Вопросы по холодному оружию .

Konrad

Слідопит
Прошу прощения,но зачем Вам такой большой и увесистый нож как Recon Scout?Ну разве что Вы просто его хотите и все...
Хочется универсальности от ножа ХО, но, как показывает практика - это будет в ущерб всему, наверное.

Для надежности хвата (на "а вдруг придётся отбиваться от стада старых матёрых раненных секачей" :D) смотрю на ножи с гардой; толщина менее 4 мм тоже особо не привлекает (думаю, что будет слабой на прогиб/излом); и длина клинка в 11-12 см - может ошибусь, но такой считаю хорошим шкуросъёмным, а не универсальным.
Смотрю на Recon Scout как иниверсальный и надёжный. Насчёт хочется - есть доля и такого тоже ;)

Recon Scout есть еще с такой сталью - San Mai III ,но нож с такой железкой дороже в разы.
По причине "дороже в разы" смотрю на него в SK-5 стали.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я думаю что нож с длинной клинка что то около 20см как у Recon Scout,не может быть универсальным,шкуру снимать таким ножом,как и разделывать зверя будет не совсем удобно.
Когда то давно,я тоже считал что клинок с обухом менее 5 мм это не нож.Как показало время и практика я ошибался.
Если Вы хотите надежный нож для тяжелых лагерных робот,это одно.А если нож для разделки зверя,то лом тут будет крайне не удобен.
Вы определитесь для чего Вам нужен нож...
 

tapir

Слідопит
Коллеги, по ссылке магазин порошковых и других сталей, примерно в среднем 3 цены заготовки будет стоять нож.Отличных не дорогих порошковых сталей выбор есть.
Если есть возможность разобрать рукоять на дешевом клоне то клинок можно заменить на отличную сталь.Рукояти сейчас да же на копеечном клоне вполне приличные.

https://www.facebook.com/100001023470098/videos/2239181632792597/
видео на фб на моей странице по замене клинка на бенче.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Коллеги, по ссылке магазин порошковых и других сталей, примерно в среднем 3 цены заготовки будет стоять нож.Отличных не дорогих порошковых сталей выбор есть.
Если есть возможность разобрать рукоять на дешевом клоне то клинок можно заменить на отличную сталь.Рукояти сейчас да же на копеечном клоне вполне приличные.

https://www.facebook.com/100001023470098/videos/2239181632792597/
видео на фб на моей странице по замене клинка на бенче.
Могу ли я у Вас заказать клинок на крысу? Из хорошей стали
 

Мишко К36

Слідопит
Доброго дня.
Ніж Пчак.
Які переваги надає форма клинка,з якими недоліками,у плані зручності,можна зіткнутися під час користування?
Це суто національна приналежність?данина моді?
Словом у чому його "ФІШКА"?

Дякую.
 

tapir

Слідопит
Пчак с сырой или низкой твердости стали, низкая твердость компенсируется сведением в Ноль как на косе что косят траву., низкая твердость дает пластичность тонко вытянутой кромке которую любая кызбола может править о дно пиалки.
Пчак изначально боевой нож.
 

Мишко К36

Слідопит
Пчак с сырой или низкой твердости стали, низкая твердость компенсируется сведением в Ноль как на косе что косят траву., низкая твердость дает пластичность тонко вытянутой кромке которую любая кызбола может править о дно пиалки.
Пчак изначально боевой нож.
Дякую.
 

Мишко К36

Слідопит
Очень рекомендую для кухни. Сейчас пчаки бывают в продаже и с каленого быстрореза.
Та, власне, думав для кухні.Придивляюся. Що краще 95-ту нержу ,або ж х12.. Догляд за ножем люблю, більш менш мені відомо одна м'якша друга трішки твердіше може бути. Мабуть углеродку скоріш пригляну.
Доречі,не маєте чогось такого на продаж?
 

Dedushka

Снайпер
Очень рекомендую для кухни. Сейчас пчаки бывают в продаже и с каленого быстрореза.
Здравствуйте. Подскажите, нож из листа нержавеющей стали пригоден для разделки мяса? И какой толщины желательно что-бы была сталь. С ув.
 

tapir

Слідопит
Здравствуйте. Подскажите, нож из листа нержавеющей стали пригоден для разделки мяса? И какой толщины желательно что-бы была сталь. С ув.
Нержавеющих сталей много марок и неизвестно какая у Вас.Для кухни дешево отечественные марки такие как 95Х18,65Х13,40х13. Эти все нерж. Толщина около 3 мм достаточно.
 

Dedushka

Снайпер
Нержавеющих сталей много марок и неизвестно какая у Вас.Для кухни дешево отечественные марки такие как 95Х18,65Х13,40х13. Эти все нерж. Толщина около 3 мм достаточно.
СПАСИБО за консультацию. Я и сам не знаю марки нержавеющей стали. Просто есть кусок листа толщиной наверное около 3 мм. Штангенциркулем измеряю еще. А для рубки костей утки или гуся будет годиться такой нож- топорик ?
 

tapir

Слідопит
СПАСИБО за консультацию. Я и сам не знаю марки нержавеющей стали. Просто есть кусок листа толщиной наверное около 3 мм. Штангенциркулем измеряю еще. А для рубки костей утки или гуся будет годиться такой нож- топорик ?
Пробуйте обухом ножа постучать по листу, если легко появится насечка то заморачивайтесь.
 

pocket

Слідопит
Доброго дня.
Підскажіть будьласка
IMG-be34e5b9c58cbef87c2cf2bec420a84c-V.jpg
що можна зробити з ножем, тріснуло руків'я.
 
Зверху