Вибір рушниці початківцем

север

ветеран форуму
надійна команда
Просто, так повелось со времен СССР, когда у рядового охотника было только одна единица оружия и это был гладкоствол(в силу ряда причин), а решать охотничьи задачи нужно было разные...Вот и "универсализировали" люди свои ружья, пуская из них всевозможные заряды...Нормально, когда оружие выполняет те задачи, под которые оно сделано и если охотник предпочитает разные виды охот, то нормально, когда оружие он имеет разное под эти охоты, так делают во всем мире. У нас, зачастую, осталась "та старая схема", о которой писал выше...ИМХО
Мы говорим о ружье для новичка. И если там сужения не 0,2-0,7, то тяжко начинающему охотнику придется. На всех охотах.
Останусь при своем мнении: ружье с крутыми чоками, отнюдь, не для новичка!
Слишком много будет разочарований на первых шагах в ОХОТУ.
 

pio

Мисливець
Ой, ли? Там сужения, отнюдь, не для новичка, ИМХО.
Друг из очень похожего стреляет Бреннеке. Но за год расход пачка-две.
Так вот, при пристрелке по бумаге на следах от пуль видны были пояски (они смяты были не полностью).
Потому, для меня все еще есть вопрос понимания как работают стволы и сужения.
Но, предпочитаю, когда надо подкалиберную пулю.

По поводу выбора - а я не рекомендую такой выбор другим. Потому, и не написал сразу что конкретно взял. Однако, то, что мне подсказали воздержаться от итальянки в 20 калибре и от одностволки переломки считаю хорошо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У нас, зачастую, осталась "та старая схема", о которой писал выше...
Именно так! Простой рядовой охотник и ныне не в состоянии купить то, что он хотел бы иметь в сейфе. Причины называть? Действительно, "старая схема" остается в украинских охотников и сейчас.
 

Fonex

Снайпер
Мы говорим о ружье для новичка. И если там сужения не 0,2-0,7, то тяжко начинающему охотнику придется. На всех охотах.
Останусь при своем мнении: ружье с крутыми чоками, отнюдь, не для новичка!
Слишком много будет разочарований на первых шагах в ОХОТУ.
Так я с Вами согласен полностью!Может я неправильно выразился...Я писал, почему большинство новичков - думают, что купив одно ружье - отлично перекроют все случаи жизни...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я писал, почему большинство новичков - думают, что купив одно ружье - отлично перекроют все случаи жизни...
Я не новичок, но мое ружье, например, перекрывает все мои охоты. Не считаю это бэд. Даже наоборот: к ружью, вскидке, укладке ружья привыкаешь и стрельба ведется автоматически. Берешь другое ружье в руки-и все начинается по-новому: привыкание, укладка, вскидка... И, естественно, количество промахов растет.
 

Fonex

Снайпер
Я не новичок, но мое ружье, например, перекрывает все мои охоты. Не считаю это бэд. Даже наоборот: к ружью, вскидке, укладке ружья привыкаешь и стрельба ведется автоматически. Берешь другое ружье в руки-и все начинается по-новому: привыкание, укладка, вскидка... И, естественно, количество промахов растет.
Да, есть и в этом плюсы, не спорю...
 

pio

Мисливець
Потому, что есть более оптимальные варианты для того, чтобы рекомендовать. Такой выбор пусть делает кто-то самостоятельно.
И мне это ружье друзья не рекомендовали. Я просто не смотрел на те, что они мне показывали. А наоборот, что-то сам выбирал но переспрашивал хорошее ли оно.
Ну а когда ехал покупать, то снова, друзья помогли его осмотреть. Сам бы с этим не справился.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я бы пулю в меркель не совал, в него крупнее 3 номера дроби вообще б ничего не совал.
Для пули есть куча других, запустить пулю - можно из любой трубы, а вот собрать правильную кучу не крупной дроби задачка посложнее
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Потому, что есть более оптимальные варианты для того, чтобы рекомендовать. Такой выбор пусть делает кто-то самостоятельно.
И мне это ружье друзья не рекомендовали. Я просто не смотрел на те, что они мне показывали. А наоборот, что-то сам выбирал но переспрашивал хорошее ли оно.
Ну а когда ехал покупать, то снова, друзья помогли его осмотреть. Сам бы с этим не справился.
Нет, вопрос в другом: чем именно Вас не устроило именно это ружье?
 

Старина Хэмп

Мисливець
Поправьте мою логику, если что. Чем круче чоки, тем мельче дробь. Чем мельче дробь, тем ближе дистанция выстрела. Чем ближе дистанция, тем шире нужна осыпь. Вот теперь не понимаю зачем немцы делают крутые чоки в коротких стволах, у моего соседа Зауэр 12 калибр - 68 см стволы и чоки больше 1. И тем более не понимаю, на что теперь охотится со своим меркелем , с которого падало все - от перепела до лося. Или создадим новую тему "виды охот со старыми немецкими ружьями в Украине"? Почему нельзя стрелять подкалиберный и пулями, с моего меркеля Блондо на свинцовых плясках летит отлично.
 
  • Like
Reactions: pio

pio

Мисливець
Нет, вопрос в другом: чем именно Вас не устроило именно это ружье?
А я выше написал, что менять не собираюсь)

"виды охот со старыми немецкими ружьями в Украине"?
У меня оно не старое. И чоки делают все такие же. А еще, такие чоки можно встретить и в тройниках..
 

Старина Хэмп

Мисливець
У меня оно не старое.
Речь не о конкретном ружье, а о принципах, заложенных в фиксированные дульные сужения, до появления сменных чоков. Или из современных меркелей с вкрученными цилиндрами тоже нельзя стрелять пулями?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я выше написал, что менять не собираюсь)
Ясно.
Но и не рекомендуете его новичкам?
По поводу выбора - а я не рекомендую такой выбор другим.
Что в нем не так?
Ведь подобный Меркель- вершина желаний многих охотников? Большинство из которых так ее никогда и не достигнет.
 

pio

Мисливець
Речь не о конкретном ружье, а о принципах, заложенных в фиксированные дульные сужения,
Все верно, вот только нигде (в какой бы книге, или от производителя) не встречал разьяснения на эту тему. В моем случае сильные сужения, но маркируются как чок/получок.

Ясно.
Но и не рекомендуете его новичкам?

Что в нем не так?
Я видимо не точно написал свою мысль. Если кто решит купить такое - его дело. Если кто бы спросил совета какое купить, то порекомендовал бы более оптимальный вариант.
Все в нем так. Но, если по неопытности испортить, то испорчено будет дорогое ружье.
 
Зверху