Патрони Буран 16 калібр

Fox-Jagdterrier

Новачок
Хто користувався патронами фірми ТАХО "Буран" 16 кал з навіскою дробі 31 г? Як вони себе показали в плані віддачі та взагалі які результати, та який вплив на рушницю?
 

cagor

Слідопит
Скажу за 12 кал. 36 грамм навеска, ну их в попу если не полуавтомат, товарищ купи пачку, и на охоте дал мне два на пробу, я их по утке и всадил по очереди, голова болела, и в плечо очень не приятно. По доскам и мишеням не стрелял, но утя упала.
 

Leodr

Снайпер
Стрелял этими патронами из Тоз 34 -12 дробь номер 5, навеска 36гр,все нормально, может потому что была свежая партия, для 16 к, покупал Рио, через раз. Сейчас заряжаю сам все ок.
 

*pathfinder*

Мисливець
Утка, фазан 7-5, зайчик 2-0, Мц 21-12, Иж-12, Стойджер 2000 все в 12 калибре, великолепно, но всетаки не от патрона и ружья зависит результат, а от самого стрелка. Чисто мое, неплохой патрон, сам часто пользуюсь.
 

171286

Мисливець
Хто користувався патронами фірми ТАХО "Буран" 16 кал з навіскою дробі 31 г? Як вони себе показали в плані віддачі та взагалі які результати, та який вплив на рушницю?
ТАХО "Буран" в 16 кал. зявилися можна сказати недавно,після пострілу відчуття не із приємних,тому більшість мисливців відносяться до цих патронів з передсторогою,так як 31г. для 16 кал.навіска не мала,можна сказати велика!Але так як у всій лінійці "ТАХО" патронів 16 калібру вибір не великий то використовувати їх можна але краще в зимовий період,все таки рушницю треба берегти! А що стосується 12 калібру то я вважаю що цей патрон є найкращим безконтейнерним патроном у всій представленій лінійці патронів ТАХО.
 

Leodr

Снайпер
Если пользуетесь только покупными, попробуйте разные, их не мало : Рио, Ротвейл, БП. Но самые лучшие это те которые снарядите сами, проверено годами.!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Нормальные патроны "Буран" и "Патриот". Покупал в основном для МЦ 21-12, но в принципе дискомфорта от отдачи на испытывал и в ТОЗ-34 (хотя крайне редко их использую в этом ружье). Но у меня есть немного росту и довольно приличное количество весу :D так что "шатнуть" меня - нужно еще постараться :D
Но был свидетелем, точнее - участником, одного эпизода. Года 3-4 назад в феврале проводили отстрелы лисиц. Людей собралось немного, да и собирались как-то спонтанно, в общем - забыл наш егерь патронташ дома. Ружье ИЖ-58 12-го калибра. Понимая вопросы охотничьей этики и безопасности (мало ли - ХЗ кто и что сам снарядил, компания была разношерстная) я предложил свои патроны, точнее - заводские ТАХОвские, толи "Буран", толи "Патриот", с крупной дробью. Охотились, гоняли, вышла лиса и этот парень ее взял. Причем у меня на глазах, одним выстрелом, на довольно предельном расстоянии, но очень четко, в общем - "зачетный" выстрел. Потом сошлись, смотрю - а у него разбит указательный палец. Что случилось? - А что за патроны ты мне дал? - Заводские 36 грам - Очень сильная отдача, скобой разбило палец, я такими сильными патронами никогда не стреляю. Типа такого разговора.
Так что однозначный ответ дать никто не сможет - хорошие, плохие. Утвердительно могу ответить, что для тяжелых ружей патроны "Буран" и "Патриот" вполне удобоварительны. Но для стрельбы с более легких ружей все же стоит помнить, что 36 грам для 12-го и 31 грам для 16-го калибров - это серьезная навеска и как минимум следует ожидать более серьезной отдачи. А если ружье старое и пострелявшее, то ИМХО стоит поберечь "старичка" и использовать более "легкие" патроны, благо выбор есть.
 
Всім привіт! маю таке запитання; хто з якими патронами ходить на качку?? Цікавить саме заводскі патрони !
 

Vov-1

Зброяр
Всім привіт! маю таке запитання; хто з якими патронами ходить на качку?? Цікавить саме заводскі патрони !
Ріо, тахо" патріот" NSI "cacia" .Не рекомендую тахо" асканія" ,sts" felt" а так пробуйте.Те зо підходить мені ,може не підійти Вам.Ще забув b&p "a&l" :)
 
Ріо, тахо" патріот" NSI "cacia" .Не рекомендую тахо" асканія" ,sts" felt" а так пробуйте.Те зо підходить мені ,може не підійти Вам.Ще забув b&p "a&l" :)
рио пробував и задоволений)))) хотив на тахо покласти всі надії але вже декілька рас чув шо тахо нето
 

Vov-1

Зброяр
рио пробував и задоволений)))) хотив на тахо покласти всі надії але вже декілька рас чув шо тахо нето
Патріот ,буран без нарікань .З асканією лохався і сам і знайомі тому не рекомендую .Візьміть декілька спробуйте.Асканія по рекомендації виробника патрон на короткі відстані.В мене з ними не склалося
 

Leodr

Снайпер
Если вам подходит Рио, зачем изобретать велосипед. С ув.
 
Если вам подходит Рио, зачем изобретать велосипед. С ув.
бо можливо э шось що пидходить ще краще) або просто меньше буде залишати незгорившого пороху , краще буде мати осип шроту ))) при можливо меншій навісці пороху. з повагою до вас , но втому що хочу спробувати неменш хороши набої по порадам досвідченних мисливців , як на мене немає винайдення велосипеду)))
 

krushinski00

Снайпер
рио пробував и задоволений)))) хотив на тахо покласти всі надії але вже декілька рас чув шо тахо нето
Ну якщо тахо-патріот Асканія чи буран то ними ще можна щось і добувати.а краще купи по пару штук різних Тай пристріляй з своєї рушники на 35 метрів.подивись на осип та на скільки увійшли в дощечку соснову(суху)
 
Зверху