Вирівнювання пластикових гільз

BTR Боровик

Новачок
Доброго дня всім !
Хочу поділитися досить простим та ефективним способом вирівнювання дульця пластикової гільзи . Для цього я використовую звичайну жіночу електиктричну плойку для волосся.
Для гільз 12 калібру - підходить ідеально . Бажаю всім удачі !
 

BTR Боровик

Новачок
Використаний балончик з пневматичного пістолета кріпимо до шуруповерта і таким чином розвальцовуємо краї гільзи.
Використаний балончик з пневматичного пістолета кріпимо до шуруповерта і таким чином розвальцовуємо краї гільзи.
Спосіб з балончиком , я бачив . А свій спосіб я запропонував як варіант .
 

andremon

Мисливець
Мій хороший знайомий, мисливець предпенсійного віку, використовує для вирівнювання гільз спеціальний шкворень відповідного діаметру на який насаджується одразу дві гільзи а птім прокатує все цє звичайною праскою, називається цей спосіб начебто гладілкою. На ютубі бачив як гільзу з уставленим СО балончиком опускають до окоропу, причому, для швидкості роботи роблять навіть цілі конструкції, з"єднують по 6 і більше балончиків на кшталт револьверного барабану, по діаметру каструлі, а потім занурюють у холодну воду. Імхо останній спосіб начебто най технологічний. Особисто я поки що задовільняюсь одним балоном і шуруповертом, зрозуміло балончиків треба більше бо треба чекати поки гільза остигне. Але я мисливець починаючий і великих партій патронів поки що не робив.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Видел в товарища приспособу. Верх бутылки с под солнечного масла и ровнять гильзы отпадает.У меня на станке лии-2 также по такому методу только там по заводскому предусмотрено.Кому интересно возьмите бутылку с под солнечного масла и посмотрите все остальное само собой понятным станет.Если нет обращайтесь роскажу
 

andremon

Мисливець
Видел в товарища приспособу. Верх бутылки с под солнечного масла и рвнять гильзы отпадает.У меня на станке лии-2 также по такому методу только там по заводскому предусмотрено.Кому интересно возьмите бутылку с под солнечного масла и посмотрите все остальное само собой понятным станет.Если нет обращайтесь роскажу
Под звезду Б.У. гильзы равнять действительно не надо, в этой теме речь идет в основном про гильзы после закрутки и для закрутки, в нее без выравнивания пыж вообще не вставишь. А приблуда с лепестками называется проводник пыжей, можно конечно пользоваться и пробочкой от постного масла, но мне больше нравится старый добрый барклай, хотя, между нами говоря и пластик, и пыжи, и прокладки в гильзу прекрасно становятся и без подобных приспособ.
 
Останнє редагування:

andremon

Мисливець
Так балончики для 12к. дещо спрощують пошук інструменту, але що вам заважає знайти або виточити у знайомого токаря пруток для 16к. буде діаметром 17 мм. якщо не помиляюсь, а далі будьяким вище вказаним способом... доречі мій знайомий мисливець предпенсійного віку категоричео проти рівняння шуруповертом, каже що гільзи швидше псуються бо пластик виточується і закатка при пострілі відривається, я наступного разу мабудь теж спробую прокатати праскою, от тільки треба якось від жінки ховатись. ;)
 

vkkovalov

Мисливець
Ровняю дульце стреляной гильзы так же при помощи балончика.Только сначала вставляю гильзу в втулку (внутренний диаметр 20 мм) а потом внутрь балончик. Опускаю всю конструкцию в гарячую воду на 5 сек. может чуть дольше . держа за юбку гильзы .затем все это под струю холодной воды.Результат на фото. Плюс при таком способе при нагреве и охлаждении пластик гильзы уменшается в диаметре.(принимает первоочередной диаметр)Даже если первоначально гильза входит туго во втулку то после всей процедуры она входит туда более свободно. ПК в гильзу идет плотнее. Ровняю даже гильзы предназначены под завальцовку звездой.Звезда получается лучше.Так же при помощи этой втулки подрезаю гильзы по высоте.
 

Вкладення

andremon

Мисливець
Толковая идея прямо матрица пуансон выходит, к стати, владельцы УПСов в качестве оправки для выравнивания, думаю вполне могут использовать палец от своего прибора!
 

vkkovalov

Мисливець
Металическая втулка у меня и правда многофункциональная. Я ее использую еще при обжимке донца стреляной гильзы для набора высоты.
 

andremon

Мисливець
где б такой найти,купить?Или с чего сделать?
Так вроде под 12к. в пэт бутылках из под подсолнечного масла, в пробках. Есть ещё подобные корзинки для прессов ЛИ, конечно уже за другие деньги. Но как я уже говорил купите лучше себе Барклай, он все же более универсален, может ещё и с капсюлями работать.
 

Сергийко

Слідопит
Даже закатаную гильзу через проводник пыжей, или в просторечьи баскетбольное кольцо, нормально без выравнивания собирает станок Лии.
 

Черниговский

Слідопит
Так вроде под 12к. в пэт бутылках из под подсолнечного масла, в пробках. Есть ещё подобные корзинки для прессов ЛИ, конечно уже за другие деньги. Но как я уже говорил купите лучше себе Барклай, он все же более универсален, может ещё и с капсюлями работать.
Та есть у меня лии,там все понятно,а вот для упс самоклепа хотел бы отдельную приспособу.
 

Руслан Михалич

Мисливець
где б такой найти,купить?Или с чего сделать?
Возмите с под бутылки.Дешево и сердито.А если нет тогда закажите в интернет магазине к станку ЛИИ.После приобретения станка лии отпала проблема с выравниваем гилз
 
Зверху