Вибір 223rem і твіст ствола .

Статус
Закрита.

Hovarf

Слідопит
При стрельбе на дистанцию прямого выстрела (у .223 - это 170-180 м) они и даром не нужны.
Карабін cz 527 в калібрі 223 , оптика пристріляна "в ноль" на дистанцію 50 м. Якщо я Вас правильно зрозумів , на дистанцію 170 м ніяких поправок при стрільбі робити не потрібно?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
"0" должен быть на 160 м.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Valerich

Мисливець
Дистанция до "второго ноля" не слабо зависит от высоты расположения оптики над стволом,да и от патрона.
 

Valerich

Мисливець
Не понял. Поясните: 13-14см-это абсолютное снижение относительно оси канала ствола?
При высоте оптики-5см и пристрелке на 40м,(дальний ноль 181м),коридор прямого выстрела в 5см от 30 до 200м. Это для патрона Геко-3.55г.
 

Valerich

Мисливець
Абсолютное снижение на 100м-6.17см, 14.8см-на 150м.
Так говорит калькулятор. Но на что влияет эта величина?
 

Баба Яга

Мисливець
если карабин пристрелян в ноль на 100 м , то возвишение на 40 м. будет 2-3 см, а на 200 м. понижение до 8-13 см. ...зависит от пули...
пристреливать карабин на 40 м. просто смешно.. возьми дробовик..
 

Valerich

Мисливець
если карабин пристрелян в ноль на 100 м , то возвишение на 40 м. будет 2-3 см, а на 200 м. понижение до 8-13 см. ...зависит от пули...
пристреливать карабин на 40 м. просто смешно.. возьми дробовик..
Чтоб не было смешно,нужно читать внимательно.
Зачем мне пристреливать 223 в ноль на 100 и уже на 200 парится с поправками.
При убойной зоне лисы сантиметров в 10 пристрелка на 40 метров даст нам дальний ноль на дистанции около 180м.
На 200 пуля упадет еще сантиметра на 2-3. При этом наибольшее возвышение будет на 100м и составит около 4 см.
То есть стреляем от 0 до 200 по центру без всяких поправок и при прямых руках имеем положительный результат.
И на 300м падение составит 30см,а не 40 как при пристрелке на 100.
Все выше сказанное актуально и проверенно для винтовок с длинным стволом.
Может для AR-ок и по другому из-за меньшей начальной скорости пули.
А пристрелять можно хоть на 40,хоть на 400м,все зависит от задач.
А по поводу -"возьми дробовик",так у меня их и так 2... Куда еще...
 
  • Like
Reactions: crp

Баба Яга

Мисливець
ой шото хтото брешет ... от 0м. до 200 м. без поправок !!! просто наберить в интернеті балістика 223 рем. і все буде понятно вам...
 

Баба Яга

Мисливець
извините но 200м. с рук стрелять по лисе... ну для начала попробуте на 70 м. попасть в круг 20 см.
 

Valerich

Мисливець
А при чем здесь стрельба с рук? Мы же обсуждали баллистику 223 кал. Кстати скачайте Бал.калькулятор и поганяйте разные дистанции пристрелки.
20 см на 70 м. не пробовал. Стреляю 100м в 10 см. круг,сидя на пятой точке с рук,довольно успешно.
Но это так,на случай неожиданного выхода зверя. А вообще основной вид моих охот с 223-это привада или с манком.
А там всегда есть время подготовить упор для качественного выстрела.
По поводу движущихся мишеней,так лису почти всегда можно остановить на пару секунд,если нет-пусть бежит,позже свидимся.
 

Баба Яга

Мисливець
может ето звучит смешно но пристрелка ствола производится для одного вида патрона... если ви купите пачку геко или GGG и начнете звешивать патрон каждий , то ви увидете что у вас получится несколько груп патронов с разним весом пороха и пули.. поетому снайпера отбирают из 50 шт максимум 10 - 15 с одинаковим весом , роздиляют их по групам.. если пострелять по мишени на 200 м. разними групами то ви увидете насколько будет большое смещение ... извините если обидел , но балистический калькулятор работает только для боевих патронов .
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
но балистический калькулятор работает только для боевих патронов
Бабуля, Вы не правы... Я, например, все: от пневмы и до .338 через "Стрелок" и "Чейр Ган" проганяю, но человек я сугубо штатский...
 

Баба Яга

Мисливець
пуьки для 223 продают штампование .. немножко попадаются кривенькие. если положить на стекло патрон и катнуть его ,то можно на некоторих увидеть биение носика пули... ну а как оно будет лететь понятно...
 

Valerich

Мисливець
Ой сильно я сомневаюсь что боевые,если это не штатный Блэк Хиллс снайперов Морской пехоты США,
будет стабильней чем,скажем,коммерческий Хорнади с любой матчевой пулей.
Еще раз повторюсь,все зависит от задач. Для моих кучности Геко без сортировки-за глаза.
 
Статус
Закрита.
Зверху