Зеленского просят восстановить весеннюю охоту на гусей в Украине.

Altay1972

Снайпер
Ездили по моему пару раз, компанией 4-6 человек... Харьковская обл, Чугуевский, Печенежский район... ничего не добыли, не было тогда еще такого опыта и подготовки именно по гусю (хотя в официальной охоте уже был 10 лет), но было желание, азарт, адреналин и т.д.... это потом начали приходить знания и опыт и естественно трофеи, я говорю именно про гуся...
а они говорят набить мешок гусей, я бы посмотрел как хотя бы одного....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
а они говорят набить мешок гусей, я бы посмотрел как хотя бы одного....
Однако, набивают. Мешок- не мешок, но когда есть разливы ( или просто- водоемы) и убранные поля кукурузы ( а ее, например у нас, на Черниговщине-миллионы, наверное, га), то стрельба стоит оглашенная. И странное дело, понимаете: жителям окрестных сел она спать не дает, а местные егереватые ее не слышат!!! Хвороба у них такая- егерская глухота! Или сами тоже в это время занимаются заготовкой мяса, под видом охраны угодий. Ведь массовый пролет, обычно, длится недолго- неделя, максимум две.
А кто не верит- загляните в стволы потертой егерской двустволки, когда он ночью возвращается с "рейда по отлову браконьеров"!
 

Altay1972

Снайпер
то стрельба стоит оглашенная
Но это не значит что набивают... вы же понимаете что наличие следов это не значит жареная печенка...
а так в целом согласен на все 100%, приезжаешь к водохранилищу а там по посадкам гильзы свежие хоть ведрами собирай...
У меня была ситуация когда подходят егерь с сотоварищами утром около семи, на позицию они шли около 4-х, при этом в руках держат два гусака, а мне пытаются рассказать почему я в посадке (я приехал с вечера и ночевал в посадке) и они слышали выстрелы с моей стороны... ну ничего, люди знакомятся в разных ситуациях и при различных обстоятельствах...все закончилось хорошо и никто не пострадал :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Но это не значит что набивают.
Конечно не значит! По банкам с перепоя х***ярят!
Весной гусь дурной (НЕ ОСТОРОЖНЫЙ) и худой (легко поразить дробью истощенную перелетом птицу с яйцами в жопе) идет низко поэтому - это
занимаются заготовкой мяса
набить мешок гусей
Идущих вереницей на высоте 20 - 25 метров? слепые попадут!
И, да - кроме того, что весенняя охота не гуманна, она еще и не спортивна в виду описаных выше вещей
ИМХО!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Конечно не значит! По банкам с перепоя х***ярят!
Весной гусь дурной (НЕ ОСТОРОЖНЫЙ) и худой (легко поразить дробью истощенную перелетом птицу с яйцами в жопе) идет низко поэтому - это


Идущих вереницей на высоте 20 - 25 метров? слепые попадут!
И, да - кроме того, что весенняя охота не гуманна, она еще и не спортивна в виду описаных выше вещей
ИМХО!
А осенью их в южных регионах Украины, что - со 100 метров стреляют? Те же засады-ямы-камуфляжи-манки и те же 20-25 метров.
 
А осенняя - ГУМАННА и спортивна !?:)
Да ну. С такими рассуждениями мы точно вручим картбланш "зеленым" и они с радостью нам и гуманную охоту прикроют. Сначала на воспроизведение дичи, а потом навсегда...
 

Altay1972

Снайпер
Те же засады-ямы-камуфляжи-манки и те же 20-25 метров.
Весной в разы сложнее ввиду отсутствия естественных маскировочных моментов, растительности. листвы и т.д....
весной там где можно спрятаться - там не летит, летит там где не спрячешься... вот тут и надо сложить мастерство опыт и везение...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
В Белоруссии почему то охота, на гуся гуманная и люди едут туда на охоту, и никто ни кого браконьерами не называет! И никто не браконьерничает а почему???
— Радует, что охотники в Беларуси вырабатывают свою этику: кто-то вообще не охотится весной, кто-то принципиально не стреляет в редкие виды, например в серого гуся. Отдельные охотничьи хозяйства также зачастую закрывают охоту весной: несколько лет назад так стал делать Национальный парк «Беловежская пуща», с этой весны — Березинский заповедник, — отметил директор АПБ Александр Винчевский.
https://minsknews.by/belorusskie-uchenyie-podderzhali-neobhodimost-zapreta-vesenney-ohotyi-na-ptits/

Поэтому хотят того заядлые охотники или нет, но рано или поздно весеннюю охоту на водоплавающих птиц придется закрыть. И хотя все аргументы противников сейчас переходят в экономическую плоскость, дескать, Беларусь получает за счет нее какие-то деньги, отмена весенней охоты неизбежна. Это вопрос ближайшего будущего.

https://ptushki.org/news/organization/7835.html
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Конечно не значит! По банкам с перепоя х***ярят!
Весной гусь дурной (НЕ ОСТОРОЖНЫЙ) и худой (легко поразить дробью истощенную перелетом птицу с яйцами в жопе) идет низко поэтому - это


Идущих вереницей на высоте 20 - 25 метров? слепые попадут!
И, да - кроме того, что весенняя охота не гуманна, она еще и не спортивна в виду описаных выше вещей
ИМХО!
Всё, что написано в этом посте как минимум не очевидно...
Гусь с яйцами в жопе вообще у нас не задерживается, он прямиком летит днем и ночью на Таймыр и другие севера, где его российские охотники бъют тысячами на местах гнездовий.
У нас поля объедают молодые гуси и те которые не участвуют в размножении.
И даже эти гуси не летают на высоте 20 - 25м, чтобы их было можно набить мешками. Не фантазируйте так сильно.
 

Черниговский

Слідопит
— Радует, что охотники в Беларуси вырабатывают свою этику: кто-то вообще не охотится весной, кто-то принципиально не стреляет в редкие виды, например в серого гуся. Отдельные охотничьи хозяйства также зачастую закрывают охоту весной: несколько лет назад так стал делать Национальный парк «Беловежская пуща», с этой весны — Березинский заповедник, — отметил директор АПБ Александр Винчевский.
https://minsknews.by/belorusskie-uchenyie-podderzhali-neobhodimost-zapreta-vesenney-ohotyi-na-ptits/

Поэтому хотят того заядлые охотники или нет, но рано или поздно весеннюю охоту на водоплавающих птиц придется закрыть. И хотя все аргументы противников сейчас переходят в экономическую плоскость, дескать, Беларусь получает за счет нее какие-то деньги, отмена весенней охоты неизбежна. Это вопрос ближайшего будущего.

https://ptushki.org/news/organization/7835.html
Вот когда закроют тогда и будете наводить примеры. Там все зависит только от одного человека! Вы часто бываете в Белорусии? Я часто,и с охотниками часто ведём разговоры об охоте особенно весенней. и поверьте там охота и рыбалка приносит большой доход в казну и государство этим,не брезгует,как у нас и делает все, для хорошей рыбалки и охоты.А сейчас люди охотятся благополучно и все довольны! Вторая статья от 2012г
 

Черниговский

Слідопит

Черниговский

Слідопит

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
У нас поля объедают молодые гуси и те которые не участвуют в размножении.
конечно :D:D:D
Лесник поймал на озере браконьера-чукчу:
- Почему бьешь утку?
- Моя стреляет селезня, - отвечает чукча.
- Как ты отличаешь утку от селезня? - спрашивает лесничий.
- Моя попала - значит, селезень, моя промазала - значит, утка.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
а как раньше? официально весна была один раз при Кучме в 2002году. Всё.
Кто, как думает с 2002 численость уток и гусей сократилась?
И была ли массовая охота весной до 2002 года?

Я думаю, что после 2002 это бл*дство и началось с весенней охотой, а потом расскажите, что весенняя охота ни на что не влияет, как минимум утки меньше гнездится, где ее херачат, а потом говорят у нас утки мало, и гнездится перестала.... И все говорят наверное фазы луны влияют на численность, и заячий трипер.

до 2000 утки и гуся было в разы больше!!!!
 

Черниговский

Слідопит
отстрелочной карточке гуся не оказалось в этом году за прошлый и не припомню
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Кто, как думает с 2002 численость уток и гусей сократилась?
И была ли массовая охота весной до 2002 года?

Я думаю, что после 2002 это бл*дство и началось с весенней охотой, а потом расскажите, что весенняя охота ни на что не влияет, как минимум утки меньше гнездится, где ее херачат, а потом говорят у нас утки мало, и гнездится перестала.... И все говорят наверное фазы луны влияют на численность, и заячий трипер.

до 2000 утки и гуся было в разы больше!!!!
Вы темой совсем не владеете, поэтому в качестве контраргумента приводите не смешные анегдоты)
При чём здесь утка, о гусе разговор идёт...
 
Зверху