Лысятина свежая, жареная

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Блин, бегло прочитал название темы. Во, думаю, дают парни! Лис уже хавают! :D Почитал посты - оказывается на таких как я и рассчитано :D

По лысухе - добывал изредка, всегда цурался есть, трофеи отдавал либо угощал. Но точно знаю, что самое вкусное блюдо из лысух - это пупки (желудки). Точнее, много пупков, сварить, потом можно и припустить с луком. Правда-нет, но вроде как у охотников из низовий Днепра - это одно из самых "козырных" блюд :)
 

roz_koms

Слідопит
у охотников из низовий Днепра - это одно из самых "козырных" блюд :)
Очень зауважал я и моя друзья лыску горячего копчения, и даже знакомый,который постоянно плевался в её сторону, попробовав первый раз не мог оторваться.
 

Зверобой 60

Мисливець
И я зашел на лисятину.А лыску обожаю.И стрелять и готовить да и с обработкой нет проблем-снял перья вместе с кожей и в казан.
 

Rapshits

Слідопит
Одного разу скоштував шурпу з лисок, на смак схоже на уху з риби:), а товаришам сподобалось.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Согласен ......При правильной обработке мяса лысухи блюда из нее очень и очень вкусные.
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Лично я лысуху готовлю так.....Грудинка,лапки,крылья и потрошка обжариваю на сковородке до золотистой корочки.Потом выкладываю эту красоту в чугунок,затем ставлю туда же крупно порезанные моркву,лук ,перец и соль по вкусу.А еще очень люблю сыпать туда смесь всяких трав. Это все заливаю водой что бы вода покрывала все мясо и к этому всему я добавляю пол литра сметаны.Тушу на медленном огне около трех часов.Блюдо получается очень вкусным,мои девчата едят с огромным удовольствием.Когда буду готовить эту вкуснятину фото отчет выставлю в теме.С УВ.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
по темі,камради в Австраліі ідять і нічого:D:D:D
і в Норвегіі:eek::eek::eek:
і в Англіі:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

andremon

Мисливець
:) Не думаю что мясо лисы сильно отличается от собачатины которую наши корейцы едят за милую душу, а собачий жир говорят еще и хорошее лекарство от туберкулеза. Верно ведь говорят, что все границы в наших головах, вон по телеку показывают китайцев, вьетнамцев... вот где кулинарный экстрим, тут вам и тараканы и всевозможные черви... интересно было бы попробовать, ;) до сих пор из экзотики пробовал только лягушек на Днепре и серую степную гадюку в Крыму (гадюка вроде была краснокнижной, сразу скажу убили не мы а туристы из соседнего лагеря, мы только тушку забрали) как по мне - то исходный материал блюда не особо то и важен, гораздо важнее умение приготовить и подать.
 

BTR Боровик

Новачок
А чи пробував хтось лисуху коптити (горяче копчення) ? Якщо да - то прошу поділіться рецептом маринаду .
P.S. До Серпня залишилось зовсім небагато .
 

Pavel1988

Снайпер
А чи пробував хтось лисуху коптити (горяче копчення) ? Якщо да - то прошу поділіться рецептом маринаду .
P.S. До Серпня залишилось зовсім небагато .
Не зовсім коптити, а жарив на вуглях на решітці маринад простий майонез та спеції по смаку вийшла аж солодка. Головне забрати шкіру жир та хребет. А для коптіння моя думка можна робити маринад на основі олії зі спеціями які Вам до душі.
 

Pavel1988

Снайпер
А чи пробував хтось лисуху коптити (горяче копчення) ? Якщо да - то прошу поділіться рецептом маринаду .
P.S. До Серпня залишилось зовсім небагато .
Або ще так:
Берём много лысух (или уток). Сдираем с них шкуру вместе с жиром (уток щипаем и опаливаем как обычно). Выпускаем потроха, моем и закладываем в ёмкость первый слой тушек. Посыпаем чёрным перцем, толчёными ягодами можжевельника, перекладываем лавровым листом. Следующий слой по тому же принципу и так, пока не кончится дичь или объем посуды. Потом заливаем рассолом. Рассол делаем по принципу пока растворяется соль. Только воду берёмхолодную (не комнатной температуры, а именно холодную) иначе соли будет перебор. Ну и далее ёмкость с тушками залитыми рассолом, ставим в прохладное место. Ждём, двое - трое суток. Тут уже смотря для чего вам нужны копчёности. Если просто поесть вкусного мяска, то хватит двух суток. А если хотите с пивом то трое суток. Я держал трое суток на мой вкус солоновато. А друзьям, понравилось как раз с пивом.
Ну и далее, после просолки тушки вынимаем даём им обтечь и обсушив тряпочкой закладываем в коптильню, обернув в слой х. б-шной ткани. Коптим горячим способом часа полтора. Потом достаём из коптильни даём остыть и едим.
П.С.
Стягнув з іншого ресурсу братнього народу, тому ягоди можите використовувати які подобаються Вам.
 

krushinski00

Снайпер
Не зовсім коптити, а жарив на вуглях на решітці маринад простий майонез та спеції по смаку вийшла аж солодка. Головне забрати шкіру жир та хребет. А для коптіння моя думка можна робити маринад на основі олії зі спеціями які Вам до душі.
Додам ще свого.
Беремо соевий соус та олію(бажано оливкову) співвідношення на один стакан олії три стакана соусу.добавляєм велику головку часнику(зубці очищаю та придавлюю сильно ножем)добавляєм італійські трави.бажано на ніч замаринувати(на сутки ще краще) та ставимо на мангал.
 

krushinski00

Снайпер
Додам ще свого.
Беремо соевий соус та олію(бажано оливкову) співвідношення на один стакан олії три стакана соусу.добавляєм велику головку часнику(зубці очищаю та придавлюю сильно ножем)добавляєм італійські трави.бажано на ніч замаринувати(на сутки ще краще) та ставимо на мангал.
Таким способом також маринуєм перепелів
 

Вкладення

Зверху