Вальдшнеп 2016

КДН

Слідопит
Люди хто добре знається на полюванні на вальдшнепа проведіть мені лікбез,що, да як коли і звідки! Буду дуже вдячний!
Можу...Хоча в неті є агато інфи,але в основному від москалів,у них трохи інша специфіка і місцевість...
 

OSIPOV81

Слідопит
Ждём-с...
в неті є агато інфи
Благодаря форуму и общению в нём, многому можно научится!
в основному від москалів,у них трохи інша специфіка і місцевість...
Давайте лучше о нас и о нашей прекрасной местности!
 

VrachSMP

Мисливець
Братцы есть много литературы по охоте на вальдшнепа,и довольно не далёкие вещи там описаны,гугл вам в помощь!))
 

мр 153 12 76..

Снайпер
ребята,шо тут просвещать.....
когда на территории РФ начинают давить заморозки, вальдшнеп начинает мигрировать.
Искать нужно в посадках с крепким подлеском,когда опадает лист.Такой у него способ жизни,он ищет питание под влажным листьями,где есть много разной живности.
Идёт , как правило , высыпками....там где вчера его стреляли,завтра может не быть.
Желательно при себе иметь хорошую собаку.... вальдшнеп Хорошо держит стойку....
Взлетает резко с шумом ( можно в штаны накласть) летит ломаным полетом...попасть не легко
Ну как то так..
 

Sergik

Слідопит
Изображение 029.jpg Изображение 013.jpg В пятницю після обіду звонить товариш і розповідає що у пів сьомого ранку бачив як в центрі села на асвальті сидів Вальдшнеп. Знаючи ту місцевість я зразу прийняв рішення їхати в гості, адже мріяв натрапити на висипку уже років три. Разом з тим вирішив взяти 425-го Браунінга, якого ще в цьому році не вигулював з певних причин (продажа, боявся що ще більше прикиплю, що в принципі і сталось). Патрон безконтейнерна девятка 24 грами, звуження циліндр і циліндр з напором. надії великої не мав тому що охотимось без собак. В результаті пяти годинної прогулки було вісім підйомів, стріляв по чотирьох взяв три. Товариш стріляв по двох, але нажаль ДІАНА йому не допомогла. Це перша наша охота коли вальдшнеп просто зривався з під ніг, тому хоть і багато походили, але додому поїхали задоволені.
 

КДН

Слідопит
Наводжу приклад:
дві-три однакові посадки/переліски. В одній з них є 3-5 штук вальдшнепа,в двох інших повний НУЛЬ! Як думаєте,чого так?
 

OSIPOV81

Слідопит
Желательно при себе иметь хорошую собаку....
А если её нет...
Наводжу приклад:
дві-три однакові посадки/переліски. В одній з них є 3-5 штук вальдшнепа,в двох інших повний НУЛЬ! Як думаєте,чого так?
Раскройте пожалуйста секрет.
 

AZ_Fedorovich

Новачок
Наводжу приклад:
дві-три однакові посадки/переліски. В одній з них є 3-5 штук вальдшнепа,в двох інших повний НУЛЬ! Як думаєте,чого так?
Одним из факторов для присутствия вальдшнепа в той или иной посадке,является наличие пищи.Одинаковым по количеству оно не может быть в трех разных посадках.По многим на то причинам.А так как у нас в основной массе вальдшнеп птица перелетная,и останавливается в наших краях на определенное время.Что бы подкрепится,на браться сил.То и старается использовать места где самое большое обилие корма,и ели обилия различных букашек в данной посадке не оказывается,он мгновенно перелетает на новое место.А так как миграция происходит в основном группой птиц,тои держатся в осенний период вальдшнеп предпочитает группой,которая может состоять из разного количества особей.От нескольких птиц,до пару десятков.Попав на хорошую высыпку,да еще с хорошей рабочей подружейной собакой.Получаешь настоящее наслаждение,от охоты на вальдшнепа,и не от количества добытых трофеев.А от работы своего верного помощника.Еще можно добавить, по вопросу который задал охотник под ником КДН.Если перечислить все причины,по которым в в одной из посадок есть птица,а в других как вы изволили выразится полный НОЛЬ.То описать все факторы которые влияют,придется не на одной странице.Начиная от погодных условий того или иного охотничьего дня,заканчивая всей ночной жизнью,флоры и фауны в целом,во все мельчайших подробностях.Которые могут повлиять на местонахождение вальдшнепа,в той или иной посадке,перелеске,или заросшем овраге,или в вдоль поросшей кустарником поймы речки.
 
Зверху