Баллистол своими руками

Маламут

Новачок
А можно вопрос - зачем это нужно: вд 40 стоит 100 мл около 90 грн, даже если керосин и вся остальная лаборатория бесплатно, то 100 мл балистола в ибисе 140 грн????
Или это хобби? :D
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
100 мл балистола в ибисе 140 грн????
Керосин 0,8л-26 грн
Скипидар 0,4л-42 грн
Спирт изобутиловый ЧДА 0,8л- 48 грн
Амиак 20 мл- 10 грн
Диметиламин 20 грм- 5 грн
Итого 2,04 литра балистола за 131 грн или 13,1грн за 100 грм
Вот так вот!
 

betman

Мисливець
Керосин 0,8л-26 грн
Скипидар 0,4л-42 грн
Спирт изобутиловый ЧДА 0,8л- 48 грн
Амиак 20 мл- 10 грн
Диметиламин 20 грм- 5 грн
Итого 2,04 литра балистола за 131 грн или 13,1грн за 100 грм
Вот так вот!
А аміак там для чого? він ж на водній основі ( 25 процентний якшо я не помиляюсь).
У відео Філ, досить таки хороший рецепт дав.
 

Smash

Новачок
Только пришел с охоты, осмотрел ствол и визуально отметил участки на которых есть освинцовка.
Сразу слил керос из емкости с солью, которую выставил вчера вечером для обезвоживания. Забадяжил ньюбаллистол добавив капель 5 эфирного аромо масла с экстракта лаванды. Думаю это сильно не навредит.
Теперь бадяга пахнет очень приятно. :)
Залил от души ствол, пусть откисает до завтра.
 

betman

Мисливець
Саме краще обезводити керосин це купити мідний купорос (магазини дім, сад, город) такі сині кристали. Нагріти їх на газовій плитці доки вони не побіліють, і коли вистигнуть всипати в керосин. Одночасно буде обезводнювати і будети мати індикатор вологості, тобто по зміні кольору на синій. Якщо кристали стануть в керосині знову сині, то повторити процедуру.
 

Маламут

Новачок
Керосин 0,8л-26 грн
Скипидар 0,4л-42 грн
Спирт изобутиловый ЧДА 0,8л- 48 грн
Амиак 20 мл- 10 грн
Диметиламин 20 грм- 5 грн
Итого 2,04 литра балистола за 131 грн или 13,1грн за 100 грм
Вот так вот!
Не-не-не - а где же вд 40?? Я же не про это говорил.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Не-не-не - а где же вд 40?? Я же не про это говорил.
Ясно,вообще вд-40 смешивать с чем либо нет смысла.
А аміак там для чого? він ж на водній основі
Для регулявання кислотності засобу! Це важливо,так як нам потрібно окрім самої чистки нейтралізувати кислий пороховий нагар.А про воду ви писали вище ,як її позбутись.
 

рак44

Новачок
Для регулявання кислотності засобу! Це важливо,так як нам потрібно окрім самої чистки нейтралізувати кислий пороховий нагар.А про воду ви писали вище ,як її позбутись.
Десь я читав колись, що кислотний залишок в стволах можна нейтралізувати теплим водяним розчином кухонної соди.
 

Smash

Новачок
Привет всем!
Попробовал наконецто почистить этой бадягой.
Сразу оговорюсь - вчера с ружья было сделано 11 выстрелов, 6 из них безконтейнерной дробью. Ствол у меня не хромированный - полированный. Чистил новым латунным ершиком. По опыту, для моего ствола это был мягкий ершик. Из всех покупных лучше подходит средней жесткости. На ночь была залита бадяга в ствол для откисания.

Утром прошелся тряпочкой. Все. Больше нагара я не видел.
Далее ершиком+бадяга снимал освинцовку. Поработал с полминуты шомполом, вытер тряпочкой, посмотрел - основные большые куски освинцовки сняты. Потом опять ершик+бодяга и 30 секунд работы, вытер, посмотрел - освинцовка практически удалена, вроде еще коегде есть (или мне показалось). Повторил операцию, посмотрел - чисто! Вытер насухо, нанес нейтральное масло И20 и в сейф.
На фото чок почищенный бадягой и рядом не чищенный.



Теперь выводы.
По внешним характеристикам, бадяга, схожа с фирменным баллистолом.
Это
- стойкий запах, от запаха лаванды мне уже плохо)) (наверное из-за летучих составных компонентов кероса или скипидара+эфирное масло)
- консистенция, более жидкая чем нейтральное масло.
- цвет, и то и то прозрачные с некоторым оттенком.

По своими чистящим свойствам с фирменным баллистолом разницы не заметил. Однозначно лучше нейтрального масла.
По консервационным свойствам - натуральный баллистол, через некоторое время после нанесения, становиться похожим по вязкости на маргарин или литол (извините не нашел другого сравнения). Бадяга за ночь осталась жидкой.

Определился наконец что и для чего буду использовать:
Заливать на ночь ствол после охоты - бадягой.
Удалять освинцовку ершиком - с бодягой.
Консервировать - нейтральным маслом И20А.
Ставить на откисание при сильной освинцовке (после пострилушек типа около 70-100 выстрелов) - ВД40
Буду ли покупать фирменный балистол?
Нет! У меня есть свое средство для чистки.

Всем спасибо за внимание.
 
Останнє редагування:

Smash

Новачок
лаванда напоминает мне крымские пешие походы по горам - всегда привозил от туда пучок лаванды...)))
Походу какой бы ароматизатор туда не залить от него будет потом воротить.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Бррррр, вы за лаванду только заговорили, а меня уже передёрнуло. Когда лежал в больнице с переломом бедра то после похода на утку приходилось в палате освежителем воздуха брызгать, у меня лавандовый был. Вот с тех пор у меня с запахом лаванды очень негативные воспоминания. Может это со временем пройдёт, но по мне сейчас лучше любой самый ядрёный одеколон пусть разольют, чем лавандой напшикают.
 

Smash

Новачок
Кстати, друзья!
Кому надо такая смесь? Очень интересно еще ваше мнение об этой смеси.
У меня есть еще скипидар и обезвоженный керосин. Могу сделать для вас безвозмездно. Надо только касторовое масло.
Пишите в личку.
Это не коммерческое предложение, так как часть ингредиентов даю бесплатно и за работу денег не прошу.
 
Останнє редагування:

Ivan1989

Мисливець
Тьфу, ёпрст - не касторовое а вазелиновое масло
касторове масло ні в якому разі, гадость ше та. Колись займавсь авіамоделізмом, ДВС працюють на суміші в яку входить касторка, так якшо не помити двигун і лишити на довгий час вона перетворюється на дуже густу клейку масу, двигуни аж приклинюють.
А цю бадягу хочу теж собі зробити, тіки не можу поки скипідар знайти.
 

Саша1984

Новачок
Я поражаюсь что мы за народ украинцы чбо москаль сказал отреж палец соседу и его кровью надо чистить ружье и здесь будет милион желающих попробовать 21 век за окном а вы касторка.скипидары.вазелины ,я уже писал за Фила глупый бездарный москаль есть ещще такой Абдула и много других почетайте лучше нормальную литературу И ВКЛЮЧИТЕ СВОЮ ГОЛОВУ
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Я поражаюсь что мы за народ украинцы чбо москаль сказал отреж палец соседу и его кровью надо чистить ружье и здесь будет милион желающих попробовать 21 век за окном а вы касторка.скипидары.вазелины ,я уже писал за Фила глупый бездарный москаль есть ещще такой Абдула и много других почетайте лучше нормальную литературу И ВКЛЮЧИТЕ СВОЮ ГОЛОВУ
А вам не здається шановний,що ви трохи перегинаєте палку у своїй словах? И якщо вас так турбує ,що ми за народ Українці,то постарайтеся хоча б писати рідною мовою! На рахунок 21-го століття і нормальної літератури- то підкажіть нам недолугим ,що ж та розумна книжка там пише,бо не у всіх є доступ до такої літератури! Ну і наприкінці,я вже казав рецепт балістолу не від "Філа" а від тих наших Українців які мають доступ до хроматографа,так що все в ваших руках! І ще,хоча рецепту балістолу більше ста років він досі дієвіший за деякі сучасні "мазанки"!!!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
постарайтеся хоча б писати рідною мовою
Ага. А при письме Вы украинским, Вы больший украинец? А на английском, слабо? А китайском?
Не разводите межнациональную рознь... Одни уже кричали за язык....
Всех с праздником.

Христос народився, Славімо йому!
 
Зверху