А кто-нибудь видел ИЖ 54 в 16 калибре?

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
ага. стволи 57. так ніхто і не показав паспорт - чи то 54й з стволами 57 (зразу оговорюсь - все зроблено в заводських умовах), чи то 57й ранній з системою запирання 54го... хоча, є рушниця, є фото. скоріш за все якась пробна партія - спроба випуску 54 в менших калібрах, який потім став не технологічним і перейшов у моделі 57, а згодом у 58, а потім уже всяке гівно... як не є, а може то і маркетинговий хід того часу, що Іжевськ випускає не одну модель в 2-3х калібрах, а 3 різні моделі. хоча першим з ІЖів освоїв 3 калібри саме 58й. і чим далі від діда Зауера тим гірший онук...
а за посилання дякуву - гарна тема для роздумів в ніч перед полюванням
Знаешь, у меня ещё тогда давно, когда у нас тут точились баталии по этому поводу сформировалась следующая мысля. Колодка это 54-ки в 12-м 100%. На нее влепили стволы с 57-го, но изготовив их с проушиной конечно и крюками под 54-ку, естественно на Ижмехе, все заводское охвициально, без пытань.
Мотивы х.з... возможно и правда тогда ещё витала в воздухе идея запустить выпуск 54-ки в 16-м.
Но это была небольшая пробная партия, после которой эту идею зарезали. Но то, что целенаправленно не готовились к выпуску 16-го это, имхо, 100%.
Почему я думаю стволы с 57-ки?
Все те три известных на сейчас экземпляра, считая с сегодняшним, которые претендуют на звание 54-го в 16-м 57-го года.
ИЖ-57 пошел в серию также с 57-го года. Стволы 16-м могли быть только с него. К этому косвенно подводит и то, что на двух экземплярах из трёх стволы демиблок с утопленной планкой, отличительная фишка пусть не всех, но 57-х.
Третьи стволы на муфтах возможно увязать тем, что в литературе описывается, что с Иж-57 Пугачев очень много экспериментировал и были они различных исполнений, и с разными планками, и на муфтах и демиблочные, и без отбоя и с отбоем.
Но самое-самое, все эти три экземпляра "сидят" на одной И-шной серии. Сегодняшнее вроде за номером И01хх, первое с этой темы И02хх и последнее И04хх.
Т.е. какая никакая зависимость все же вроде прослеживается.
Но вот ещё один момент, "муляет" мне в памяти, что вроде я где-то уже натыкался на И-шную серию по 54-х Ижах и таки да, 57-го года. Но.. там был 12-й калибр и вродь как бы даже и не один такой руж встречался..
Нужно будет порыться в архивах..
Там, кстати в этой же теме на ганзе несколько человек высказываются в том же ключе, что это стволы от 57-го за каким-то делом посаженные на колодку 54-го, естественно в заводских условиях.
Но не как отдельная модель в 16-м..
 

томка

Снайпер
ага. стволи 57. так ніхто і не показав паспорт - чи то 54й з стволами 57 (зразу оговорюсь - все зроблено в заводських умовах), чи то 57й ранній з системою запирання 54го... хоча, є рушниця, є фото. скоріш за все якась пробна партія - спроба випуску 54 в менших калібрах, який потім став не технологічним і перейшов у моделі 57, а згодом у 58, а потім уже всяке гівно... як не є, а може то і маркетинговий хід того часу, що Іжевськ випускає не одну модель в 2-3х калібрах, а 3 різні моделі. хоча першим з ІЖів освоїв 3 калібри саме 58й. і чим далі від діда Зауера тим гірший онук...
а за посилання дякуву - гарна тема для роздумів в ніч перед полюванням
Думайте,думайте...:), а я на вiдкриття пострiляю;)
 

beton2464

Мисливець
По фото видно що дійсно ИЖ-54 останніх років на муфтах подібно на правду бо ще в додачу патрони в 16 калібрі додає а ціна напевно 20000тисяч просто оди н нуль не дописали
 

иж 18

Слідопит
По фото видно що дійсно ИЖ-54 останніх років на муфтах подібно на правду бо ще в додачу патрони в 16 калібрі додає а ціна напевно 20000тисяч просто оди н нуль не дописали
Наверное вы правы, что нолик забыли дописать, а то ещё и торг написано, но по этой одной фотки видно, что болт под ключом отпирания стоит ровно, вроде как и не трогали его.
 

beton2464

Мисливець
людина пожила в цінах нерозбирається потрібн і
гроші калібр 16
 

Серг-Кл

Слідопит
О ну сейчас начнётся!!! Так подскажите человеку!
 
Зверху