Спортивный патрон на охоте

Статус
Закрита.

Fonex

Снайпер
Користуюсь на разі набоями RC 4, 7,5-28 gr. лише зимою попутно на куріпку
Та чего ж она не упадет то?)))))Только...с какого расстояния Вы куропатку шмаляете ими?
Стріляв до цих стендовими FAM Pionki такі ж навіски - не сподобались, слабкі.
В чем проявилась "слабость"?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
С 1984 г. в СССР изменены условия проверки на прочность гладкоствольных ружей, согласно ГОСТ 23746-79 «Оружие спортивное и охотничье. Параметрические ряды калибров оружия и патронов к нему».

Ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним значением максимального давления пороховых газов в канале ствола, не превышающим 65 МПа (калибры 10 и 12), 68 МПа (калибр 16) и 72 МПа (калибры 20, 28 и 32), подвергают испытаниям патронами, имеющими среднее значение максимального давления пороховых газов для 10-го и 12-го калибров - 84,5 МПа, для 16-го - 68 МПа 918, для 20, 28-го и 32-го калибров - 68 МПа 969 кгс/см2, на стволы и коробку ружья наносят клеймо - букву П в круге - (П)

Если же оружие изготавливается для стрельбы патронами увеличенной мощности со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 90 МПа, все ружья с длиной патронника 76 и 89 мм, то для его испытания применяют патроны со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 120 МПа. В этом случае на стволы и коробку ружья наносят клеймо, состоящее из буквы П в двойном круге - О)

Кроме того, при вышеописанных испытаниях на прочность оружия делают еще один дополнительный выстрел вторым патроном со средним значением промежуточного давления пороховых газов в 162 мм от казенного среза ствола не менее 50 МПа.
С.М. Шейнин пишет, что для обеспечения требований ПМК возникли трудность по созданию испытательного патрона для второго выстрела т.к. советская промышленность не выпускала порохов такой степени прогрессивности позволяющие получить такие высокие давления в сечении 162 мм. Патроны удалось создать на основе пороха Барс.
Ну вот нашел ещё..
7db0ab0757b2.jpg

Ну супер...750 кг. Прогресс..
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, почему..?
https://ibis.net.ua/products/details/patron-rio-target-load-24-new-1270-7524-g/
Вот в магазине, розница, получается - 8,44 грн/шт., если брать оптом, то 10% скидки, думаю ж, будет, итого 8,44-10%=7,60грн., ну это приблизительные расчеты...
Кстати, сегодня, знаю, в некоторых магазинах - изменение цен. И что-то мне кажется, не в сторону уменьшения...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Это если Скидка 10%! Но есть и 15 и 20%!;)
В прошлом году у меня знакомый брал ящик у спортсменов по 6.50 гр!:)
И очень хвалил эти патроны на охотах по горлице)))
Ну, у меня дисконт 15 % в Ибисе... Спортсмены пользуются...
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, сегодня, знаю, в некоторых магазинах - изменение цен. И что-то мне кажется, не в сторону уменьшения...
Так и есть! Знакомый покупает в СТВОЛЕ ружьё, цена подскочила,даже со скидкой)))
Пройдёт 31 марта.... Всё будет ещё дороже))))
 

Fonex

Снайпер
Кстати, сегодня, знаю, в некоторых магазинах - изменение цен. И что-то мне кажется, не в сторону уменьшения...
Возможно, спорить не буду -не знаю. Хотя и не удивительно, долляр ползет на "место", естественно дорожает все по-маленьку(хотя и быстрей долляра, как правило:))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Возможно, спорить не буду -не знаю. Хотя и не удивительно, долляр ползет на "место", естественно дорожает все по-маленьку(хотя и быстрей долляра, как правило:))
Отвечу так: просто я сегодня звонил по патронам в Ибис, друг-продавец сказал, чтол они сегодня ценники переписывают. Я даже не переспрашивал, в какую сторону...
 

KFoR

Зброяр
Отвечу так: просто я сегодня звонил по патронам в Ибис, друг-продавец сказал, чтол они сегодня ценники переписывают. Я даже не переспрашивал, в какую сторону...
В яку то понятно, правильне питання на скільки :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну вот нашел ещё..
Переглянути вкладення 463689
Ну супер...750 кг. Прогресс..
Да не ройтесь Вы в старье!:p:p:p
Читайте, лучше, сюда:

Прочностные характеристики стволов и узла запирания позволяют использовать спортивные патроны, развивающие эксплуатационное давление пороховых газов до 900 кгс/см2, что соответствует требованиям международных стандартов.
Это я об МЦ 108-03 , МЦ 108-04
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да не ройтесь Вы в старье!:p:p:p
Читайте, лучше, сюда:

Прочностные характеристики стволов и узла запирания позволяют использовать спортивные патроны, развивающие эксплуатационное давление пороховых газов до 900 кгс/см2, что соответствует требованиям международных стандартов.
Это я об МЦ 108-03 , МЦ 108-04
Хорошо... м этим будем считать разобрались..
Покажите сами спортивные патроны, развивающие, что они там должны развивать..
 
Статус
Закрита.
Зверху