Вибір патронника 76 проти 89 за і проти

ТАР

Снайпер
Дробь "основная масса " деформируется на старте движения и тут только выйдя с гильзы врезается в переход и снова деформируется! Ее колбасит как бешеную... Что происходит в 89 патроннике- дробь стартует берет барьер "звезда" дальше выходит, стабилизируется на этом участке патронника и только тогда спокойно входит в переход + не мало важный момент уже идет прогрессивный форсаж и не ощущая никаких препятствий заряд проходит переход! Короче может и будет на 0.3% меньше резкость чем у 76 но деформированной дроби будет меньше у 89. Но это только мои мысли)).
 

Trigal

Снайпер
Всему должно быть логическое обяснение, собственно почему или длячего длина гильзы именно 67?
Потому что пластик тянется. При выстреле гильза растягивается в длину, и что бы она, удлинившись, не залезла в переходной конус (что чревато огромным скачком давления), ее делают на 1-3мм короче длины патронника. На сколько короче делать - очевидно рассчитывает производитель гильз в зависимости от толщины гильзы и свойств самого материала гильзы.
Перемерял все гильзы, которые в наличии (12 видов) - длина 67-68.7мм.
Только латунь ровно 70мм))
 

БМ-16

Мисливець
Купил себе в октябре этого года парагон с 89 патронником, стреляю только 70 гильзой, ни каких отличий от полуавтомата 76-м патронником не вижу.
 

китай

Слідопит
Ну а навіщо потрібна зброя з такими крутими патронниками мисливцям , котрі стріляють звичайними набоями , знаю парочку таких особисто , що стріляють звичайними набоями максимум 32гр . а купили зброю з 89м. патронником, запитую, навіщо це вам ? відповідь: ну що ти, тож круто, і все , більше жодної користі від цього не бачу.
 

Винтик

Мисливець
Ну а навіщо потрібна зброя з такими крутими патронниками мисливцям , котрі стріляють звичайними набоями , знаю парочку таких особисто , що стріляють звичайними набоями максимум 32гр . а купили зброю з 89м. патронником, запитую, навіщо це вам ? відповідь: ну що ти, тож круто, і все , більше жодної користі від цього не бачу.
Не завидуйте)
 

БМ-16

Мисливець
Ну а навіщо потрібна зброя з такими крутими патронниками мисливцям , котрі стріляють звичайними набоями
Для полювання. Навіщо купують авто з двигуном 2літра? 0.9 і 1.2 теж їде на тому же паливі. Приблизно теж саме і з зброєю, я можу стриляти кулею 40, 45 грам, якщо буде така потреба. Можу стриляти стальним шротом, та взагалі любим шротом. Особисто я купляв з 89-м патроніком щоб стриляти тяжкими кулями.
 

Корнилов

Снайпер
Для полювання. Навіщо купують авто з двигуном 2літра? 0.9 і 1.2 теж їде на тому же паливі. Приблизно теж саме і з зброєю, я можу стриляти кулею 40, 45 грам, якщо буде така потреба. Можу стриляти стальним шротом, та взагалі любим шротом. Особисто я купляв з 89-м патроніком щоб стриляти тяжкими кулями.
А на какую дичь, надо пули весом в 45г.?Я пулями не стреляю, просто интересно. Просто, тут писали, что пуля 28-32г.остоновит, любую дич.
 

БМ-16

Мисливець
А на какую дичь, надо пули весом в 45г.?Я пулями не стреляю, просто интересно. Просто, тут писали, что пуля 28-32г.остоновит, любую дич.
На ту же самую дичь что и с пулей 28-32г. Да не собираюсь я стрелять 45г, я писал о запасе прочности этого оружия. Кабану хватит и до 40г .
 

Trigal

Снайпер
Ну а навіщо потрібна зброя з такими крутими патронниками мисливцям , котрі стріляють звичайними набоями , знаю парочку таких особисто , що стріляють звичайними набоями максимум 32гр . а купили зброю з 89м. патронником, запитую, навіщо це вам ? відповідь: ну що ти, тож круто, і все , більше жодної користі від цього не бачу.
Мне не 17 лет, что бы думать о «крутизне» :)
Ситуация такая: очень нравится ружьё, идеально лежит в руках, но выпускается только с 89 патронником. Если бы его выпускали с 76 или даже 70 патронником - не ломал бы голову. А так приходится собирать информацию, что бы принять решение о покупке: можно ли пожертвовать длиной патронника в угоду остальным преимуществам ружья.
Как-то так.
Но пока никто на практике не доказал, что 89 патронник как-либо негативно сказывается на характеристиках выстрела патроном с 70 гильзой. Если такое есть - выкладывайте сюда.
 

китай

Слідопит
Цілком з Вами згідний і я також мучився вибором коли купляв собі зброю , беретта з 89м. патронником лягла в руки ідеально , но різні сумніви на рахунок цього патронника взяли верх і я купив зброю з 76 тим. Особисто моя думка , зброю з 89 тим. патронником , виготовлено для стрільби сталевим шротом , це наразі на водоплавну птицю США та Канади, нам на ринок її привезли мабуть з метою , що щось нове піде на ура і почнемо стріляти супер магнумом , хоч від набоїв супер магнум , та і магнум жодного позитиву , нікому не нав’язую свою думку, це виключно моя позиція , як би сучасні напів автомати продавались з 70тим. патронником, яб із задоволенням купив таку , до набоїв магнум та супер магнум не підходу і близько.
 

Trigal

Снайпер
Цілком з Вами згідний і я також мучився вибором коли купляв собі зброю , беретта з 89м. патронником лягла в руки ідеально , но різні сумніви на рахунок цього патронника взяли верх і я купив зброю з 76 тим. Особисто моя думка , зброю з 89 тим. патронником , виготовлено для стрільби сталевим шротом , це наразі на водоплавну птицю США та Канади, нам на ринок її привезли мабуть з метою , що щось нове піде на ура і почнемо стріляти супер магнумом , хоч від набоїв супер магнум , та і магнум жодного позитиву , нікому не нав’язую свою думку, це виключно моя позиція , як би сучасні напів автомати продавались з 70тим. патронником, яб із задоволенням купив таку , до набоїв магнум та супер магнум не підходу і близько.
Да я в магнумах тоже не вижу смысла. Стреляю в основном 28г на птицу и 32г заяц/лиса. Иногда 34-36г, но чем дальше - тем реже: уже второй сезон без них обхожусь.
Ружья с 89 патронником, думается, завозят для того, что бы в магазинах был представлен весь модельный ряд производителя. Хотя, глядя на наших "мудрых законодателей", не знаешь чего от них ждать, может быть и до стальной дроби дойдёт ))
Сейчас вообще мало оружия с 70 патронником - вытесняют его с рынка, почему - не понятно. Возможно производители просто перестраховываются. Так называемая "защита от дурака", поскольку патроны в 76 гильзе в продаже есть, и есть большая вероятность того, что кто-то просто не глядя закинет их в ружьё с 70 патронником.
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Так называемая "защита от дурака", поскольку патроны в 76 гильзе в продаже есть, и есть большая вероятность того, что кто-то просто не глядя закинет их в ружьё с 70 патронником.
Если разок ничего страшного не произойдёт. Ни кто за охотников не переживает это уж точно.
 

Кузнец144

Мисливець
Да я в магнумах тоже не вижу смысла. Стреляю в основном 28г на птицу и 32г заяц/лиса. Иногда 34-36г, но чем дальше - тем реже: уже второй сезон без них обхожусь.
Ружья с 89 патронником, думается, завозят для того, что бы в магазинах был представлен весь модельный ряд производителя. Хотя, глядя на наших "мудрых законодателей", не знаешь чего от них ждать, может быть и до стальной дроби дойдёт ))
Сейчас вообще мало оружия с 70 патронником - вытесняют его с рынка, почему - не понятно. Возможно производители просто перестраховываются. Так называемая "защита от дурака", поскольку патроны в 76 гильзе в продаже есть, и есть большая вероятность того, что кто-то просто не глядя закинет их в ружьё с 70 патронником.
простая математика "продаванов" боеприпасов. чем больше денег улетит при одном нажатии на спусковой крючек тем больше осядет в их карманах.
1--тот кто метко стреляет обходится минимальными навесками.
2-- представьте спортивную стрельбу 76 или 89 зарядом. много ли можно будет тренироваться? плече запасное нужно.
а по качке естественно 89 и 50гр дроби даст лучший результат не тренированному человеку. а маркетинг не стоит на месте.
лично мое мнение не претендующее на истину
 

БМ-16

Мисливець
Хотя, глядя на наших "мудрых законодателей", не знаешь чего от них ждать, может быть и до стальной дроби дойдёт ))
Так уже чуть не дошло. Если я не ошибаюсь в 2010 были предпосылки протянутьть закон о стальной дроби, и на это было выделено Украине Евросоюзом не малые деньги. По-моему в журнале Оружие и охота статейка была.
 
Зверху