Выбор п/а между 20 и 12 кал., или помпа в 12 кал.

Что выбрать:

  • П/А в 20 калибре

    Голосів: 19 25,3%
  • П/А в 12 калибре

    Голосів: 45 60,0%
  • Помпа в 12 калибре

    Голосів: 11 14,7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75

Peresvetk

Слідопит
Коротше, кожний кулик... Володя просив без зайвої писанини)). Чисто за своє, а не для суперечки (помпа):
1. Перезаряджає все, що можна, хоч 1 гр шроту);
2. Збільшений магазин, що не суперичить Закону (ні, не набити дічини, не вспієте, але на копиті, у випадку стрьому, може бути не зайвим);
3. Для самозахисту і пострілух (хоч дитячі навіски), то шо дохтур прописав;
4. Якщо брати сегмент турків, то за ціну н/а можно взяти помпу з двома стволами (звичайний з чоками та слаг).

З мінусів - потребує тренування (поводження зі зброєю) та холощення.
 
Останнє редагування:

Старина Хэмп

Мисливець
Слишком много моментов. Под какие охоты планируете?Какое ружье 16 кал. У Вас сейчас и собираетесь ли от него избавляться? На осенниий перелет однозначно 12 полуавтомат. На загонную на зверя тоже 12 полуавтомат. 24 грамма - это птичьи охоты, а магнумом ушатается любое ружье. У меня и помпа и полуавтомат. Баланс на помпе в разы лучше иолуавтомата, на ходовые хожу с ней. Так что помпа помпе рознь. А вообще, пробовали стрелять из нее?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Слишком много моментов. Под какие охоты планируете?Какое ружье 16 кал. У Вас сейчас и собираетесь ли от него избавляться? На осенниий перелет однозначно 12 полуавтомат. На загонную на зверя тоже 12 полуавтомат. 24 грамма - это птичьи охоты, а магнумом ушатается любое ружье. У меня и помпа и полуавтомат. Баланс на помпе в разы лучше иолуавтомата, на ходовые хожу с ней. Так что помпа помпе рознь. А вообще, пробовали стрелять из нее?
:D Во-во, слишком много моментов. Главное вот это
Под какие охоты планируете?

Там выше Баба-Яга написал
купить вьсого и понемножку...
Самое главное в "нашем деле" - это "колотить понты" :D Игрушек должно быть много и разных. А в случае чего - есть что продавать. Проверено...:D
 

Konrad

Слідопит
Касательно п/а в 20-м калибре - ну, по-моему, очень на любителя или опытного стрелка.

Была одно время помпа для охоты (правда не совсем охотничья) - вариант интересный, касательно баланса поддержу камрада выше написавшего. Но с помпы желательно бы попробовать пострелять. Если понравится, то с двумя стволами можно взять и многие охоты перекрыть.
Для охоты в Штатах очень часто используется именно помпа.
 

Peresvetk

Слідопит
Ну, тут как с машинами....кому коробку автомат, а кого от механики никаким пряником не оттянешь))
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ну, тут как с машинами....кому коробку автомат, а кого от механики никаким пряником не оттянешь))
Давайте ещё на эту тему посмотрим.
А вообще я бы рекомендовал франки 20 с форума ценик уже 19.9 для итальянской двадцатки недорого.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
купить вьсого и понемножку...
Була в мене і вертикалка, і два напівавтомата
Под какие охоты планируете?Какое ружье 16 кал. У Вас сейчас и собираетесь ли от него избавляться?
Сейчас ТОЗ-63(избавляться не собираюсь). Так же есть еще ИЖ-17 в 28-м.
Были когда то МР-153 и ИЖ-27, продал(как говорят в руку не легло))).
Охота в основном ходовая, иногда с чучелами на Вяхиря. Дичь - пернатая, заяц, лиса. Копыто не однократно пробовал, не нравится - хоть за ноги подвести.

Так что помпа помпе рознь. А вообще, пробовали стрелять из нее?
В том то и дело что этой зимой попробовал, думал брать себе п/а, а тут помпу взял в руки. Вот можно сказать муки выбора еще с зимы.....
С УВ. ко всем!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Ну и добавлю, поливать все дробью и по больше мяса, это не мое))))))))).
В прошлом сезоне, я отлично с одностволкой в 28-м поохотился (фото в отчетах есть).
 

barabaka

Слідопит
Давайте ещё на эту тему посмотрим.
А вообще я бы рекомендовал франки 20 с форума ценик уже 19.9 для итальянской двадцатки недорого.
Считаю самый оптимальный вариант для ТС. Только ценник я бы не сказал, что хороший, как для б/у. Оно в магазине 24900-10% новое.Сам сегодня бегу покупать (только в 12к). В ствол завезли наконец-то.
 

Старина Хэмп

Мисливець
Сейчас ТОЗ-63(избавляться не собираюсь). Так же есть еще ИЖ-17 в 28-м.
Были когда то МР-153 и ИЖ-27, продал(как говорят в руку не легло))).
Охота в основном ходовая, иногда с чучелами на Вяхиря. Дичь - пернатая, заяц, лиса. Копыто не однократно пробовал, не нравится - хоть за ноги подвести.
Дабы не плодить лишние калибры в хозяйстве и учитывая невостребованность полуавтомата ввиду специфики Ваших охот, я бы искал легкий бокфлинт либо помпу с хорошим балансом - все в 16 калибре.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Дабы не плодить лишние калибры в хозяйстве и учитывая невостребованность полуавтомата ввиду специфики Ваших охот, я бы искал легкий бокфлинт либо помпу с хорошим балансом - все в 16 калибре.
Все уже давно думано-обдумано, до чего додумался, вот и обсуждается в данной теме))). С УВ.
 

roz_koms

Слідопит
Проголосовал за п/а в 12-ом, но сам бы взял п/а в 20-ом, так как такого ещё нет:D Но это я думаю временно, ничего с собой не могу поделать в этом вопросе:rolleyes: Тем более на форуме сейчас есть пару достойных двадцаток:oops:
Аааа, так и помпы у меня пока тоже нет, беда....
 

Varjag229

Слідопит
Поскольку у ТС, похоже, очень хорошая стрелковая подготовка (успешные охоты с одностволкой 28 калибра) и охоты в основном ходовые пух-перо - я за П/А в 20-м калибре, хоть сам 20-ки не имею (есть 12-ый и 16-ый).
 

quad

Мисливець
Вставлю свои пять копеек.
Какая длина ствола у помпы и есть ли дульные сужения? 50 см+-. Сужение цилиндр(из тех, что знаю). Спектр охот соответственно.
20-ка полуавтомат? Почти все идут с 71-м стволом, из бюджетных исключение Хатсан с 66-м. Мне кажется 71-й ствол в 20-м многовато. Опять таки, если опытный самокрутчик, то проблема с выбором патронов и танцев с бубном решается, а если нет под боком хорошого выбора, то печалька.
 
Зверху