Войлок

Статус
Закрита.

julikden

Новачок
Нашел такую вот интересную статейку:cool:
Originally posted by Hichnik:
Дымный порох быстрогорящий, бездымный горит с форсированием. Осаленый пыж при использовании дымного пороха снимает при движении по стволу часть нагара. И для лучшего сгорания бездымного необходимо плотное снаряжение патрона. Осаленый пыж не дает бездымному пороху нужного форсирования, и тем самым снижается обтюрация пыжа в стволе и в связи с этим не удовлетворительная резкость.
Не понятно, каким это образом осаленный пыж снижает обтюрацию?
ИМХО, наоборот- повышает.
"главный " обтюратор -это вовсе не войлочный (равно как и ДВП, опилки и т.п..), а пороховой пыж или, как его ещё называют, - прокладка на порох (картонная, ПЭ и т.д...). Вот при движение этой прокладки по стволу она истирается и, тем самым, ухудшает обтюрацию. Шершавый ствол или нагар от дымаря это истирание усугубляют. Для уменьшения истирания как раз и использована осалка пыжа. Первый к дроби неосаленный ВП стирает налет. а второй осаленный ВП смазывает канал ствола для поддержания обтюационных свойств картонной прокладки. С бездымным порохом такого налёта много меньше и осалка "работает" больше по части снижения трения пары картонка- металл. Т.е. осалка полезна полюбому. Кроме того - вполне уместны аналогии с насосом - обтюрационые кольца ой как неохотно скользят по несмазанному цилиндру поршня. Истираются быстрее.
Второй путь сохранения обтюрационных свойств прокладки - слабая конусность канала ствола. тут истирание прокладки компенсируется набольшим плавным уменьшением диаметра канала ствола.
Иными словами - если кому то не видится эффект от правильного осаленного пыжа, то, возможно, у него всего лишь на всего посредственный ствол с заметным разбросом диаметра канала ствола в различных сечениях (а то и вовсе расширяющийся..) и более -менее нормальный бой из такого ствола достижим с ПК, где распираемая пороховыми газами ПЭ юбка компенсирует ствольные огрехи

Рассуждаем , делимся мыслями по этому поводу.
 

julikden

Новачок
Ломако Л.А. - "Снаряжение патронов в домашних условиях"
А тут все с точностью наоборот,о вреде осаленых пыжей.
Помогите разобраться:eek:
 

КСФ

Слідопит
Вы же на все вопросы сами и ответили.Я еще,если есть натхнення,прокладку на порох в форме шашечки,воскую ее периферийные края.
1 пыж-осален,добавочный-не осален...и все..не заморачивайтесь.;)
Все старо как мир..к слову,где-то вычитал,что патронники в 65 мм имели под собой все основания,ибо для патрона ,даже с СОКОЛОМ высоты гильзы в 65 мм вполне достаточно.
Достаточно одного пыжа,главное,как и указанно выше-обтюрация прокладки на порох..ну и + оберточка для дроби.
 
Останнє редагування:

igarek

Мисливець
Для каких целей вы осаливаете пыжи?
Просто так.у меня хобби такое-осалка пыжей.целыми днями занимаюсь только этим.Парафин-бараний лой, воск-комбижир.даже нафталин применяю.А Вы с какой целью интересуетесь?Помочь хотите?
 

julikden

Новачок
Просто так.у меня хобби такое-осалка пыжей.целыми днями занимаюсь только этим.Парафин-бараний лой, воск-комбижир.даже нафталин применяю.А Вы с какой целью интересуетесь?Помочь хотите?
Я типо начинающий охотник (2-й раз разришение меняю), но с 3-го года охоты занимаюсь на 95% релоудингом. Хочю познать все тонкости, чего еще не познал.
Ружье турок полуавтомат газоотвод 12-76, комплектующие в достатке, войлока листового в достатке , пыжерезы , пыжерубы - все есть, для прокатки войлока есть" бельевые щепцы" в 2-х испонениях(как на ярик ханте), но нужно ли это все для качественного выстрела.
Прочитав статью Ломако Л.А. - "Снаряжение патронов в домашних условиях" начал сомневаться в необходимости осалки, помогите познать истину
 

igarek

Мисливець
Я собі осалюю максимум 50шт на сезон на пушного.під Сокіл в папкову гільзу.більше не використовую
 
Статус
Закрита.
Зверху