Вопрос о закрытии патрона

kef

Зброяр
Запитайте у власників станків, чи вони зважують заряд і снаряд...

Зважування це на сам перед гарантія початкової якості набою і власна безпека.
 

KFoR

Зброяр
На станку вкинути 2 дози пороху не можливо, а от при ручному зважувані цілком. Коли користувався УПСом то ще для власної безпеки і готові патрони переважував, благо партії не великі
 

Peresvetk

Слідопит
Взвешиваю перед новой партией. Содержимое первого патрона возвращается в бункер
 

Palomnik

Новачок
Уважаемые форумчане, подскажите, можно-ли стреляную гильзу которая была закрыта звёздочкой, закрыть закруткой?
Конечно можно, я просто обрезаю верхнюю часть, где лепестки и не заморачиваюсь. Длины потом вполне хватает для закрутки. И повторно потом в те же гильзы. Хватает раз на 10.
 

amin

Мисливець
Мне кажется после такой обрезки мм10, коротыши сильно лягаются, у меня так было, х.з. почему.
 

letchik

Новачок
Уважаемые форумчане, подскажите, можно-ли стреляную гильзу которая была закрыта звёздочкой, закрыть закруткой?
Можно. Мой опыт релоада около 3000 патронов, из них около 300 шт. на охоту 32-33 гр, 600 шт. пуля и остальное 28 гр. на спортинг .
Как говорилось - гильза должна быть не надорванной, иначе в этом месте завальцовка не пойдет или будет со смятием. Я после отстрела гильзы мою (недавно начал, и понравилось, гильзы чистые , приятнее работать) , потом на матрице в кипящей воде правлю срез гильзы. Так гильза становится ровнее, проще снаряжать и завальцовывать (если идет под пулю).
Снаряжаю на Lee2, закатка ручная но кручу шуруповертом, матрица ружес ( тут лучше не экономить), перед закаткой срез гильзы немного протираю маслом (подсолнечным). На первые партии беру гильзы хорошие, потом матрица разогревается и уже идут все.

Пысы. чтобы углубить звезду на станке ли, после формирования звезды подкладываете 10 копеек не нее и еще раз дожимаете. Получается гораздо лучше. Потом еще можно поставить матрицу для создания кромки, если стреляете полуавтоматом или помпой.
 
Останнє редагування:

letchik

Новачок
Мне кажется после такой обрезки мм10, коротыши сильно лягаются, у меня так было, х.з. почему.
Ну так гильза стала короче, вы пыж-контейнер при закрытии гильзы чтобы сделать нормальную звезду сжимаете сверх нормы, идет форсирование горения пороха.... лязг зубов.
 

Palomnik

Новачок
Ну так гильза стала короче, вы пыж-контейнер при закрытии гильзы чтобы сделать нормальную звезду сжимаете сверх нормы, идет форсирование горения пороха.... лязг зубов.
Уточню просто: то, что я говорил про обрезание гильз - касается последующего закрытия закруткой. А закрывать обрезанные гильзы звездой я бы не стал.
 

Palomnik

Новачок
Я после отстрела гильзы мою (недавно начал, и понравилось, гильзы чистые , приятнее работать) , потом на матрице в кипящей воде правлю срез гильзы. .
Я тоже пробовал мыть, но у меня на всех гильзах, имевших контакт с водой, латунные юбки ржавели. Мож у меня гильзы какие-то не такие. При необходимости от остатков пороха внутри просто прочищаю ершиком из набора для чистки ствола.
 

letchik

Новачок
Партию в 200 шт. долго ершиком чистить. Я декапсулирую (вернее сын), мою, сразу в кипящей воде правлю срез на матрице. В это время они нагреваются, поэтому % 50-60 сушатся в течение часа. Остальные, расставление на донце на поддоне сушатся часа 2-3 .Ветер, солнце (на подоконнике в солнечный день) в разы снижают время. Может сделаю фото, выложу.
 

vkkovalov

Мисливець
Я тоже пробовал мыть, но у меня на всех гильзах, имевших контакт с водой, латунные юбки ржавели. Мож у меня гильзы какие-то не такие. При необходимости от остатков пороха внутри просто прочищаю ершиком из набора для чистки ствола.
Мою гильзы в теплой воде с содой (обычная пищевая.Любая щелочь - сода нейтрализует остатки кислотности после сгорания пороха) партия 25- 50 шт (зависит сколько Вам надо и сколько есть подставок) сушу в электро духовке при температуре 50 град. около 40 минут.Важный момент все гильзы должны быть после мойки юбкой в ВВЕРХ. Поставите вниз и в духовку все равно получите ржавчину. Юбка только в вверх а дальше хоть в духовку хоть на солнышко хоть под фен и т.п. После мытья гильзы в растворе соды обязательно полоскаю в чистой воде.
 

amin

Мисливець
Пока жинка на работе, в стиральную машину, немножко моющего,(гильзы в сеточке для стирки), и вперед. Потом нанизал на леску и под вентилятор. Вроде не ржавеют. Главное не расколоться, что стирал.:D
 

Palomnik

Новачок
Любопытно... выходит только у одного меня ржавеют? Я из-за мытья в воде половину выкинул ржавых...
 

Dmitrriy

Мисливець
Пипец...плойка...подсолнечное масло...ванна с горячей водой.... Как скучно я оказывается живу
 
Зверху