ІЖ 5

Миколай

Мисливець
На мою думку в наш час така рушниця має висіти на стіні для прикраси і не більше, яка б вона небула б золота.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
А з якими рушницями ходити? Нові моделі (ИЖ і ТОЗ) якість зовсім не повірте я вже переконався.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Для мене одноствольна рушниця(чи це ИЖ-18 або ИЖ-5) найкращий варіант для загону. Легка, зручна та й там багато стріляти не доводиться.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Для мене одноствольна рушниця(чи це ИЖ-18 або ИЖ-5) найкращий варіант для загону. Легка, зручна та й там багато стріляти не доводиться.
Насчет удобства-весьма спорный вопрос - со стволом длиной 78 см. Насчет легкости-одно (если не самое) из самых тяжелых одностволок СССР: длинный ствол +массивная колодка. Да и в загоне с такой длиной ствола сильно не развернешься.
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
маю ІЖ-5 1938 року в 20 калібрі,ствол 75см..все не доходять руки визначити дульне звуження...стан ствола всередині досить непоганий,як на його вік...
стрільба кулями просто чудова...досить легка і прекрасно лежить в руках...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Выкладывайте фото своих ружей-их не так уж и много осталось в приличном сохране, интересно будет посмотреть на модификации!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как "подствольник"(!!!!!:p) в ИЖ-5 снимали ( из одного из форумов - ржунемагу!:D)
Далее цитата:

"Подствольник не снимается, и ствол не снимается, много инструкций в интернете прочитал не одна не подходит, я потому и спрашиваю может хитрость в чем то есть, потому как по стандартному оно не разбирается

Саша, там цевиё скорей всего отрывное без кнопок всяких на первых моделях было

Саня, просто разорвать его на две части что ли? :)):p:p!!!!)

Саша, цевьё (подствольник) от ствола оторвать просто нужно на моём так

Саня, хорошо, спасбо
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дуже цікаво було б почути аргументи такого Вашого переконання.
ИМХО, в хорошем состоянии ИЖ-5: неприхотливое, надежное, достаточно мощное и тяжелое одноствольное ружье, благодаря массивному курку ( в отличие от ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17) разбивающее любой капсюль без проблем.
Верхний ключ запирания - более удобен, чем нижний рычаг-говорю, как практик, несмотря на многие противоположные утверждения. Сборка/разборка-полная! чистка механизма - без проблем. Длинный, массивный ствол - залог постоянства боя. Не зря Ивер-Джонсоны, прототипы, ИЖ-5 ( в самых различных модификациях), до сих пор массово выпускаются в различных странах, вплоть до Бразилии, в отличие от СССР (России).
 

Hovarf

Слідопит
ИМХО, в хорошем состоянии ИЖ-5: неприхотливое, надежное, достаточно мощное и тяжелое одноствольное ружье
Уважаемый коллега, Вы назвали практически все положительные стороны данной одностволки, и в этом я с Вами абсолютно согласен. Но вот форумчанин Миколай рекомендует повесить это ружье на стенку, в каком бы состоянии оно не было. Я хотел бы услышать именно его мнение по этому поводу. Да вот что то молчит Миколай.
 

roz_koms

Слідопит
Уважаемый коллега, Вы назвали практически все положительные стороны данной одностволки, и в этом я с Вами абсолютно согласен. Но вот форумчанин Миколай рекомендует повесить это ружье на стенку, в каком бы состоянии оно не было. Я хотел бы услышать именно его мнение по этому поводу. Да вот что то молчит Миколай.
А молчит потому что пост его был написан 4 года назад, а последний раз Николай был на форуме полтора года назад...
 

ZUGAN 79

Слідопит
Панове, питання по иж 5, чи бачив хтось таке з хромованим стволом ? Тесть купив таке нещодавно, 1949 рік випуску,ствол зверху весь в раковинах,вороніння нема й близько, а от в середині ідеальне !! Довжина ствола 750 мм,звуження 0,25,шату нема.....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Панове, питання по иж 5, чи бачив хтось таке з хромованим стволом ? Тесть купив таке нещодавно, 1949 рік випуску,ствол зверху весь в раковинах,вороніння нема й близько, а от в середині ідеальне !! Довжина ствола 750 мм,звуження 0,25,шату нема.....
Это очень вряд ли: стволы ИЖ-5 изготавливались из ствольной стали 50А. Хромирование обязательно указывалось в паспортах ружей. В паспорте ружья ИЖ-5 этой отметки нет...
Хотя, само по себе, ружье ИЖ-5 1949 года - интересный экземпляр.
Дело в том, что во всех, известных мне, справочниках, даже в таких авторитетных изданиях, как Трофимов, журнале "ОиОХ", год выпуска ИЖ-5, почему-то, определялся как 1924-1948.
Хотя, на самом деле, ружье выпускалось до 1950 года, включительно. Правда, по отдельным источникам, на другом заводе.
Да, сужение в ИЖ-5, по крайней мере в 16 калибре, должно быть 0,1 мм...
Но длина ствола, в 750 мм, указывает на то, что у Вашего тестя ружье не 16 калибра, а, посмею предположить, 20...
 
Зверху