Смазка оружия

Статус
Закрита.

Овский

Новачок
Хочу познакомить еще с одним рецептом мази для оружия, вряд ли его кто-то знает,а тем более пользовал. Взято из Журнала "Охотничье оружие" за 1908 (!) год, со ссылкой на "Руководство по оружейной технике", изданное в Германии в 1700 году.
Итак- сделать мазь для оружия:
"Берите пополам кабаньего и медвежьего сала, чем старше, тем лучше, распустите его на слабом огне и влейте в холодную воду. Соль сядет на дно, а сало останется на воде. После этого берите пинту (мера) дождевых червей, кладите их в новый горшок с песком или навозом, чтобы они очистились, прикройте хорошо горшок и кладите его в печку, когда вынули хлеб. Сушите их хорошо,но так, чтобы они не сгорели, и сотрите их в порошок. Этого порошку берите полскорлупы от яйца, добавьте истертого в порошок чистого санделя и кровяного камня по одному лоту и мху от человеческой головы (?) в орех ( где нет, можно обойтись без него). Все это нужно хорошо смешать между собой и прибавить к салу,- и тогда мазь готова. Мазь наливают в чистый сосуд и сохраняют хоршо закрытым. Этой мазью не только смазывают ружье, но чтобы узнать, останется ли раненый в живых, растирают пополам санделя и кровяного камня в порошок, нагревают ружье над слабым огнем, чтобы его еще можно было держать в руке и насыпают этого порошку на ствол. Если ружье потеет, то больной умрет; если нет, он выздоровеет..."
Неплохой рецепт, не правда ли ? Не знаю, что такое сандель и кровяной камень, а уж тем более звучит эффектно-" мох от человеческой головы". Рекомендовать к изготовлению и применению не рисну.
 

markiv-bogdan

Мисливець
І не треба ніякого ризику.На дворі ХХІ століття,а ми собі заморочуємо голову салом, мохом та дощовими черв"яками.
 

Овский

Новачок
Ну, я надеюсь, всем понятно, что я это выложил для прикола, а не для заморочки головы...
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Овский писал:
что я это выложил для прикола

Да ладно-нормальный рецепт.Я бы еще пару кругов с бубном вокруг этой мази нарезал. Однажды нам по наследству от СССР досталась смазка с нарисованым автоматом.Я не рискнул обрабатывать оружие ,а дружок намазал не жалея-вот это был прикол когда курок до бойка двигался секунд 5 )))))
 

Вкладення

Крук

Мисливець
Точнісінько таку саму мав, теж ніяк не міг наважитись мастити зброю. Та одного разу для експеременту вирішив помастити ніж, так воно гірше меду лепнуло. :)
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Наверное эту смазку в годы "холодной войны " в СССР американцы закинули чтоб автоматы не стреляли,а для верности написали -"смазать оружие с ремнем"-чтоб ремень до плеча приклеялся)))))
 

Крук

Мисливець
слон;108686 сказав(ла):
Наверное эту смазку в годы "холодной войны " в СССР американцы закинули чтоб автоматы не стреляли,а для верности написали -"смазать оружие с ремнем"-чтоб ремень до плеча приклеялся)))))
Скоріш за все :))
 

Юра 28

Мисливець
Всім привіт.Планую купити Поліформ нейтральне масло.Хто має досвід користування ним пишуть добре бореться з корозієюю до і після.
Тут порівняння різних видів масел
 

Вкладення

Геньо

Мисливець
Дуже хороше масло,якісне та дешеве.Але для консервації змащую Брунексом.
 

Фоменко

Новачок
у меня мц2112,пробывал смазывать тормозную систему бруноксом,очень плохо ,сильно тормозит не перезаряжает,смазал обычным маслом которым розвожу бензин в мотоцыкле ,работает
 

Фоменко

Новачок
у меня мц2112,пробывал смазывать тормозную систему бруноксом,очень плохо ,сильно тормозит не перезаряжает,смазал обычным маслом которым розвожу бензин в мотоцыкле ,работает
 

Гусар

Слідопит
Поддерживаю Фоменко. Я с сыном использую масло для бензина для двухтактных мотоциклов (синего цвета). Консервирует клас. Ржавчины ноль.
 

A_N_D_R_E_Y13

Новачок
Добрый вечер! Смазываю стволы внутри обильно консервирующей смазкой "Глухарь", так как есть раковины. ? Обязательно ли перед охотой, вытирать смазку насухо в стволах? Влияет ли не вытертая смазка на внутрености стволов при выстреле? Спасибо.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
В нарізній зброї обовязково перед полюванням потрібно витерти змазку з середини "люфи", а з гладкого ніколи не витиряю.
 

ups_guns

Новачок
Масло "для швейных машинок" есть масло И-20. Сам им мажу, но только до 0°С, так как при минусе оно приобретает определенную вязкость. У меня МЦ 20-01, ей все равно какое, но вот пистолеты капризничают. Смазывать этим маслом так же стоит после предварительной чистки порохового нагара щелочными средами (брунокс, баллистол), а после вскрывать нейтральным. Пользоваться только бруноксом или баллистолом не рекомендую ввиду хоть и слабой, но химической агрессивности, особенно, если в элементах оружия есть детали ил ЦАМ или они воронились ржавым лаком.
 
Статус
Закрита.
Зверху