Інбридинг чи крос???

ura83

Слідопит
Юра, я думаю начинать нужно сверха а не наоборот. Мы об этом уже говорили как то. У нас нет обьективного судейства.
Про об'єктивних суддів вірю і знаю., але думаю декілька "помішаних" - у хорошому розумінні цього слова - можна найти.
Колись я розмовляв із твоїм Батьком - (мені "пофік" :D:);), думайте що хочете - це не реклама і я лице незацікавлене:D), але попробуйте запросити до себе хоч раз по приколу:D для проби Кропивського С. (НУ НЕ ЗНАЮ МОЖЛИВО Я НАЇВНИЙ но ВІРЮ Я йому і живе він цим).
З цим я з тобою згідний.

Але наприклад були б у кожному р-ні, області нормальні секції по гончим - робили б якісь збори власників собак, вирішували б планові в'язки.,
мінялись як колись писав Букатевич - першим приплодом..... і тд ітп. Не спорю нюансів було б також "море"., але як то кажуть за круглим столом їх б і рішали.....
 

Varjag229

Слідопит
Чув таку історію, що багато собак із Німеччини які потрапляли до нас це забраковані лінії саме по "здвигнотуму" характеру . Це правда?
Я перших німців не тримав - тримав їх нащадка у 3 поколінні - це був чудовий керований пес, який по психіці і робочим якостям повністю відповідав породі "німецький мисливський тер'єр". Мої рідні на нього, як на еталон у поведінці рівняють всіх наступних собак.
Але були випадки про які пишете Ви, - коли дійсно після тестування психіки ЩЕНЯТ німці УВЕСЬ МЕТ бракували і окремі з цих цуценят потрапляли до СРСР або в Україну.
Проте, знаю зі слів старших товаришів, хто з 70-их років вів цю породу, що в більшості перші ягди були ЧУДОВІ.
 

huntumy

Зброяр
Про об'єктивних суддів вірю і знаю., але думаю декілька "помішаних" - у хорошому розумінні цього слова - можна найти.
Колись я розмовляв із твоїм Батьком - (мені "пофік" :D:);), думайте що хочете - це не реклама і я лице незацікавлене:D), але попробуйте запросити до себе хоч раз по приколу:D для проби Кропивського С. (НУ НЕ ЗНАЮ МОЖЛИВО Я НАЇВНИЙ но ВІРЮ Я йому і живе він цим).
З цим я з тобою згідний.
Я ему говорил за Кропивского. Он тоже не против. Так не в этом же дело.
Кто как в области работает у нас все прекрасно знают. Вопрос государственного масштаба. Куда не плюнь кругом Заливай Сотника. У вас примерно тоже самое. Нужно искать за пределами области чтобы сделать кросс и не один.
 

ura83

Слідопит
"не вешать нос гардемарины":D:D:D;)

П.С.

Будемо живі здорові, будемо воювали:D:D, а час розставить все на свої місця.

Но бляха муха :D перспектива тільки за нормальними секціями (клубами) по гончих..... ИМХО:)
 

Varjag229

Слідопит
Краще вчиться, стажуйтесь і здавайте екзамени з метою отримання статусу експерта по групі порід "гончаки".
Ніяка секція нічого не дасть.
Все вирішує колектив, не обов'язково формально визначений, собаководів (гончатників), які відбирають робочих плідників і пускають іх у розведення. З часом кількість дармоїдів серед гончаків зменшиться.
Ніякий клуб не вирішить замість заводчика, з ким йому в'язати свою вижловку, так само, ніхто не заставить власника племінного пса проти його волі пов'язати ним яку-небудь суку. ІМХО.
 

Varjag229

Слідопит

huntumy

Зброяр
"не вешать нос гардемарины":D:D:D;)

П.С.

Будемо живі здорові, будемо воювали:D:D, а час розставить все на свої місця.

Но бляха муха :D перспектива тільки за нормальними секціями (клубами) по гончих..... ИМХО:)
Лет 10 назад загорелись гончими мы на первом украинском. Федя склепал нам общалку о гончих. Прошло время пыл угас. Обзавелись семьями, появились дети, появились другие ценности. Многие стартуют а потом каждый по разным причинам отходит.
Тут у самого здоровье очень сильно подводит. Боюсь зимняя охота может перейти на 4 колеса или вообще дома.
Вот так бывает к сожалению. Фанатизм охоты просто так не проходит.
 

ura83

Слідопит
Лет 10 назад загорелись гончими мы на первом украинском. Федя склепал нам общалку о гончих. Прошло время пыл угас. Обзавелись семьями, появились дети, появились другие ценности. Многие стартуют а потом каждый по разным причинам отходит.
Тут у самого здоровье очень сильно подводит. Боюсь зимняя охота может перейти на 4 колеса или вообще дома.
Вот так бывает к сожалению. Фанатизм охоты просто так не проходит.
Віталій одужуй !!! - це саме головне

Перший Український - гарна ідея була, шкода що "помер"

Прошло время пыл угас
Віталій думаю прийде час і він знов спалахне
 

ura83

Слідопит
Ю.Ф.Беляев

Понятие линии в охотничьем собаководстве. Кросс.

Линией называется группа собак одной породы, сходных по экстерьеру, особенностям поведения и продуктивности, происходящих от одного общего родоначальника, именем которого обычно называют линию. Линия очень сходна с породой, однако проводить аналогию между породой и линией нельзя, так как между ними имеются глубокие и принципиальные различия. Линия - это только часть породы, являющаяся чисто зоотехнической категорией.

Иногда при слиянии двух линий, дополняющих друг друга, образуется отличный от обеих линий новый тип, который в дальнейшем развивается самостоятельно. Способ работы, при котором сочетаются отдельные линии, называется кроссом.


 

ura83

Слідопит
Родственным спариванием (инбридингом) называется спаривание между собой животных находящихся в различных степенях родства. Если условно принять, что наследственность слагается наполовину (50%) под влиянием отца и наполовину (50%) - матери, то доля каждого предка второй генерации (дедов) будет равна

25%, третьего - 12,5%, четвёртого - 6,25%, пятого - 3,125%, шестого - 1,567% и т.п.

Начиная с пятого ряда (колена) доля наследственности отдельных предков так мала, что в практической работе её нецелесообразно учитывать. Для замедления этого закономерного процесса исчезновения задатков выдающихся предков спаривают родственных животных, способствуя сохранению и накоплению желательных качеств (признаков). Сущность инбридинга и практический смысл его проведения сводится к повышению однородности наследственных качеств (гомозиготности) и связанной с этим наследственных качеств производителей, к «сгущению крови».
 

ura83

Слідопит
Родственным спариванием (инбридингом) называется спаривание между собой животных находящихся в различных степенях родства. Если Простым способом учёта степени родства является метод, при котором повторяющиеся предки указываются римскими цифрами, обозначающими ряды предков, в котором они расположены.

Тесное родственное разведение (кровосмешение).

I-II, II-I, I-III, III-I, II-II.

Близкое родственное разведение.

II-III, III-II, III-III, I-IV, IV-I, II-IV, IV-II.

Умеренное родственное разведение.

I-V, V-I, III-IV, IV-III, II-V, V-II, I-VI, VI-I.

Отдалённое родственное разведение.

III-V, V-III, IV-V, V-IV, II-VI, VI-II.

Тесный инбридинг считается особенно опасным и вредным, применяется в исключительных случаях только после консультации с специалистами по селекции.

Считается, что близкое родственное спаривание крепких и здоровых собак, с хорошей наследственностью, не снижает жизнеспособности потомков. Умеренное родственное спаривание широко практикуется в работе с линиями и семействами. Отдалённое родственное спаривание широко практикуется, как автоматический инбридинг.
 

Varjag229

Слідопит
К вопросу, что дает Azart Agnys Tei.
Ниже щенки от разных сук, разного метода разведения.
Рейна (8,5 мес.) - продукт ауткроссовой вязки Azart Agnys Tei x Ада. Официально не осмотрена и не испытана.
Реально же - сука будет иметь "отлично" и уже проверена по лисице на "8"-ке. Рабочие задатки - высокие.


Майбах (Azart Agnys Tei x Амба - инбридинг ІІІ-ІV-V на Ч.ПЧ.Кар-Хача) - со злобой к лисице и экстерьером все ОК тоже!
 

Varjag229

Слідопит
Мой эксперимент с инбридингом на ЧПЧ Кар-Хача удался. На сегодня (2 года и 2 недели потомкам Аzart Agnys Tei х Амба):
Мамба Р.Климко (г. Кривой Рог) - Д 1 лиса "8"-ка + Д 1 нора П-ка барсук (мертвыми хватками по месту). Любит воду, работает с голосом на воде и по следу зайца, аппортирует утку с воды, контактная и послушная.
Экстерьер "очень хорошо" (пока).
Майбах (мой): Д 1 лиса нора П-ка + 3 х Д 2 лиса 8-ка (5 мертвых хваток по 5 лисицах, в т.ч. 3 - горло, 1 - щека, 1 - пах после размена). Остальные рабочие качества и характер - как у Мамбы. Экстерьер - "отлично".
Морган - экстерьер - "очень хорошо" (в младшей группе). Официально рабочие качества еще не подтверждены, но на охоте из под него добывали лисиц, кабанов, уток и зайцев. Злоба к зверю, любовь к воде, голос и поиск, контактность - со слов владельца - как у брата и сестры
Майбах (2 года):
 

Varjag229

Слідопит
У Рейны (Azart Agnys Tei x Ада І.Юзюка) - "оч. хор." в младшей группе (33 см в холке, 42 зуба, рядность и прикус в норме), Д 3 лиса "8-ка" на Житомирских обласных соревнованиях по лисице 19.10.2019. Думаю, пока выводы делать рано.
 
Зверху