ІЖ-58 58М 58МА 58МАЕ ПРОПОНУЮ ОБГОВОРИТИ ПОКАЗАТИ ФОТО

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для початку загальні відомості:

http://www.hunt4u.ru/ij-58.htm

http://www.hunt4u.ru/ij-58ma.htm


ИЖ-58 и ИЖ-58М
Двуствольное внутрикурковое ружье с горизонтальным расположением стволов 12, 16, 20, и 28 калибров. Разработано под руководством Л.И. Пугачева. Выпускалось более 30 лет крупными партиями с 1958 года и до сих пор в некоторых модификациях. Огромное большинство ружей делалось 12-го и 16-го калибров, но в свое время эта модель была задумана как промысловое оружие малых калибров – 20-го и 28-го. Серийно ружья 28-го калибра не производились. С 1987 года модель заменена на ИЖ-43.

Ружье ИЖ-58 имело ряд преимуществ перед ружьями типа ИЖ-54 и ИЖ-57, в основном, технологического плана. Коробка ИЖ-58 изготовлялась из прочной конструкционной стали, не требовавшей дополнительной термической обработки в процессе сборки; многочисленные наружные винты, требовавшие внимания и аккуратности при их установке, были заменены штифтами; сложное присоединение ложи к коробке было заменено более простым; пластинчатые пружины также были заменены более простыми в производстве – винтовыми цилиндрическими. Соединение стволов в казенной части было осуществлено помощью муфт.

Ружье в течение более чем тридцатилетнего непрерывного производства претерпело несколько модернизаций, сохранив в качестве базовой основную концепцию, заложенную ее разработчиком при создании первоначальной конструкции. До 1971 года ружье изготавливалось без каких-либо значительных изменений. Из более чем 624 тысяч ружей ИЖ-58, выпущенных в 1958-1971 гг., около 73 тысячи было продано на экспорт; а из 235 тыс. ружей ИЖ-58М, изготовленных за 1971-1976 гг., на экспорт ушло 115 тысяч.
ИЖ-58-20 – ружье 20-го калибра разработано под руководством Л.И.Пугачева. Серийно производилось с конца 1958 г. и до середины 1960-х гг.

Стволы отъемные из стали 50А длиной 675 мм, длина патронников 70 мм. Стволы соединяются в казенной части муфтой, а на остальной длине, сверху и снизу, спаяны планками. Диаметр каналов стволов 15,50+25 мм; каналы стволов и патронники хромированы. Дульные сужения параболические, у правого ствола -получок, у левого – чок. При стрельбе нормально снаряженными патронами на 35 м ружье обеспечивает кучность боя 45 и 55% соответственно из правого и левого стволов.

Затворная коробка имеет ступенчатую форму. Ее верхняя задняя часть переходит в изогнутый узкий хвостовик, служащий для соединения с ложей. Запирание тройное – на два нижних крюка рамкой Перде и на верхний крюк (малый) рычагом запирания. Рычаг отпирания находится сверху.

Ударно-спусковой механизм – модифицированный типа «Эн-сон-Диллей» смонтирован в колодке. Колодка изготовлена из той же стали 50А, что и стволы и не требовала дополнительной термической обработки. Боевые пружины спиральные, цилиндрические. Их взведение происходит при открывании ружья. Курки возвратные (с отбоем); бойки составляют одно целое с курками. Спусковой механизм с двумя спусковыми крючками смонтирован на отдельном основании, которое выполняет роль крышки коробки ружья. Гильзы из патронников выдвигаются общим экстрактором при открывании ружья.

Предохранитель неавтоматический, запирает шептала. В случае срыва курков с боевого взвода – при ударе по ружью, при падении – они автоматически встают на предохранительный взвод, не ударяя по капсюлям. Конструкция предохранителя позволяет плавно спускать курки. При неполностью закрытых стволах выстрела быть не может.

Прицельная планка делалась на этой первой модификации ружья утопленной. Ложа полупистолетная или прямая из березы или бука, у штучных ружей – из ореха. Цевье отъемное, крепится к стволам защелкой. Вес ружья 2,7 – 2,9 кг.

Простая конструкция механизмов позволяет производить полную разборку и сборку ружья без помощи специальных инструментов, нужны лишь выколотка и отвертки.
ИЖ-58-16 – ружье 16-го калибра выпускалось с 1960 г. до 1970 г. Длина стволов 720 мм, вес до 3,2 кг, диаметр каналов стволов 17,0+25 мм. Ложа пистолетная или прямая. Предохранитель на ружьях неавтоматический.

ИЖ-58М-12 – ружье 12-го калибра разработано в 1970 г. на базе ружья 16-го калибра и изготавливалось серийно в 1971-1976 гг. Длина стволов 720-730 мм, диаметр каналов стволов 18,2+ 0,2 мм. Максимальное эксплуатационное давление 750 кгс/см2. Кучность боя при дульных сужениях получек (0,5 мм) и чок (1 мм) соответственно 50 – 55% и 60 – 65%. Ложа пистолетная или прямая, вес 3,2 – 3,3 кг. Установлена обычная прицельная планка с рифленой (гильошированной), для уменьшения световых бликов, верхней поверхностью. Предохранитель на ружьях ИЖ-58 12-го калибра тоже был неавтоматическим.

ИЖ-58МА, ИЖ-58МАЕ и ИЖ-58МА-20М
Основные особенности. Ружья ИЖ-58МА и ИЖ-58МАЕ 12-го и 16-го калибров, были созданы в 1977 г. на базе ружья ИЖ-58М. На ИЖ-58 М А установили автоматический предохранитель, который включается при отпирании стволов; на ИЖ-58 МАЕ – автоматический предохранитель и эжектор. Остальные технические характеристики те же, что у ИЖ-58М. Выпускались, в основном, в 1976-1986 гг.
Предохранитель запирает шептала спускового механизма и дает возможность произвести плавный спуск курков. При необходимости предохранитель трансформируется в неавтоматический, для чего достаточно тягу предохранителя повернуть вокруг горизонтальной оси на 180°.
В ружьях, не имеющих эжекторного механизма (ИЖ-58М и ИЖ-58МА), выдвижение экстракторов производится с помощью подавателя, подвижно установленного в головке шарнира. Эжекторный механизм ружья ИЖ-58МАЕ имеет только одну пружину эжектора с направляющим стержнем, которая обеспечивает работу двух экстракторов одновременно или раздельно, в зависимости от того, были ли произведены выстрелы из обоих стволов или только из одного. Эжектор может быть при желании отключен.

ИЖ-58МА-20М – ружье 20-го калибра под патрон «Магнум» с гильзой длиной 76 мм. Изготавливалось с 1979 г преимущественно на экспорт, но иногда появлялось в продаже. Длина стволов 670 – 680 мм, вес – до 3,3 кг, длина патронника 76,2 мм. Можно использовать и обычные гильзы длиной 70 мм с некоторой потерей кучности выстрела.

Разборка и сборка.
При эксплуатации ружья для чистки и смазки, а также для проведения профилактических работ иногда возникает необходимость в разборке ружья и его механизмов, которые следует осуществлять в определенной последовательности, заранее подготовленным инструментом, после внимательного изучения конструкции и прилагаемой к ружью технической инструкции

- отделить цевье и стволы;
- вывернуть два шурупа затылка и снять его с приклада (можно вывернуть один шуруп и, освободив второй, повернуть затылок для доступа к ложевому винту);
- отвернуть ложевой винт и отделить ложу от коробки;
- повернув перемычку в любую сторону, отвернуть винт скобы, а затем и скобу;
- вывернув винты основания спускового механизма, отделить его от коробки;
- выбив ось спусковых крючков, осторожно вынуть их таким образом, чтобы не потерять пружинки;
- выколоткой аккуратно выбить оси взводителей и отделить их от коробки;
- выбить ось шептал и, придерживая их рукой, отделить вместе с пружинами;
- выбить ось курков и вынуть их из коробки;
- повернув толкатели в сборе с боевыми пружинами, вынуть их – выбить ось кулачка запорной планки и отделить его вместе с пружиной и толкателем предохранителя;
- отвернуть винт рычага запирания и осторожно, чтобы не по¬вредить резьбу в отверстии, выбить выколоткой ось рычага;
- отделить запорную планку.

Ось ствола выбивать из коробки не следует. Сборку ружья производить в обратном порядке.

Разборка эжекторного механизма. Перед разборкой следует внимательно ознакомиться с устройством эжекторного механизма. Как упоминалось выше, эжекторный механизм ружья ИЖ-58МАЕ имеет только одну пружину эжектора с направляющим стержнем. Для установки стержня с пружиной в стойке ствола, с помощью которой производится закрепление цевья, имеется сквозное отверстие, в которое входит передняя часть стержня. Пружина, надеваемая на стержень, располагается между стойкой ствола и кольцевым выступом, имеющимся на стержне. Задний торец направляющего стержня имеет по бокам скосы, облегчающие сход в сторону какого-либо из экстракторов, и упирается в их торцы. Сами экстракторы располагаются в отверстии для них, имеющемся в муфте стволов, и удерживаются от выхода стопорным винтом.

В собранном ружье пружина находится в состоянии предварительного сжатия, поэтому при разборке следует соблюдать некоторую осторожность. Для этого необходимо, поставив стволы вертикально на устойчивую поверхность, надавить на них, слегка утопив экстракторы. Затем вывернуть стопорный винт и, медленно снимая усилие, поднять стволы. Экстракторы выйдут из муфты, и пружина расслабится. После этого вынуть стержень из отверстия стойки и снять с него пружину.
Помните, что
- при вывертывании ограничительного винта выбрасывателей их следует придерживать рукой, чтобы они не вылетели под воздействием толкателя, затем отделить от стволов направляющий стержень (толкатель) с пружиной;
- после отделения шарнира цевья, чтобы разобрать эжекторное устройство, нужно отвернуть винт, крепящий пластинчатую пружину, и отделить ее от стебля шарнира; выбить выколоткой ось рычагов и вынуть их из шарнира. Подаватель снимать с коробки не следует.



Сборка производится в обратном порядке.

По материалам книги В. Н. Трофимова©
«Отечественные охотничьи ружья. Гладкоствольные»
 

Вкладення

Сыч.

Слідопит
Да у меня и так арсенал приличный. Хотя с удовольствием взял бы ТОЗ-25, 1967г, у нашего форумчанина, забыл ник. Так на него Арго вставил цену не интересную.)))))
 

Сыч.

Слідопит
PETROPAVEL, на 27-х ИЖах подобные гравировки шли. На 58-х-редкость... Действительно интересно...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Эти ружья вечные!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;5990 сказав(ла):
Да у меня и так арсенал приличный. Хотя с удовольствием взял бы ТОЗ-25, 1967г, у нашего форумчанина, забыл ник. Так на него Арго вставил цену не интересную.)))))
Я после выставленных фото владельцем вкорне поменял ценовой диапазон!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

ramin

Мисливець
Користую ІЖ-58М-12к - відмінна рушниця.Зфоткаю своє - закину фото
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Обов"язково!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Там видно тоже или шустованные или....!?
 

Сыч.

Слідопит
Да уж, по фоткам видно только то, что это горизонталка. Ну ничего, модель всё равно отличная и в большинстве своём, в хорошем состоянии.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
По виду можна сказать,что малострелянное!
 
Зверху