Полювання на голуба

oliver

Слідопит
Вопрос к знатокам: при охоте на водопоях муляжи-чечела-ракушки вяхиря выставлять стоит или нет? И если да, то-массово или единично? Кто, что знает-думает по этому поводу?
Ставити треба. Але не багато. З мого досваіду. Маленька копанка 4м в діаметрі . Ставив 4-5 чучал. Маскувався. Голуби спочатку відсиджуються на дротах метрів за 300. ЛЕП в полі. Пильно спостерігають за місцем водопою. Або на деревах також не поряд. через хвилин 10-30 підлітають до води. В мене сідали одиночки двійки прямо посеред чучал. Не бояться "чужих" голубів це точно. І думаю, що чучела придають рішучості тим, що сидять на дротах. притупляють їх пильність.
 

oliver

Слідопит
Вопрос: где, по Вашим наблюдениям, ночуют вяхири? Встречал мнение, что...на земле!
Ночуют на деревьях 100%. Желательно на старых и повыше. Утром тянут с леса или с посадок вокруг полей. Перед кормежкой тоже любят сесть на верхушку березы, самой высокой и посмотреть какое то время перед слетом вниз на кормежку.
 

ОСТЕР

Мисливець
Photo0133.jpg
Дикій голуб потроху одомашнюется!!!
Переглянути вкладення 563978
В минулому році гніздились поряд на яблуні,благополучно вивели два рази.А в цьому році погніздились на сараї,як на мене місце небезпечне ,до гнізда може добратися кіт чи куниця.Може їх розігнати поки не пізно,хай шукають інше безпечніше місце?Які будуть думки.
Дикій голуб потроху одомашнюется!!!
Переглянути вкладення 563978
В минулому році гніздились поряд на яблуні,благополучно вивели два рази.А в цьому році погніздились на сараї,як на мене місце небезпечне ,до гнізда може добратися кіт чи куниця.Може їх розігнати поки не пізно,хай шукають інше безпечніше місце?Які будуть думки.
Photo0133.jpg

Скористався відсутністю старших!!Уже підріс,але на жаль тільки один у виводку.
 

Владимир2602

Мисливець
Вопрос: где, по Вашим наблюдениям, ночуют вяхири? Встречал мнение, что...на земле!
Я сам только в этом году прочитал в книге, что именно вяхирь, в отличии от своих сородичей, ночью спускается на землю. Тоже достаточно сильно удивился, т.к. до этого сам видел его "ночующим" на деревьях. Но, каким же было мое удивление, когда ранним утром в местах их ночёвки, они поднимались именно с земли. Может быть я не придал бы этому значения, если бы не прочитал об этом, но для себя решил, что они могут ночевать и на земле.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я сам только в этом году прочитал в книге, что именно вяхирь, в отличии от своих сородичей, ночью спускается на землю. Тоже достаточно сильно удивился, т.к. до этого сам видел его "ночующим" на деревьях. Но, каким же было мое удивление, когда ранним утром в местах их ночёвки, они поднимались именно с земли. Может быть я не придал бы этому значения, если бы не прочитал об этом, но для себя решил, что они могут ночевать и на земле.
Вот и я об этом же...
Как-то не верится, но ведь...пишут же, почему-то!
 

Dedushka

Снайпер
Ночуют голуби в кронах густых деревьев. При отсутствии последних для ночлега используются высокоствольные леса, состоящие преимущественно из сосны, липы или дуба. В послегнездовой период ночёвки часто локализованы, и перелёты к ним и на кормёжку осуществляются по определённому маршруту.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Я сам только в этом году прочитал в книге, что именно вяхирь, в отличии от своих сородичей, ночью спускается на землю.
брешуть нагло. тільки крони високих дерев - ясен, осокір. дуб, осика. часто місця днювань збігаються з місцями ночівель, у нас у лісостепу так.

сьогодні їхав на машині і бачив як вяхері пили воду посеред траси з калюжі - то де ствити чучела?:D:D:D
 

Зверобой 60

Мисливець
В наших угодиях ночуют в кронах старого дубняка,а с рассветом на высоте улетают на кормежку на поля.После на водопой и часть улетает обратно в лес а часть рассаживаеться на проводах высоковольтки.Если к примеру косят кукурузу то периодически подсаживаються на скошенное и кормяться и лишь к обеду улетают в тень дубняка на отдых.Одиночек и небольших стаек по два,три голубя не касаеться.Те целый день хаотично носяться по полям и вдоль речки.Такие легче и без раздумий подсаживаються к чучелам.;).
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Сьогодні також поки їхав до роботи спостерігав, біля дороги 2 Вяхиря паслися, а потім ще сиділи на проводах, трохи пізніше фото скину.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если к примеру косят кукурузу то периодически подсаживаються на скошенное и кормяться и лишь к обеду улетают в тень дубняка на отдых.
Никогда не встречал в зобу вяхиря кукурузы, хотя ее у нас полно. Пшеница, позже подсолнечник у наших вяхирей (Черниговщина) в приоритете. Еще позже-желуди.
 

Fonex

Снайпер
Никогда не встречал в зобу вяхиря кукурузы, хотя ее у нас полно. Пшеница, позже подсолнечник у наших вяхирей (Черниговщина) в приоритете. Еще позже-желуди.
Я встречал, но это было из разряда: полный зоб пшеницы и несколько кукурузных зерен попадалось, а так, чтоб одна кукуруза - так и нет!Бывало, что ягоды красные находил, но в таким виде, что непонятно какие именно. А вообще, в тех местах, где я их охочу, то рапс у них в приоритете(говорят - горох еще, но гороховых полей поди поищи сейчас, не нужен он аграриям), а уж потом все остальное.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Слыхал за сою в том году, но наблюдения не подтвердили...
Сои тоже валом. Но вяхирей, как и на кукурузе, на ней нет. Проходят транзитом и все. В то время, как над зрелыми дубами-тучами вьются. И гул стоит в опустевшем дубовом перелеске...
Может это какие-то региональные особенности. А может просто иных, более питательных и вкусных кормов вдосталь.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Сои тоже валом. Но вяхирей, как и на кукурузе, на ней нет. Проходят транзитом и все. В то время, как над зрелыми дубами-тучами вьются. И гул стоит в опустевшем дубовом перелеске...
Может это какие-то региональные особенности. А может просто иных, более питательных и вкусных кормов вдосталь.
кукурудзу збирають найпізніше, до того часу голуб встигає відлетіти майже увесь. якщо аграрії використовують сорти чи гібриди з малим ФАО, то голуб встигає поживитись на скошеному полі, але після комбайна-іномарки то проблематично, це не комбайн Нива СК-5. кукурудзу вяхері їдять в селі біля курей.
окремо хочу зауважити, що на початку 80-х зграї вяхеря у вересні-жовтні перед відльотом складали по кілька сотень голов і дуже любили харчуватись на полях озимини - саме пастись, виставляючи сторожів! я ще під стіл ходив, а тато часто біля таких полів влаштовував засідки, полюючи доволі успішно
 

Mazaj 2018

Слідопит
кукурудзу збирають найпізніше, до того часу голуб встигає відлетіти майже увесь. якщо аграрії використовують сорти чи гібриди з малим ФАО, то голуб встигає поживитись на скошеному полі, але після комбайна-іномарки то проблематично, це не комбайн Нива СК-5. кукурудзу вяхері їдять в селі біля курей.
окремо хочу зауважити, що на початку 80-х зграї вяхеря у вересні-жовтні перед відльотом складали по кілька сотень голов і дуже любили харчуватись на полях озимини - саме пастись, виставляючи сторожів! я ще під стіл ходив, а тато часто біля таких полів влаштовував засідки, полюючи доволі успішно
В прошлому роцi на сiнокосах в лузi влаштовував засiдки пiд сухими вербами. Опiв на четверту вечера давав знижатися спочатку парочцi розвiдникiв (нiколи не чiпав ix), a вже потiм пiдтягувалась основна стайка 10-15 штук з яких 1-3 вдавался добути.
 
Зверху