Куда звонить (в случае выявления фактов браконьерства)?

ПИЛЬМЕНЬ

Мисливець
По лосям и пр. копытным, по Черниговщине, например, большинство протоколов было составлено по ЧОХам 100% ( судя по нашумевшим публикациям в прессе).
По уткам и пр. пернатым, наверное- в УООРовских...:rolleyes:
Думаю, аналогичная картина и по Украине, вцелом.
Я уже говорил и говорю, что УООРоские егеря "стараются" не замечать крутых браков в своих обходах, а предпочитают гонять "колхозников".
А то можно и по шапке получить...
Поэтому 90% выстрелов по гусю этой весной гремели именно в УООРовских угодьях. Да и егерей там не было. Иначе- где протоколы?
этим текстом все сказано . нечего добавить . 5+
 

cagor

Слідопит
Кагор, все перепутал и слил в одну бочку! Один мой знакомый бизнесмен, в связи с развалом бизнеса, ушел в рыбпатруль, сейчас начальник одного из отделов, так тот, когда ему старые знакомые звонят и просят "помочь", посылает их... куда подальше! Его участок, правда, не на Десне...
Насчет мест на Десне или где еще (как и насчет перелова нормы, отлова недомерков и пр. "мелких" нарушений, так тут на всех инспекторов не хватит, необходимо иметь нормальную культуру у рыбака-жителя своей страны! И знать ее законы и правила! А то Вы ка что-то сказали об открытии навигации на Десне, так Вас уже и слушать не хочется с такими Вашими познаниями нормативно-правовой документации!..
Простите!
ПыСы. А то, что наш народ морально и культурно еще не готов жить, как положено.... Так чем наши инспектора отличаются от браконьеров по своему менталитету и месту роздения и воспитания? Они что - из Америки или Норвегии?..
Да, я не дописал, или не так выразился, писал с телефона не удобно. Что вам про навигацию не понравилось, сроки да ошибся но вы дожны знать что до конца нерестового периода рыбалка с лодки запрещена, перелов в 10-15 кг чехони для вас мелочь? Или баки если сетями? Вот поймал я сетю 2 кг, а сосед га удочку 10, кто брак? Про КВХ даже писать не хочу начинать, особенно о горе промысловиках их сети под берегом, и сети на судовых путях и судачков в 15 см - ящикам прошу заметить, а то будуте писать за прилов случайный. А когда указл на это новой полици, ответ просто убил...
Ну ладно задолбало, просто читаеш все зае.. выехал на рыбалку аху.. или это я не там бываю хз.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, я не дописал, или не так выразился, писал с телефона не удобно. Что вам про навигацию не понравилось, сроки да ошибся но вы дожны знать что до конца нерестового периода рыбалка с лодки запрещена, перелов в 10-15 кг чехони для вас мелочь? Или баки если сетями? Вот поймал я сетю 2 кг, а сосед га удочку 10, кто брак? Про КВХ даже писать не хочу начинать, особенно о горе промысловиках их сети под берегом, и сети на судовых путях и судачков в 15 см - ящикам прошу заметить, а то будуте писать за прилов случайный. А когда указл на это новой полици, ответ просто убил...
Ну ладно задолбало, просто читаеш все зае.. выехал на рыбалку аху.. или это я не там бываю хз.
Просто называйте все своими именами. Вас же не все такие умные, как вы, читают, кто-то примет за чистую монету... Навигация и нерестовый запрет - вещи разные. О перелове мы вообще не говорили, я же не знал, что вы переловили, вы только сейчас признались!. :p
Насчет ловли сетью и перелове - вы оба будете нарушителями! На КВХ стараюсь не ездить: в свое время там нанюхался и надышался последствиями ЧАЭС!..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Осталось еще чуть-чуть честных людей!
Вот вот, именно чуть-чуть!
А все в округе знают, что рыбку, в любое время, под заказ где можно достать? Правильно- у браконьера или...знакомого рыбинспектора! Не всем, понятно...
Я не любитель провокаций, но думаю, ради эксперимента, стоило бы провести "контрольное задержание подсадного браконьера" с сотней кг рыбы и проследить, потом, сколько из изъятых биоресурсов дошло бы до сирот, а сколько бы осело у природоохранителей. И-не выговор, чтобы им был, а увольнение из органов. Но кто на это пойдет, если все- в доле?!
П.С. А в честных ментов, как и в честных егерей верить не приходится- насмотрелся за свою жизнь: пока на лапу не дашь, ничего не решишь!!!
П.С.С. В 90% стараюсь обойтись законным путем, хоть и с большим скрипом, а 10% -это, увы, реалии бытия. Да и кто егерей не угощал во время охоты??!!
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот вот, именно чуть-чуть!
А все в округе знают, что рыбку, в любое время, под заказ где можно достать? Правильно- у браконьера или...знакомого рыбинспектора! Не всем, понятно...!
Мужики, вы же взрослые люди! Как в комплексе массы разнообразных проблем в стране (начиная от военных и политических и заканчивая экономическими) пробовать найти единственно верное решение одной проблемы, не исправив остальные? Это же не реально!
 

ramin

Мисливець
А потом Вас будут тягать по судам и очным ставкам:D:D:D в...другой области, а за неявку- определенные санкции и т.д. и т.п.
И что получаем в результате? Суд, зачастую, снисходительно относится к браконьерам, ограничивается "журительством" , минимальным ( мизерным) штрафом и... возвращает им средства браконьерской охоты, например оружие, транспорт, если оно, вообще, было у них изъято.
П.С. А Ваши прогулы на работе, транспортные расходы и т.д. и т.п. , вследствие активного участия в судебном процессе-результат Вашей же активной громадянской позиции.
Это в лучшем случае: а в худшем, если браконьеры местные- могут и морду лица набить в подворотне или автомобиль/гараж/сарай спалить... Не было у бабки проблем- так купила она себе козу. На свою голову!
А на анонимные звонки в полицию/экологию никакой дурак даже реагировать не будет: сразу- представьтесь, по полной программе, и кем Вы являетесь по отношению к браконьерам.
И разгребать последствия своего звонка тоже будете Вы сами- програмы защиты свидетелей в Украине не действуют!:eek::confused::p:p:p
Подчеркну- особенно, если браконьеры из местных и ...не последних людей! А именно такие и становятся, в основном, браками.
А если Вы еще раскроете браконьерство местных чиновников, работников прокуратуры, полиции, высшего охотничьего бомонда и т.д.-то покой Вам и всем Вашим родственникам, на долгие годы, будет обеспечен на 100%!
Звонить желание еще не пропало? В полицию-то?
П.С.С. Не забывайте в какой стране мы живем! И что коррупция, по словам наших "сусаниных" уже, почти, подолана!
На жаль, в більшості випадків, на даний час все так і виходить, як Ви описуєтє. Але ми теж не х.ї собачі. Кожен з нас має якихось знайомих, та певний вплив. Та може це використати. Не хочеться все життя боятися і привчати своїх дітей до цього. Потрібно з чогось починати
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На жаль, в більшості випадків, на даний час все так і виходить, як Ви описуєтє. Але ми теж не х.ї собачі. Кожен з нас має якихось знайомих, та певний вплив. Та може це використати. Не хочеться все життя боятися і привчати своїх дітей до цього. Потрібно з чогось починати
Самое худшее, в этой ситуации, что, как правильно Вы заметили, все приходится делать самим! А егеря, которые содержатся за наш с Вами счет и которым, безусловно, это вменяется в непосредственные обязанности...самоустранились от охраны угодий! И занимаются, в основном, выполнением поручений и заданий вышестоящего начальства. ЛАКЕИ ( примазанные...)!
 

Hovarf

Слідопит
Взагалі ж, поки не зроблять мисливську службу за типом,
Так така ж служба в нас ніби вже давно існує - працівники державної лісової охорони (єгері, майстри лісу, пом. лісничих, лісничі, інженери лісових відділів держлісгоспів, мисливствознавці лісгоспів, районні мисливствознавці, головні лісничі, директори лісгоспів, спеціалісти обласних управлінь). Процитував те , що пам'ятаю. Цей список можна доповнити ще цілою купою посад. Всі ці посадові особи - представники "центрального органу виконавчої влади ,що забезпечує виконання державної політики у сфері лісового та мисливського господарства" тобто працівники підприємств підпорядкованих Держлісагентству України. Всі вони мають право носити форменний одяг, службову зброю. В тій чи іншій мірі - забезпечені службовим транспортом. Мають право складати адмінпротоколи про лісопорушення (і про порушення правил полювання також). І найголовніше - згідно "Положення про державну лісову охорону" - вони прирівнюються до правоохоронних органів. Та вся біда в тому, що все це - лише на папері.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так така ж служба в нас ніби вже давно існує - працівники державної лісової охорони. І найголовніше - згідно "Положення про державну лісову охорону" - вони прирівнюються до правоохоронних органів. Та вся біда в тому, що все це - лише на папері.
Колего, сам відповів на свою репліку.
Реально роботою із браконьєрами у лісників займаються так-сяк лише районні мисливствознавці. Іншим вистачає роботи з охорони лісу та його рубання та саджання.
А спеціальної служби, яка постійно займається боротьбою із браконьєрами та, головне, має на це знання, сили та засоби, фактично в Україні немає. Я вже не кажу про законодавство, яке цьому сприяє дуже погано та незадовільно. Максимально, що законодавчо час від часу приймають - легеньке підвищення розмірів штрафів та такс за нанесені збитки (шкоду).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Больше того: все усилия и старания порядочных природоохранителей ( а я уверен, что и такие еще остались, хотя их увы, едиицы...) сводятся в "0" идиотскими ( извините, по другому это никак не назовешь!) решениями наших судов, которые, несмотря на ВСЕ основания и доказательства вины, принимают решения в ...пользу браконьеров! Поистине, руки опускаются, если вся тяжелая и нервная работа не приводит к позитивному результату. А мы еще, демагогически, пытаемся бороться с коррупцией в нашей стране: если даже суды все продажные, тогда о чем, вообще, можно говорить???!!
И какой смысл, тогда, задерживать браков, если их суд все равно оправдывает??! Если дело, вообще, до суда доходит, а не "рассасывается" на стадии еще досудового следствия?!
 

иж 18

Слідопит
И какой смысл, тогда, задерживать браков, если их суд все равно оправдывает??! Если дело, вообще, до суда доходит, а не "рассасывается" на стадии еще досудового следствия?![/QUOTE]


Смысл есть, понятно, что решают вопрос финансово и браконьеров отпускают, но после нескольких залётов некоторые завязывают с браконьерством, а это уже что-то.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И какой смысл, тогда, задерживать браков, если их суд все равно оправдывает??! Если дело, вообще, до суда доходит, а не "рассасывается" на стадии еще досудового следствия?!
Смысл есть, понятно, что решают вопрос финансово и браконьеров отпускают, но после нескольких залётов некоторые завязывают с браконьерством, а это уже что-то.
Вот поэтому наши западные друзья, к которым мы рвемся в объятия, и заставляют нас всеми способами и методами бороться с коррупцией, в том числе и в судах.
Хотя, как по-мне, начинать надо таки с образовательной сферы: если до 4 класса не внушить детям, что коррупция - это плохо, а в ВУЗ принимать молодежь за определенную мзду, которую им потом придется "отбивать" после прихода не работу, то чего ждать от народа этой (НАШЕЙ) страны?!.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот поэтому наши западные друзья, к которым мы рвемся в объятия, и заставляют нас всеми способами и методами бороться с коррупцией, в том числе и в судах.
Хотя, как по-мне, начинать надо таки с образовательной сферы: если до 4 класса не внушить детям, что коррупция - это плохо, а в ВУЗ принимать молодежь за определенную мзду, которую им потом придется "отбивать" после прихода не работу, то чего ждать от народа этой (НАШЕЙ) страны?!.
Просто дети учатся на примере своих родителей. И этим- все сказано.
И школа здесь- абсолютно ни при чем!
Если отец ворует или занимается спекуляцией-такой же будет и сын.
Времена Павликов Морозовых давно уже прошли.
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
А хто браконьєрнічає??? Ви собі незадавали питання, що браконьєрнічає той дядько з села з ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58 який цілий день паше на землі і має жигуля який заводиться через раз (нікого нехотів обідити).....
Та браконьєрнічають ті ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять, і нема на них управи.
Були випадки дзвонили в районнеУООР що стріляють в лісі в, з УООР дзвонять тим ПАДЛАМ і ті ПАДЛИ тихенько переїзджають в другі угіддя.......
Що тут темнити да ті самі, хто повинен з цим боротись самі цей бардак і роблять.
 

TRUST ME

Мисливець
А хто браконьєрнічає??? Ви собі незадавали питання, що браконьєрнічає той дядько з села з ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58 який цілий день паше на землі і має жигуля який заводиться через раз (нікого нехотів обідити).....
Та браконьєрнічають ті ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять, і нема на них управи.
Шановний, Ви дуже далекі від проблем браконьєрства. Якраз 100% організатором і учасником браконьєрки є МІСЦЕВИЙ ЖИТЕЛЬ, котрий має ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58, а також сокиру. А тім "ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять" - браконьєрка і не потрібна.
Жодне приїздже "ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять" не піде в ліс без місцевих організаторів.
Продивіться всі гучні справи по браконьєрству - там місцеві жителі. І цьому місцевому жителю треба гроші на проживання, навчання дитини, а де йому брати гроші? Браконьєрка для місцевого - майже не єдиний спосіб легко заробити значні гроші. Проблема полягає в тому, що влада в Україні була, є і буде слабкою, завдяки менталітету і не буде карати односільчанина, а зробить з цього односільчанина своїм боржником, що на наступних виборах стане активістом. І як можна карати людину, коли Влада не здатна створити робочі місця на селі.
Про браконьєрство легко россуждати городянам, лежачи на дивані. Так що, багатих не чіпайте, бо заздрощі призведуть Вас до нищети і краще перенаправте свою енергію на боротьбу з місцевими - жорстко карати навідь бідного власника "ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58".
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Шановний, Ви дуже далекі від проблем браконьєрства. Якраз 100% організатором і учасником браконьєрки є МІСЦЕВИЙ ЖИТЕЛЬ, котрий має ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58, а також сокиру. А тім "ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять" - браконьєрка і не потрібна.
Жодне приїздже "ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять" не піде в ліс без місцевих організаторів.
Продивіться всі гучні справи по браконьєрству - там місцеві жителі. І цьому місцевому жителю треба гроші на проживання, навчання дитини, а де йому брати гроші? Браконьєрка для місцевого - майже не єдиний спосіб легко заробити значні гроші. Проблема полягає в тому, що влада в Україні була, є і буде слабкою, завдяки менталітету і не буде карати односільчанина, а зробить з цього односільчанина своїм боржником, що на наступних виборах стане активістом. І як можна карати людину, коли Влада не здатна створити робочі місця на селі.
Про браконьєрство легко россуждати городянам, лежачи на дивані. Так що, багатих не чіпайте, бо заздрощі призведуть Вас до нищети і краще перенаправте свою енергію на боротьбу з місцевими - жорстко карати навідь бідного власника "ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58".
Я в шоці!!! Мені особисто параленьно який матеріальний стан в браконьєра. Він брак і крапка, і карати потрібно всіх!!!!
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Шановний, Ви дуже далекі від проблем браконьєрства. Якраз 100% організатором і учасником браконьєрки є МІСЦЕВИЙ ЖИТЕЛЬ, котрий має ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58, а також сокиру. А тім "ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять" - браконьєрка і не потрібна.
Жодне приїздже "ПАДЛИ які в їжі і грошах ненуждаються і на внедорожниках заграничних їздять" не піде в ліс без місцевих організаторів.
Продивіться всі гучні справи по браконьєрству - там місцеві жителі. І цьому місцевому жителю треба гроші на проживання, навчання дитини, а де йому брати гроші? Браконьєрка для місцевого - майже не єдиний спосіб легко заробити значні гроші. Проблема полягає в тому, що влада в Україні була, є і буде слабкою, завдяки менталітету і не буде карати односільчанина, а зробить з цього односільчанина своїм боржником, що на наступних виборах стане активістом. І як можна карати людину, коли Влада не здатна створити робочі місця на селі.
Про браконьєрство легко россуждати городянам, лежачи на дивані. Так що, багатих не чіпайте, бо заздрощі призведуть Вас до нищети і краще перенаправте свою енергію на боротьбу з місцевими - жорстко карати навідь бідного власника "ТОЗ 63 в кращому випадку ІЖ 58".
Я з Вами незгідний і написав що з жигулем і гладкостволом непобраконьєрнічаєш.... а браконьєрнічають на внедорожниках з тепловізорами і карабінами в 300тих калібрах....
Якби я незнав, я би того неговорив........
В мене ще з діда - прадіда всі охотніки і ніхто невчив своїх дітей за щот охоти. Хочите знати скільки коштує дикий кабан..... І скільки їх б'ють за ніч....це вже для нікого несекрет.
 
Зверху