Вибір першої рушниці для полювання

Серг-Кл

Слідопит
[QUOTE = "Maxxxx7 × 62, post: 891328, member: 28463"] Какую бы вы посоветовали? [/ QUOTE]
Только двустволку она Дисциплинирует стрелка
Это чем? Или Вы сравниваете с полуавтоматом? Тогда да! Заряжайте два патрона и дисциплина на высоте)))
 
А чому ніхто з так званих "дисциплінованих" стрелків не кажуть що так звана "дисципліна" досягається роками тренувань, тисячами вистрілених патронів, сотнями недобитих підранків та купою витрачених нервів, та що на кожен ствол потрібно пристрілювати різні номери дробу чи картечв для кожного виду полювання . Також брухт який рекомендується для "дисцилінування" може і нетдожити до досягнення "дисципліни".
Підозрюю малувато досвіду у даному питанні.
"Дисциплінованим" хочу сказати що люди сотнями років на полювання ходили з луками та факелами - попробуйте й ви - досконаленню немає меж.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Стас1976

Новачок
Друже, так ти купив рушницю, чи ще думаєш?
З 23 травня жодної активності.
Тема скоро вийде в категорію "що краще на господарстві- кінь, чи пес", а тебе не чути.
Люди зараз в календарі до відкриття дні хрестиками замальовують, окрім грибів та барахолки нема про що говорити.
Скажи хоча б, в яку сторону дивишся...
 

Maxxxx7×62

Новачок
Друже, так ти купив рушницю, чи ще думаєш?
З 23 травня жодної активності.
Тема скоро вийде в категорію "що краще на господарстві- кінь, чи пес", а тебе не чути.
Люди зараз в календарі до відкриття дні хрестиками замальовують, окрім грибів та барахолки нема про що говорити.
Скажи хоча б, в яку сторону дивишся...
Все ж таки надумав брати ІЖ 57 але ще в роздумах
 

Серг-Кл

Слідопит
Хорошое ружье, только выбор патронов 16го калибра маловат в сравнении с 12м. Шагайте в магаз и смотрите какие патроны есть в пределах досягаемости, смотрите какие калибры в коллективе, можно перехватить заводских)) если что. Самое главное не впадать в крайности и экзотику)) Горизонталка в 16к - все как по учебнику)))
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ось і настав час вибору першої рушниці для полювання вибираю між Мц 20-01 та Иж 18 шановні форумчани чекаю вашої поради
Не берите первым ружьём одностволку, это я Вам пишу, который через 8 шт. их прошел.
Лично я бы двустволку советовал бы, но это кому что. Возможно Вам и п/а нормально зайдет. По сути та же одностволка, только многозарядная :D;)

В идеале посмотреть, пощупать, повскидывать, а то и пострелять.
А там и поймёте потихоньку..
Я, например, начинал с отцовым ИЖ-27 и естественно с юношеским максимализмом решил:) на тогда, что горизонталки это прошлый век, мне не нравится и не моё.
Покуда не оформил документы и не пошёл искать лично себе уже своё собственное ружьишко.
Ну и предложили посмотреть горизонталочку в 16-м.. Я ещё и долго не хотел, отнекивался, думал, а смысл.. а когда вынесли.. я её увидел, внутри что-то "тынь", в руки взял, а она как игрушка, вскинул, а она как родная.. С тех пор горизонталки мне тоже интересны. :)
Ну а одностволки это отдельная тема..;)
Через годик-два, если будет лишний бюджет можно и взять поиграться. :)
А там и поймёте надо оно Вам или..
Точно также и с п/а.
Всё нужно брать и пробовать самому.
Раньше я к п/а относился категорически. А сейчас подумываю взять что-то простенькое.
На Ваш бюджет выбор небольшой. Из современных двустволку нормальную не взять. Бывает проскакивают варианты долларов за 500, но это дело случая. Кто знает сколько придется ждать..
Остаётся союз.
Курковку также не берите.
Если 58-й не понравился остается либо 54-ка(не факт, что понравится также), либо 57-й (но они редко встречаются), либо извечные вертикальные конкуренты - Иж-27 и Тоз-34.
В принципе, за эту сумму реально взять в хорошем состоянии.
Ну и п/а. Хоть и из басурман, но в принципе нормальные варианты можно подобрать.
 
Останнє редагування:

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Sir007

Мисливець
кто бы что не советовал, но все равно каждый учиться на своем опыте и у каждого своя эволюция и в видах охоты и ружьях и калибрах. Это процесс проб и ошибок, выводов и как результат смена приоритетов. Охота это увлечение и каждая охота и каждое ружье оставляет след в виде впечатлений и трофеев)))) поэтому первое ружье всегда покупают опираясь на информацию от советчиков, а когда берешь в руке ружье то все советы забываешь и понимаешь нравиться или нет. Главное не покупать сразу много разного, купил, попробовал, пострелял (тир при этом не дает окончательного вывода) и потом может быть так, что продал и начал искать другое, основываясь на своем уже опыте. Но при этом не покупайте ружье которое потом в принципе продать нельзя, например сайгу 410 калибра (переделанный калаш под гладкий 410 калибра, из которого можно только крыс стрелять))). Для начала почитайте книги об оружии, тематические статьи, получите информацию не из уст охотников, а так сказать сначала информацию из научной литературы, потом сходите в магазин оружейный и поговорите с продавцом, они тоже много чего интересного вам расскажут и потом вперед, пробовать. Вот такой мне вам совет.
 

Стас1976

Новачок
се ж таки надумав брати ІЖ 57 але ще в роздумах
цікавий вибір. а чому "ні". Перекриває більшість способів полювань.
Якщо вага зброї не турбує- залишилось придбати релодерський набір- та й до відкриття ГОТОВ.
 
Зверху