Помогите определить, что за Зауэр.

kef

Зброяр
А яка різниця між моделлю Аіст..та Раєр. ..доски хіба не однакові....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Только никакой это ни Аист.
Совершенно правильно: никакой ( и никогда!) модели "Аист" и в помине в модельном ряду Зауэра не было!
Была ( и есть!) модель "Цапля" - она же и изображена на клейме да и ...подписана своим именем:
Reiher
Русско-немецкий словарь
цапля
ж.
Reiher m

Аист по немецки
Русско-немецкий словарь
аист
м.
Storch m
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Курковка Sauer - Курковое Двуствольное ружье МОДЕЛЬ II Изготовляется в обычном варианте из крупповской литой стали в калибрах 12, 16, 20. Представляет собой добротное современное боевое оружие с мощными автоматическими затворами, у которых после выстрела курок снова освобождает ударную чеку. На ружье помешена английская орнаментная гравировка. Многие узлы ружье - Райер - Аист послужили основой для создания курковки- куркового ружья "Модель-2". Оно производилось со стволами из крупповской плавленой ствольной стали, имело тройную систему запирания, управляемую верхним ключом; замки - на боковых досках; курки возвратные, то есть после удара по бойкам они отходили и давали возможность отходить бойкам. "Модель-2" выпускали 12, 16 и 20 калибров, ложа делалась из ореха. Ружье 12 калибра весило 3,1-3,2 кг. В целом это было хорошее рабочее ружье с красивыми внешними линиями и легкой орнаментальной гравировкой по металлу. На базе второй модели были созданы спортивные ружья для стрельбы на траншейном стенде, курковые штуцера различных калибров, комбинированные ружья, у которых один ствол был гладким, другой - нарезным, в также курковый тройник ("Модель-20"). Выпуск всех этих ружей прекратился в конце двадцатых - начале тридцатых годов. В 1902 г. модель 1 сменила вторая модель куркового ружья, которая так и называлась — модель II. Модель 2 имело тройную систему запирания, управляемую верхним ключом; замки - на боковых досках; курки возвратные, то есть после удара по бойкам они отходили и давали возможность отходить бойкам. "Модель-2" выпускали 12, 16 и 20 калибров, ложа делалась из ореха. Ружье 12 калибра весило 3,1-3,2 кг. На ее базе спроектировано садочное ружье, бюксфлинт (комбинированное ружье), тройник и двуствольный штуцер — полная гамма оружия. Именно это ружье и его производные завоевали рынки России и Америки. Двустволка имела замки льежского типа с короткими боевыми пружинами, расположенными позади лодыжек курков. В продажу ружьё поступало 12-го, 16-го и 20-го калибров минимум в восьми вариантах отделки - от простенького, с несколькими завитками на замочных досках до роскошного, с богатой сюжетной гравировкой. На её базе спроектированы: садочное ружьё 12-го калибра весом около 3,5 кг, бюксфлинт (двойник), дриллинг «модель XX» и двуствольный штуцер «модель XXXII».





Источник: http://sauer.net.ru/index.php?
option=com_content&task=view&id=67&Itemid=99999999
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Курковое Двуствольное ружье - Райер - Аист Представляет собой серийно изготовленное по самой современной технологии, добротно обработанное, со вкусом оформленное унифицированное ружьё. По желанию заказчика и соответствующей надбавкой в цене изготавливалась модель «Райер» с ложей со щекой. Курковое ружье модели "Аист" - одно из первых ружей массового машинного производства. Но эта модель, по существу, не имела продолжения в связи с неудачной конструкцией замков. Тем не менее многие узлы этого ружья послужили основой для создания куркового ружья "Модель-2".


Источник: http://sauer.net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=99999999
 

Alex2603

Мисливець
Всем спасибо. Добрался таки до сайта Зауэр де. Таки это модель 2. Может кто подскажет где доски купить? Особое спасибо СЕВЕРУ подсказал.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И модель "Цапля" и 2-я во многом схожи между собой.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так цілком правильно-це колодка від Зауер модель 2!!Вони повністю ідентичні з Раером,але є три відмінності між ними-замковість,виконання в деяких моделей моделі 2 і головне "вуха" на стволах(це при умові автентичності ствольної пари)!!





 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А на рахунок "Аиста" я колись читав публікацію про військових перекладачів,так там сказано,що ця путаниця з перекладом слова "Reiher" виникла в післявоєнний час під час розподілу трофеїв і їх реєстрації в відповідних документах для отримання дозволів на ввезення на територію СРСР!!Так вона і залишилась по сей день в довідниках і деяких документах!!
 

Аникей

Мисливець
SDC10180.JPG
SDC12484.JPG
SDC12484.JPG
Вибачаюсь що в чужій темі,але якщо модель зауер 2 із "вушками" то тоді від чого ці стволи? Нажаль немаю змоги зробити якісніше фото,але там видно що на прицільній планці біля казенного зрізу стоїть римська цифра 2. На обох стволах ромб у колі і напис німецькою ( ерхардт лауф). На подушках стволів цифра 13 а поряд цифри 12 у кружку.
 

tyrist 1945

Тигр
Сталь. Місто Земмерда в Німеччині (Тюрінгія)
Калібр по факту. Канал ствола може бути 18.0.
Може бути дві пари труб, або пара рушниць.
 

Vov-1

Зброяр
Переглянути вкладення 552316 Переглянути вкладення 552323 Переглянути вкладення 552323 Вибачаюсь що в чужій темі,але якщо модель зауер 2 із "вушками" то тоді від чого ці стволи? Нажаль немаю змоги зробити якісніше фото,але там видно що на прицільній планці біля казенного зрізу стоїть римська цифра 2. На обох стволах ромб у колі і напис німецькою ( ерхардт лауф). На подушках стволів цифра 13 а поряд цифри 12 у кружку.
Можливо з ,,сервізу" 2 пара стволів,на одну колодку,або з рушниць що були однаковими в виконанні,але різні за калібром.
 
Зверху