Тюнинг станка Лии Лоад 2: набор мерок под Нобель Спорт и Тахо

maxuas

Слідопит
Набор пороховых мерок под порох Нобель Спорт для станка Лии Лоад 2
Цена набора экв. 10 долл (=250 грн=) -в наборе 10 мерок-
✉ viber+teleg: +38(O68) 96-87-4-87

Zz-LLA2-NS-bushings.jpg

Набор мерок расширяет диапазон и количество пороховых мерок для Нобель спорт и Тахо. Стандартные мерки, которые идут со станком, для 12к заканчиваются номерами 180 189 198.
Новый набор по объемам получаются примерно такие номера:
  1. 185
  2. 191
  3. 196
  4. 202
  5. 207
  6. 213
  7. 218
  8. 224
  9. 230
  10. 235
На примере пороха Д-20 навески получаются примерно такие: 1.44 1.49 1.53 1.57 1.61 1.66 1.70 1.74 1.79 1.83

(набор находится в стадии производства, принимаются заявки, резервы, заказы. Обещают 10-15 октября будет все готово к отправкам.)

Пожалуйста помните, пороха из разных партий могут отличаться по весу, играет роль влажность, настройка весов и их качество итд. Приведенные тут данные - примерные и вы должны сами на своих весах все проверить и записать результаты.
  1. мерки изготовлены из алюминия (дюраль)
  2. форма мерки внутри - правильный цилиндр
  3. не требуют настройки
  4. дают более стабильную навеску
  5. не требуют модификации станка
 

pallab

Новачок
ну, я запишусь в очередь на покупку :)
пожелание: если есть возможность, промаркировать гравером по номерам

PS. да, я наю про существование маркеров, но маркер с металла быстро стирается
PPS. своего дремеля нету :(
 

maxuas

Слідопит
и сразу один момент, почему все же алюминий, - пробуем уйти от статического налипания порошка.
это главная причина нестабильности навески.
порошок липнет. На фото - мерка 224.
upload_2019-10-5_22-54-9.png


и так как с этим практически ничего не сделаешь - разве что натирать графитом принудительно,
минимизировать налипание - за счет мерки из алюминия.
 

pallab

Новачок
и так как с этим практически ничего не сделаешь - разве что натирать графитом принудительно,
минимизировать налипание - за счет мерки из алюминия.
металл - это правильно
но вопрос - какие-нить антистатики бытовые не помогают? Или их хватает ненадолго?
 

maxuas

Слідопит
честно говоря брызгать в пороховые мерки не хочется. мало ли...
графит - и так содержится в порохе, и он постепенно покрывает стенки мерки и налипание прекращается практически.

вот например, делали тест стабильности навески на порохе D-20 и 224 мерке:

Тест №2 на стабильность пороховых мерок Лии Лоад 2
порцию выбрасываем прямо в гильзу




постукивание при заполнении и высыпании. 6 тестов подряд. - разброс между 1.73 и 1.74 г то есть 0.01 г.
это нормально и это реально. просто на этих взвешиваниях почему-то не было статики, все сыпалось нормально.
 

maxuas

Слідопит
спасибо, принято.
как только наборы будут на руках - напишу в теме этой.
 

maxuas

Слідопит
итак, несколько наборов мерок прибыли, идет проверка, делаю фото-отчет и готов принимать оплаты и отправлять заказы.
 

maxuas

Слідопит
Пожалуйстапомните, пороха из разных партий могут отличаться по весу, играет роль влажность, настройка весов и их качество итд. Приведенные тут данные - примерные и вы должны сами на своих весах все проверить и записать свои результаты.

  1. мерки изготовлены из алюминия
  2. не имеют выступов внутри
  3. не требуют настройки
  4. дают более стабильную навеску
  5. не требуют модификации станка
Инструкция:

  1. в комплекте идет 10 мерок и 2 фиксатора (один из которых запасной) - для того, чтобы мерки не смещались при работе. Выбираем мерку и устанавливаем в станок.
  2. установка мерки простая: ставим мерку в гнездо
  3. снизу придерживаем пальцем чтобы оне немного выдвинулась:
  4. устанавливаем фиксатор:
  5. прижимаем брусок к столу чтобы выровнять мерку вровень с бруском
  6. устанавливаем в станок и работаем
  7. можно установить даже сразу два фиксатора:
  8. новые мерки желательно промыть в теплой воде с мылом для удаления возможных остатков смазки и высушить
Чтобы не удорожать производство - мерки не маркированы, их можно подписать самостоятельно перманентным маркером. Если расставить по размеру от самой высокой до самой низкой, то №1 самая высока, а №10 самая низкая
 

pallab

Новачок
Итак, отзыв по меркам
Вы получаете ровно то, что обещано. Десять хорошо выполненных мерок (цилиндрических трубочек) из алюминия.
Плюсы:
- выполнены из металла, что уменьшает статику (не убирает полностью, но уменьшает. Возможно, со временем вообще порох прилипать не будет, но у меня несколько порошинок оставались в мерке)
- шаг мерок небольшой, что позволяет точно манипулировать навеской (у меня шаг между мерками получился в пределах погрешностей весов и отмера, т.е. мерки подобраны практически сплошной линией по весу). Еще несомненный плюс - навески ориентированы под пухлые пороха, которые у нас используются, наверное, всеми охотниками.
- наружный диаметр подобран очень точно, и вообще изделия ккачественные

Теперь минусы. Все изложенное далее сугубо субъективно. Отсутствие маркировки можно не считать за минус, в конце концов промаркировать не сложно, хоть лаком для ногтей, у кого есть дремель - так тем вообще лафа. Лично я нашел один-единственный минус - на мерках нет вот того наплыва сбоку, который есть в оригинальных мерках. Почему это важно:
- сложная система фиксации. Ну как сложная: при первом снаряжении, когда емкость с порохом пустая, это не проблема: перевернул, вставил распорки и все работает. Сложность начинается потом. Когда нужно сменить мерку через полсотни снаряженных патронов. Или когда подбирается навеска - нужно сменить пару-тройку мерок, чтобы "поймать" нужную навеску. И тут мы сталкиваемся с "болезнью" LeeLoad: неудобство смены мерок. Если вытащить планку полностью - порох высыпется. Надо глушить отверстие в контейнере для пороха. Если же вытащить планку "наполовину", как это обычно и делают, то мерку менять неудобно: снимается-то она легко, а вот новую зафиксировать - очень сложно, заводить фиксаторы снизу неудобно, у меня не получилось.
- казалось бы, бог с ними, с фиксаторами - мерка уже в стаканчике, пусть там болтается. Но вот проблема вторая: у LeeLoad внутренний диаметр трубки, через которую насыпается порох и дробь, совпадает с внешним диаметром пороховой мерки! И мерка проваливается где-то на полмилиметра, если ее не зафиксировать!

Т.е. короткое резюме: мерки отличные, но если пользоваться под одну навеску пороха на большое количество патронов. Если нужно менять мерку через каждый десяток патронов, не подойдет - неудобно менять

Мысли по поводу фиксации недостатка. На высоте нескольких миллиметров от нижней части мерки сделать неглубокий круговой пропил (1/4-1/2 мм более чем достаточно, насквозь не нужно). Заодно это будет отметка "низа". И распечатать на 3D принтере заглушечку с треугольным выступом. Размеры заглушки можно скопировать из комплектной заглушки от Lee. Ее можна даже не делать "полукруглой" - прямоугольной достаточно. Выступ должен заходить в вырез на мерке. Таким образом, при смене мерки вынимаем мерку с заглушкой, далее вставляем новую мерку и фиксируем заглушкой, попадая выступом в пропил

Я не знаю, насколько это удорожает производство. То, что токарю сделать круговой пропил несложно - это очевидно и цену поднять не должно. Себестоимость печати заглушки должна быть невысокой, но на своем 3D принтере, конечно.

Вариант фикса проблемы "на коленке" ("для себя", быстро и бюджетно): берем обычный ластик, высотой не более высоты прорези под мерку. Вырезаем из него загогулину (напоминающую домик) наподобии заглушки таким образом, чтобы он стал вместо предлагаемых фиксаторов, прижимая мерку и не давая ей упасть вниз. Новый вариант фиксатора после подгонки будет намного удобнее вставлять. Формой можно поиграться, например, взяв за основу предлагаемые фиксаторы и добавив выступ. На досуге попробую смастерить такую загогулину и выложить фото
 

maxuas

Слідопит
спасибо за отзыв, в общем все так и есть.

конечно менять мерку каждые 10 патронов никто не будет - проще через весы пропустить,
и обычно при смене мерки (навески) - происходит смена пороха - то есть высыпали остатки пороха, сменили мерку, зафиксировали - засыпали новый порох - и поехали дальше.

если приходится просто менять мерку - надеваем на пороховой бункер на отверстие для подачи - пустую гильзу - порох уже не заполняет мерку - делаем пару "холостых" выбросов чтобы удалить остатки пороха их мерки - и можно спокойно вынуть брусок с меркой, и заменить мерку и зафиксировать ее.

вопрос более удобных фиксаторов - открытый, из ластика вариант тоже вполне имеет право на жизнь.
 

maxuas

Слідопит
я не знаю какие там мерки стоят.
если такие же как в Понснес - то думаю будут скоро.
 
Зверху