ИЖ 54 глазами владельца

Westvin

Мисливець
Добрый вечер!
Что-то тема о моем любимом ИЖ-54 приуныла- надо ее встрепенуть!
Итак, "новость"- ИЖ-54Ш не существует в природе, знали об этом?
И все умные книги нам врали и врут по сей день!
Была лишь такая модификация ( хотите- градация) этого ружья:
Переглянути вкладення 464225
На фото паспорт моего ружья 55-го года,были ещё два 56-го года в идентичном исполнении с немного другой гравировкой,оба с паспортами,такими,как на фото.
Так что не существует,как и ИЖ 54 в 16 калибре))))))))))))))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На фото паспорт моего ружья 55-го года,были ещё два 56-го года в идентичном исполнении с немного другой гравировкой,оба с паспортами,такими,как на фото.
Так что не существует,как и ИЖ 54 в 16 калибре))))))))))))))))
Спасибо! Это веское подтверждение моих слов: паспорта ИЖ-54 Ш, также как и такого ружья, не существует в природе.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю автор статьи сделал опечатку.
Были и у меня такие предположения. Пока я не заимел первоисточник и не нашел интересную информацию о том, что ИЖ-54 Ш1, по цене, практически не отличалось от цены на...рядовое ИЖ-54! Рядовое стоило, до 1 марта 1960 года, 1200 рублей, а ИЖ-54 Ш1 1250 рублей.
Не говоря уже об ИЖ-54 штучном, цена на которое в 1.4-1,7 раза (!!!) была выше, чем у ИЖ-54 Ш1!
Так, что ИЖ-54Ш1 тихо курит в сторонке, по сравнению с ИЖ-54 штучного изготовления, которое и по цене и по градации стоит выше его!
При этом, "крутяк" ИЖ-54-Ш-2 тянул на сумму... 2350 рублей!
11.png

Так что опечатки быть не может.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Одним из важных условий градации ИЖ-54 есть кучность стрельбы: чем она выше, тем ружье "круче".
Так вот, у рядовых ИЖ-54 и у ИЖ-54-Ш-1 кучность стрельбы ( берем, для сравнения только левый ствол- с максимальными показателями) не превышала 60-62%. И зачастую, у ИЖ-54 она превышала таковую у ИЖ-54-Ш-1, что очень легко отследить по заводским паспортам этих ружей.
У ИЖ-54 штучного изготовления кучность стрельбы достигала же 66%!
Что лишний раз подтверждает его превосходство над ИЖ-54-Ш-1.
Вот информация о ружье ИЖ-54 штучного изготовления:
https://forum.guns.ru/forum_light_message/112/1611723.html
Ну, а кучность ИЖ-54-Ш-2 достигала и 70%!
 
Останнє редагування:

paliy65

Слідопит
Одним из важных условий градации ИЖ-54 есть кучность стрельбы: чем она выше, тем ружье "круче".
Так вот, у рядовых ИЖ-54 и у ИЖ-54-Ш-1 кучность стрельбы ( берем, для сравнения только левый ствол- с максимальными показателями) не превышала 60-62%. И зачастую, у ИЖ-54 она превышала таковую у ИЖ-54-Ш-1, что очень легко отследить по заводским паспортам этих ружей.
У ИЖ-54 штучного изготовления кучность стрельбы достигала же 66%!
Что лишний раз подтверждает его превосходство над ИЖ-54-Ш-1.
Вот информация о ружье ИЖ-54 штучного изготовления:
https://forum.guns.ru/forum_light_message/112/1611723.html
Ну, а кучность ИЖ-54-Ш-2 достигала и 70%!
так оно по рисункам один в один как мое,только у меня 1956г и стволы 750.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так оно по рисункам один в один как мое,только у меня 1956г и стволы 750.
Так и весьма вероятно, что у Вас ружье штучного изготовления.
Т.к. рядовые внешне выглядели гораздо скромнее-имею ввиду их оформление.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
а кучность как проверить
какое растояние и дробь?
Все четко по паспорту-35 метров, дробь №5, 35 гр. И никаких контейнеров- концентраторов-звездочек и ультрасовременных порохов. Мишень диаметром 750 мм.
Паспорт.jpg
 

Schmied

Слідопит
Добрый вечер форумчанам и ценителям ИЖ - 54! Вот являюсь владельцем ИЖ-54 1955 года выпуска и задаюсь вопросом: толщина казенной части патронника данного ружья?!?!? До этого было 4 единицы ИЖ -54. Хочу понять и получить инф о влиянии на бой и и.д.данного момента, так как перечитал 58 страниц темы о ИЖ и нигде не получил новой инф. До этого был ИЖ-54 1965 года с 73 стволом и толщиной казённой части около 4 мм. В нынешнем 1955 г с не хромированным стволом тоже около 4 мм.До этого были 2 единици 60-х годов с патронниками до 3 мм.Заранее всем спасибо за ответы и инф.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер форумчанам и ценителям ИЖ - 54! Вот являюсь владельцем ИЖ-54 1955 года выпуска и задаюсь вопросом: толщина казенной части патронника данного ружья?!?!? До этого было 4 единицы ИЖ -54. Хочу понять и получить инф о влиянии на бой и и.д.данного момента, так как перечитал 58 страниц темы о ИЖ и нигде не получил новой инф. До этого был ИЖ-54 1965 года с 73 стволом и толщиной казённой части около 4 мм. В нынешнем 1955 г с не хромированным стволом тоже около 4 мм.До этого были 2 единици 60-х годов с патронниками до 3 мм.Заранее всем спасибо за ответы и инф.
Каждый миллиметр толщины патронника добавляет около 10% кучности.
У Ш2 толщина вообще 6 мм.
 

Schmied

Слідопит
Спасибо Пиротехнику.Хотелось бы получить документальное подтверждение от форумчан по этому вопросу.С уважением.Всем спасибо.
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер
До этого был ИЖ-54 1965 года с 73 стволом и толщиной казённой части около 4 мм. В нынешнем 1955 г с не хромированным стволом тоже около 4 мм.До этого были 2 единици 60-х годов с патронниками до 3 мм.Заранее всем спасибо за ответы и инф.
Ви міряєте не від стінки патронника, а від виточки під фланець гільзи.
 

Hunter 79

Слідопит
Добрый вечер форумчанам и ценителям ИЖ - 54! Вот являюсь владельцем ИЖ-54 1955 года выпуска и задаюсь вопросом: толщина казенной части патронника данного ружья?!?!? До этого было 4 единицы ИЖ -54. Хочу понять и получить инф о влиянии на бой и и.д.данного момента, так как перечитал 58 страниц темы о ИЖ и нигде не получил новой инф. До этого был ИЖ-54 1965 года с 73 стволом и толщиной казённой части около 4 мм. В нынешнем 1955 г с не хромированным стволом тоже около 4 мм.До этого были 2 единици 60-х годов с патронниками до 3 мм.Заранее всем спасибо за ответы и инф.
А можна кілька фото Вашого 54го 55 року думаю всім у темі цікаво.
З повагою!
 
Зверху