может искажает на свете не знаю. Когда только начинаю мазать, рж.лак. ещё не вступает в реакцию, с виду просто мокрое,то все детали на вид черные, такая реакция от масла будет?
 

ТАР

Снайпер
Вообщем выварил 7-й раз, ржавчина на деталях вообще не почернела" я так понимаю что это уже финиш?"но снова вскрыл лаком для 8-й выварки, что скажете по фото после 7-й выварки, старался максимально передать цвет на фото. Сажа снята.
 

Вкладення

Peresvetk

Слідопит
Финиш)). Как по мне, то достойно. А нету фото до воронения? Вам нравится?
 
Зверху