Легендарные 0000.

Используете ли Вы на охоте 0000

  • Да. Работает. Есть смысл использовать

  • Нет. Бессмысленно. Практического эффекта нет


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вы правильно написали - можно было!
Я сам не совсем давно узнал. Хотя, новости уже не совсем свежие!
Не накаляйте :) Можно и абсолютно законно. Вот свежая тема с обсуждениями
https://www.uoor.com.ua/forum/index...-за-спорядження-гладкоствольних-набоїв.63104/
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page4

Документ z0637-98, поточна редакція — Редакція від 27.06.2017, підстава z0673-17

{Пункт 12.23 глави 12 розділу II в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ № 749 від 07.08.2013}

12.24. Громадянам, які мають у власності мисливську гладкоствольну зброю, дозволяється придбання, зберігання та перевезення затворів (затворів із затворними рамами) до зброї відповідної моделі (за наявності дозволу на право зберігання та носіння такої зброї); придбання комплектуючих до мисливських набоїв (гільзи, мисливський порох, капсулі, дріб тощо) без отримання додаткового дозволу органів поліції на їх придбання, а також спорядження патронів до мисливської гладкоствольної зброї для особистого використання.

{Главу 12 доповнено новим пунктом 12.24 згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ № 749 від 07.08.2013; в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ № 364 від 05.05.2017}

{Розділ II в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ № 745 від 11.10.2011}
Человек выделил красным шрифтом. Снаряжение патронов для гладкого - ЗАКОННО. Все.

Кстати, "0000" тоже абсолютно законно, на все виды пушного и пернатых. Вопрос в этике :)
 

agentkolya

Мисливець
Не накаляйте :) Можно и абсолютно законно. Вот свежая тема с обсуждениями
https://www.uoor.com.ua/forum/index...-за-спорядження-гладкоствольних-набоїв.63104/


Человек выделил красным шрифтом. Снаряжение патронов для гладкого - ЗАКОННО. Все.

Кстати, "0000" тоже абсолютно законно, на все виды пушного и пернатых. Вопрос в этике :)
Геннадій, дякую за інформацію!:)
Про пункт 12.24 Інструкціі 622 не знав, хоча усе це через одне місце, але можна спати спокійно!:)
У Віталія та коллег прошу прабачення за дезу!
 

Салган

Мисливець
За счёт чего 32гр 0000 бьёт сильнее чем 32гр #2?
Разве только в диаметре дело?
Кинетическая энергия одной 0000 больше чем двойки, а последней попадает больше в убойные места и меньше подранков. При условии одинаковой нс. А если быть точным процент подранков сведен почти к 0. Это по вине выбора номера дроби. Чего не скажешь о почти картечи. Одна в пузо, другая в жопу, третья в ухо.
А если собрать пользовательские патроны шнайперов, то там большая половина 0000 вылетает с скорость дай бог 300м/с
Полагаю при попадении одной 0000 в жопу и одной в пузо будет достаточно для поражения дичи, учитывая высокую энергию отдельной дробины. По поводу подранков к нулю по номеру дроби, признаться не понимаю почему на 30 метров попав по зайцу не должно хватить плотности осыпи даже 0000 для 3-4 дробины и надёжного поражения. На большее расстояние не спорю, обнос возможен. Но неужели до 30 метров кучности не хватит? Я не агитирую за 0000, просто пытаюсь понять возможности её практического применения в наших условиях.
Часто слышу про возможность применения по хищнику 0000, и не особо по зайцу. А в чём разница? По ходу однотипный объект. Вот был пару раз на днях на охоте по лисе. Всячески хотел проверить на практике 0000. Не рискнул. Загонщики, много людей, боюсь рикошета и прочего, энергия отдельной 0000 значительная и её применять следует с осторожностью. В тоже время сегодня взял лису метров 30-35 №2 без контейнера 32гр самокрут. Легла на месте. Неужели если бы в стволах были 0000 промазал бы? Ушла? Не думаю. Имхо.
 

agentkolya

Мисливець
По поводу подранков к нулю по номеру дроби, признаться не понимаю почему на 30 метров попав по зайцу не должно хватить плотности осыпи даже 0000 для 3-4 дробины и надёжного поражения.
Скажіть, будь-ласка, Вы відстрелювали свій набій з 0000-ми по мишені?
У Вас попадає 3-4 дробини у силует зайця?
 

Виталий 2.

Слідопит
Полагаю при попадении одной 0000 в жопу и одной в пузо будет достаточно для поражения дичи, учитывая высокую энергию отдельной дробины. По поводу подранков к нулю по номеру дроби, признаться не понимаю почему на 30 метров попав по зайцу не должно хватить плотности осыпи даже 0000 для 3-4 дробины и надёжного поражения. На большее расстояние не спорю, обнос возможен. Но неужели до 30 метров кучности не хватит? Я не агитирую за 0000, просто пытаюсь понять возможности её практического применения в наших условиях.
Часто слышу про возможность применения по хищнику 0000, и не особо по зайцу. А в чём разница? По ходу однотипный объект. Вот был пару раз на днях на охоте по лисе. Всячески хотел проверить на практике 0000. Не рискнул. Загонщики, много людей, боюсь рикошета и прочего, энергия отдельной 0000 значительная и её применять следует с осторожностью. В тоже время сегодня взял лису метров 30-35 №2 без контейнера 32гр самокрут. Легла на месте. Неужели если бы в стволах были 0000 промазал бы? Ушла? Не думаю. Имхо.
Дырка в пузе не критично, а на трех ногах заяц бежит, не на много хуже и дальше чем на четырех. А потом не добранные подранки, а оно нам надо? шесть - семь дробин двойки на реальном расстоянии, уверенно положит косого на месте. Вам жалко расстаться с 0000, стреляйте на здоровье. Только чуда не ждите, скорее наоборот.
Я, года три назад зарядил пару патронов 0000, на дальняк, вот уже и этот сезон закончился, а они так и валяются в сейфе.
 

huntumy

Зброяр
Полагаю при попадении одной 0000 в жопу и одной в пузо будет достаточно для поражения дичи, учитывая высокую энергию отдельной дробины.
Увы, в действительности это не так. Стрелял, знаю.
На большее расстояние не спорю, обнос возможен. Но неужели до 30 метров кучности не хватит?
Это расстояние для более мелкой дроби. Что побуждает охотника на таком расстоянии применять почти картечь? 2+2=5? Верю... У самого в колективе такие есть.
Так а какой здравый смысл применять такую дробь? И от пули не ушла бы точно. Если очень хорошо стрелять то и на 100м пулей лису можно бить.
Можно применить и можно добыть 0000, но наиболее эффективно применить дробь по "дичи".
 

Салган

Мисливець
А между прочим , Знатоки, попрошу не обратить внимание на результаты голосования. 42 % '' ЗА '' - это знаете ли не эта вот .... Видимо не все потеряно с 0000 как многие здесь им пророчат.)))))))
 

Dimastiy

Мисливець
Особисто я, 5/0 відстрілював в 16 дольну. Я б собі того зайця не брав. Питання в іншому, ми стріляємо по рухомій цілі, і розтягнутим снопом.
 

agentkolya

Мисливець
Особисто я, 5/0 відстрілював в 16 дольну. Я б собі того зайця не брав. Питання в іншому, ми стріляємо по рухомій цілі, і розтягнутим снопом.
Думаю, Вам ніхто б і не здогадався задавати таке питання!:)
Подивіться, з чого почалося і чим закінчилося вивчення питання:
Давайте разберёмся.
Оговорюсь сразу. Я не являюсь поклонником или агитатором за 0000. Скорее даже наоборот. Считаю таковую ненужной впринципе.
Акцентирую на том, что я не навязываю никому своего мнения по поводу 0000. Даже наоборот. Я для того и написал данную статью чтобы раз и навсегда расставить точки над и.
Вообщем, делитесь мнениями, опытом, своими соображениями по данному вопросу.
Всем заранее спасибо.
І спасибі колегам, які витратили свій час, поділилися досвідом та написали у темі на прохання топікастера:
А между прочим , Знатоки, попрошу не обратить внимание на результаты голосования. 42 % '' ЗА '' - это знаете ли не эта вот .... Видимо не все потеряно с 0000 как многие здесь им пророчат.)))))))
 

huntumy

Зброяр
А между прочим , Знатоки, попрошу не обратить внимание на результаты голосования. 42 % '' ЗА '' - это знаете ли не эта вот .... Видимо не все потеряно с 0000 как многие здесь им пророчат.)))))))
Всё мы тут знатоки каждый по своему.
42% это не за 0000 а за свой взгляд на охоту.
Планируем в течении нескольких недель тестовый отстрел 36гр на разных порохах. Могём проверить эффективную дистанцию 000. 4/0 нет в наличии. А потом #2. :)
Так же хочу отстрелять крупной дробью с чока и 0,25мм чтобы не было ни у кого сомнений что чок это чок, а цилиндр это цилиндр.
 

Салган

Мисливець
Всё мы тут знатоки каждый по своему.
42% это не за 0000 а за свой взгляд на охоту.
Планируем в течении нескольких недель тестовый отстрел 36гр на разных порохах. Могём проверить эффективную дистанцию 000. 4/0 нет в наличии. А потом #2. :)
Так же хочу отстрелять крупной дробью с чока и 0,25мм чтобы не было ни у кого сомнений что чок это чок, а цилиндр это цилиндр.
О!!! Было бы здорово. 000 тоже годится. Если будет возможность отстреляйте !!!! Желательно На 2 - 3 дистанции. Чтобы видеть на какой осыпь плотная а на какой уже окна ! Кстати я слышал что 0000 лучше всего с 0.25 и летят.
А 2 можно и не стрелять. И так понятно что на 35 метров они лучше 0000 будут по плотности и равномерности. Никто же не спорит. 2 лучше в целом чем 0000 на любой вменяемой дистанции. Факт. Вопрос стоит в возможности применения 0000 впринципе за неимением скажем так другого .
 

иж 18

Слідопит
Всё мы тут знатоки каждый по своему.
42% это не за 0000 а за свой взгляд на охоту.
Планируем в течении нескольких недель тестовый отстрел 36гр на разных порохах. Могём проверить эффективную дистанцию 000. 4/0 нет в наличии. А потом #2. :)
Так же хочу отстрелять крупной дробью с чока и 0,25мм чтобы не было ни у кого сомнений что чок это чок, а цилиндр это цилиндр.
Это всё классно, но вы будете знать как полетит дробь с вашего ствола, но всё ровно интересно. А как правило нулями по зайцу любят стрелять поколение старших охотников и с ружей с постоянными дульными сужениями.
 

Салган

Мисливець
Думаю, Вам ніхто б і не здогадався задавати таке питання!:)
Подивіться, з чого почалося і чим закінчилося вивчення питання:



І спасибі колегам, які витратили свій час, поділилися досвідом та написали у темі на прохання топікастера:
Я, между прочим, сам проголосовал против 0000. И сейчас считаю что покупать сознательно 0000 для охоты на зайца и лису не стоит.
И всем кто откликнулся в теме с своими мыслями однозначно СПАСИБО ! !!!
Суть дискуссии в возможности использования 0000 а не необходимости.
 

Салган

Мисливець
Скажіть, будь-ласка, Вы відстрелювали свій набій з 0000-ми по мишені?
У Вас попадає 3-4 дробини у силует зайця?
Не отстреливал. Не было возможности и необходимости. Я с ружьем выхожу только в поле и по поводу. Пострелушки мне слово не известно. Стреляю только по дичи, не по воронам , бутылкам, картонам .
Но мне самому уже стало интересно по ходу дискуссии, потому при первой возможности отсреляю. Правда когда она будет эта возможность. Сезон закончился, хотел бы выстрелить да негде.
Скажу больше. Я снарядил уже даже 3 варианта 0000. Без контейнера, в контейнере, и спецзарядка как на фото. Осталось только испытать.
 

Panters

Снайпер
О!!! Было бы здорово. 000 тоже годится. Если будет возможность отстреляйте !!!! Желательно На 2 - 3 дистанции. Чтобы видеть на какой осыпь плотная а на какой уже окна ! Кстати я слышал что 0000 лучше всего с 0.25 и летят.
А 2 можно и не стрелять. И так понятно что на 35 метров они лучше 0000 будут по плотности и равномерности. Никто же не спорит. 2 лучше в целом чем 0000 на любой вменяемой дистанции. Факт. Вопрос стоит в возможности применения 0000 впринципе за неимением скажем так другого .
В мене з Тоз-34 з верхнього (1,2) гарно летить, хоча
логічно ствол з посиленим чоком для дрібного шроту,
а от 000 та 0 розкидає.
 

igor21

Слідопит
Не отстреливал. Не было ....необходимости.... Стреляю только ... не по ..... картонам .
Но мне самому уже стало интересно ..... при первой возможности отстреляю... Осталось только испытать.
И будет ОТВЕТ на поставленный в Теме ВОПРОС !!!
А так уже 7 страниц наговорили...:):):)
Зато не скучно...:D:D:D
 
Зверху