Бабушкины рецепты!!!

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Моя Бабушка пекла пряники из шкварок с повидлом в центре,это было нечто...Пряник состоял из двух частей,низ был сплошной,а верх с отверстием в которое ставилось повидло,все это посыпалось сахаром и в духовку.....Узнаю у родных рецепт,если кто знает и поделюсь с Вами этим шедевром.
 

Гобой

Снайпер
Больше всего помнится мне рецет с тяжелых 90_х. А если быть точным то 95-97 гг. Когда в нашей деревне было тяжело и с деньгами и продуктами с магазина. И бабушка мне и моей сестре по выходным когда мы к ней приезжали варила конфеты.
Первый рецепт был на подобие современных "коровка" и варили его с молока и сахара, долго на медленом огне помешивая. После чего розливали по маленьким тарелочкам смазаным домашним сливочным маслом. Оставляли на ночь, а с утра колупали ложками и пили с чаем.
 

kef

Зброяр
А на рахунок "здьору "."затовки "чи ще як той черевний жир зветься...То раніше солили. перчили і згортали як рулет та обвязували шнурком -шпагатом і підвішували на горищі чи в сінях під бальком. Поки "здір " не стане кольору соломи.Тоді свіжого житнього хліба з печі з тріснотою скоринкою.який люксово смакував натертий часником .сіллю .здьором.І був замішаний з старої закваски -тіста, яке зберігалось в дерев'яних ночвах чи цебрі.І так весь час з кожного замісу залишалось трохи тіста...для наступного замісу...Такі собі природні дріжді-закваска. ...
Вже таке немає кому робити.Хоть і піч є.дерев'яні ночви. лопата. коцюба.рогачі -обхват.....Лише одна залишилась згадка про дитинство. .
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Парни ,а что со старыми и уже забытыми рецептами???
 

kef

Зброяр
Все так.тільки вже давно немає тих хто шпортався біля тої печі з різними стравами.
Маю надію на літо замісити глини з половою та затерти всі тріщини в печі.Дуже гарно все у ній запікалось.І хліб на черені з тріснотою скоринкою на боці паляниці. ...та й не тільки хліб...
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму

Peresvetk

Слідопит
Вот взял этот неугомонный Моня и ностальгию навел............... А где это сейчас взять, да вспомнить вкус детства...эх....
 

Peresvetk

Слідопит
А я с вами немного не соглашусь.....Готовка печи - это да, но продукты !!! Набитые антибиотиками и гормонами, эмульгаторами, пальмовым маслом, соей и пр. хренью. Эпоха здоровой пищи прошла. Да, есть хозяйства, но там себестоимость, а соответственно и цена зашкаливает.
 

kef

Зброяр
Але чи багато є "майстрів ",які зроблять все так як треба.І тут не лише проблема в буд -матеріалах...Головне те про що я написав вище...
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Мы покупаем только домашнее,без химии и у проверенных людей которые живут в селе.Я имею в виду куря.уток и гусей,да и свиннину тоже.Кормленное только зерном и картошкой.Хотя у большенства такой возможности нет.
 

Trigal

Снайпер
В этой теме предлагаю форумчанам описывать любимые рецепты детства,от наших любимых Бабушек.
У меня прадед был кондитером, еще во времена НЭПа. Ну и бабушка, естественно, тоже унаследовала и рецепты, и умение.
Торты, конфеты, пирожные... да и просто ежедневные блюда были просто шедеврами.
Эхх....
 

Trigal

Снайпер
Мы покупаем только домашнее,без химии и у проверенных людей которые живут в селе.Я имею в виду куря.уток и гусей,да и свиннину тоже.Кормленное только зерном и картошкой.Хотя у большенства такой возможности нет.
Просто поверьте, что если кто-то кормит курей или свиней с целью продать - то пичкают их химией по полной программе. В селе не дураки живут. Зачем кормить поросенка год, если можно за это время вырастить и продать двоих? :)
А эти сказки о "зерне и картошке"... Ну кто ж вам правду скажет? ;)
 

Peresvetk

Слідопит
Дай Бог, Дима, чтоб оно так и было. А не как в объявлении: Ищу чистую, опрятную бабушку для торговли на рынке. Спросить Гогу......
Немного знаком с эти вопросом. И помимо зерна валят комбикормом, практически ни один ципленок не выживает без двухразовой пропойки антибиотиками. Соседи в тепличке зелень выращивают, половина для себя - чахлая такая по см 10, а половина на продажу - см 25-30, на экологически чистых, легкоусвояемых нитратах....
 
Зверху