Легендарные 0000.

Используете ли Вы на охоте 0000

  • Да. Работает. Есть смысл использовать

  • Нет. Бессмысленно. Практического эффекта нет


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

agentkolya

Мисливець
Не отстреливал. Не было возможности и необходимости. Я с ружьем выхожу только в поле и по поводу. Пострелушки мне слово не известно. Стреляю только по дичи, не по воронам , бутылкам, картонам .
Но мне самому уже стало интересно по ходу дискуссии, потому при первой возможности отсреляю. Правда когда она будет эта возможность. Сезон закончился, хотел бы выстрелить да негде.
Скажу больше. Я снарядил уже даже 3 варианта 0000. Без контейнера, в контейнере, и спецзарядка как на фото. Осталось только испытать.
Справа у тому, що перевірка бою рушниці з визначенням оптимального спорядження саме для Вашоі рушниці та пострілушкі - це трошки різні речі, не зрозуміло чим гордитися з таким ставленням.
Можливості може й дійсно не було, а необхідність...? Ви ж тему створили.
У темі вже всі отримали високе звання Знатоків, а Вам тільки зараз стало цікаво, кумедно.
Дуже радує, що прийняли рішення відстріляти! З нетерпінням чекаю на Вашу власну думку, отриманну з відстрілу.
 

huntumy

Зброяр
Никто же не спорит. 2 лучше в целом чем 0000 на любой вменяемой дистанции.
Так чего это мы тут таго, спорим? А 42% чем принимают решение? ;)
Желательно На 2 - 3 дистанции.
35 и 50
Вопрос стоит в возможности применения 0000 впринципе за
Поиметь нужную дробь это ж вовсе не проблема...
Это всё классно, но вы будете знать как полетит дробь с вашего ствола, но всё ровно интересно.
Свое и брать не буду. Товарищ просит патрон подогнать на 36гр. Вот решил под шумок потестить.
Сравнение кучности боя с разных сужений мы ещё в школьные годы делали. :) чок есть чок, цилиндр есть цилиндр. Ни один цилиндр не давал кучности лучше чока.
В мене з Тоз-34 з верхнього (1,2) гарно летить, хоча
логічно ствол з посиленим чоком для дрібного шроту,
а от 000 та 0 розкидає.
Просто нужно подобрать пк и будут все номера лететь одинаково.
Плохо или хорошо должны лететь на безконтейнерные патрон. Пк в большей степени убирает согласование дроби.
 

иж 18

Слідопит
"Ни один цилиндр не давал кучности лучше чока." для мелких номеров да, а для 0000 ? лично не пробовал, да и ружья с цилиндром не имею.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ни один цилиндр не давал кучности лучше чока.
Картечью-лучше однозначно. А 0000, все же, гораздо ближе к картечи, чем к дроби. И перестройка крупных дробин в чоке, возможно, сыграет не на пользу кучности этой крупной дроби при стрельбе из оного.
П.С. При стрельбе из ИЖ-54, например, 0000 дает ужасную кучность.
Вследствие чего я ее и не использую.
Впрочем, накоротке ее можно применять. Вот только вопрос- по кому?
 

huntumy

Зброяр
Картечью-лучше однозначно. А 0000, все же, гораздо ближе к картечи, чем к дроби. И перестройка крупных дробин в чоке, возможно, сыграет не на пользу кучности этой крупной дроби при стрельбе из оного.
Дробь приседает а не перестраивается! Не нужно забывать о скорости. На такой скоростухе удар о чок с боков уплотняет столб дроби а не перестраивает его.
На эту тему нужно не доказывать свою правоту а стрелять и смотреть результат.
Повторюсь, речь идёт о патронах с пк.
 

Салган

Мисливець
Справа у тому, що перевірка бою рушниці з визначенням оптимального спорядження саме для Вашоі рушниці та пострілушкі - це трошки різні речі, не зрозуміло чим гордитися з таким ставленням.
Можливості може й дійсно не було, а необхідність...? Ви ж тему створили.
У темі вже всі отримали високе звання Знатоків, а Вам тільки зараз стало цікаво, кумедно.
Дуже радує, що прийняли рішення відстріляти! З нетерпінням чекаю на Вашу власну думку, отриманну з відстрілу.
Справа у тому, що перевірка бою рушниці з визначенням оптимального спорядження саме для Вашоі рушниці та пострілушкі - це трошки різні речі, не зрозуміло чим гордитися з таким ставленням.
Можливості може й дійсно не було, а необхідність...? Ви ж тему створили.
У темі вже всі отримали високе звання Знатоків, а Вам тільки зараз стало цікаво, кумедно.
Дуже радує, що прийняли рішення відстріляти! З нетерпінням чекаю на Вашу власну думку, отриманну з відстрілу.
Шо ж Вы так на меня нападаете ......
НЕОБХОДИМОСТИ не было раньше. Не стрелял 0000. Решил попробовать. Снарядил . Попробовал. Результат не понравился. Задался вопросом о возможности использования 0000 на охоте. Создал тему. Задал вопрос.
Мне всегда казалось что этот форум для того и существует, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы. Я чего-то не знаю, задал вопрос чтобы узнать информацию у более опытных в ДАННОМ вопросе коллег. Ответ возьмите отстреляйте и увидите - - если я буду все стрелять и видеть то зачем форум данный ? закрывайте он не нужен.
Далее развели полемику за и против. Это замечательно, все имеют возможность высказаться и свое мнение озвучить.
Теперь по поводу ВОЗМОЖНОСТИ. Сезон закрыт и ехать стрелять специально возможности нет. В тирах я не бываю.
По поводу гордости с таким ставленням. Я ничем не горжусь в данном вопросе, но тем не менее как это не будет для Вас дико звучать, я никогда не пристреливал никакие патроны. Покупаю, снаряжаю, всё нормально, меня устраивает. Стреляю исключительно по цели , за сезон ни одного выстрела лижбы. Так научен.
Снаряженные 0000 трёх способов зарядки при первой возможности отсреляю, изменю своим правилам.
ЗНАТОКИ. Обидное слово???? Я В недоумении.
Цікаво стало не тільки зараз. Стало Когда тему решил создать и когда получил на вопросы ряд ответов. Что тут кумедного?
Вроде всё доходчиво объяснил???
 

agentkolya

Мисливець
Шо ж Вы так на меня нападаете ......
НЕОБХОДИМОСТИ не было раньше. Не стрелял 0000. Решил попробовать. Снарядил . Попробовал. Результат не понравился. Задался вопросом о возможности использования 0000 на охоте. Создал тему. Задал вопрос.
Мне всегда казалось что этот форум для того и существует, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы. Я чего-то не знаю, задал вопрос чтобы узнать информацию у более опытных в ДАННОМ вопросе коллег. Ответ возьмите отстреляйте и увидите - - если я буду все стрелять и видеть то зачем форум данный ? закрывайте он не нужен.
Далее развели полемику за и против. Это замечательно, все имеют возможность высказаться и свое мнение озвучить.
Теперь по поводу ВОЗМОЖНОСТИ. Сезон закрыт и ехать стрелять специально возможности нет. В тирах я не бываю.
По поводу гордости с таким ставленням. Я ничем не горжусь в данном вопросе, но тем не менее как это не будет для Вас дико звучать, я никогда не пристреливал никакие патроны. Покупаю, снаряжаю, всё нормально, меня устраивает. Стреляю исключительно по цели , за сезон ни одного выстрела лижбы. Так научен.
Снаряженные 0000 трёх способов зарядки при первой возможности отсреляю, изменю своим правилам.
ЗНАТОКИ. Обидное слово???? Я В недоумении.
Цікаво стало не тільки зараз. Стало Когда тему решил создать и когда получил на вопросы ряд ответов. Что тут кумедного?
Вроде всё доходчиво объяснил???
А що власне Ви дохідливо хотіли пояснити? Мені і так було усе зрозуміло. Ніхто на Вас не нападає, самі перечитайте усі своі пости та спробуйте зрозуміти самого себе.
Я ж не винен, що Вас навчили - прийшов, побачив, переміг, не царська справа в... Узяв рушницю, скинув і влучив - диво, та й годі.
Решта взагалі без коментарів.
 

Салган

Мисливець
Фантазують, як і автор тесту!:)
Я не використовую 0000 на полюванні, але другий варіант натиснути не зміг :)
А що власне Ви дохідливо хотіли пояснити? Мені і так було усе зрозуміло. Ніхто на Вас не нападає, самі перечитайте усі своі пости та спробуйте зрозуміти самого себе.
Я ж не винен, що Вас навчили - прийшов, побачив, переміг, не царська справа в... Узяв рушницю, скинув і влучив - диво, та й годі.
Решта взагалі без коментарів.
Вот и ладно. На том и порешили.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Повторюсь, речь идёт о патронах с пк
Извините, а Вы дробь в чоковом сужении тоже с ПК согласовываете?
Я говорю о 0000 без каких-либо контейнеров-укучнителей.
И уверен, что 0000 полетит лучше, в этом случае, с цилиндра, чем с чока.
Хоть она будет перестраиваться или "проседать".
П.С. А чтобы она полетела еще кучней из цилиндра, достаточно пересыпать ее тем же крахмалом-тальком, например.
Как ни крути, в чоке 0000 деформируется гораздо значительней, чем в цилиндре.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На такой скоростухе удар о чок с боков уплотняет столб дроби а не перестраивает его.
Так на кой ее тогда рекомендуется согласовывать??!! Раз она только проседает, а не перестраивается?
Уже начиная от №3? Не говоря уже о картечи? Или картечь тоже- "проседает"?:confused::cool:
 

huntumy

Зброяр
Извините, а Вы дробь в чоковом сужении тоже с ПК согласовываете?
Уже давным давно забыл о навязаной совдеповскими знатокам зловещей согласованости. Меряем в чоке а дробь засыпаем в гильзу. :D
Полукартечь засыпал как дробь насыпом и она кучнее полетела чем красиво уложена. А засыпал в пк с толстыми лепестками ещё лучше. Ото и вся согласованость.
Как ни крути, в чоке 0000 деформируется гораздо значительней, чем в цилиндре.
100%.
Как бы там нибыло а живём в 21 веке.
Так на кой ее тогда рекомендуется согласовывать??!!
Безсмысленно потраченное время. Гильза имеет другой диаметр. Используем пк и забываем о согласованой дроби.
 

Hovarf

Слідопит
Куля, як влучив,то добув. Ніяких підранків
Я перепрошую, Ви в цьому впевнені? Це з власного досвіду Ви це стверджуєте? Це дуже поширений міф. В моїй практиці були випадки, коли кулею зачепали козулю і потім довго добирали підранка . Про кабана я взагалі мовчу. Так що попадання кулею - це ще не 100% успіху. Нею треба ще попасти по місцю. З забороною використання картечі на копитних я не згідний. Олень , кабан більше 40 - 50 кг - так, стріляти тільки кулею. Але якщо йде стадо поросят - цьогорічків, картеч для такого випадку була б саме те що треба. І влучити легше і покласти на місці. Правда при одній умові - кабан молодняк і відстань до 25 -30 м. Не більше. Це моя думка.
 
Зверху