Нужен совет по разведение утки

huntumy

Зброяр
Поступила хорошая идея разведения дикой в природе.
Смысл следующий. Выпускаем весною одомашненых уток породы кряква на водоем. Предварительно подрезав перья на крыле. Дикий селезень сделает свое мужское дело. Через некоторое время появится молодняк и будет утка в угодьях. У товарищей такой вариант получился.
Мы же не имея лучших угодий хотим аналогично сделать только на речке 5-7м шириною с камышем, зарослями и голым берегом.
Есть ли у кого подобный опыт?
 

иж 18

Слідопит
Поступила хорошая идея разведения дикой в природе.
Смысл следующий. Выпускаем весною одомашненых уток породы кряква на водоем. Предварительно подрезав перья на крыле. Дикий селезень сделает свое мужское дело. Через некоторое время появится молодняк и будет утка в угодьях. У товарищей такой вариант получился.
Мы же не имея лучших угодий хотим аналогично сделать только на речке 5-7м шириною с камышем, зарослями и голым берегом.
Есть ли у кого подобный опыт?
Идея хорошая, а утка у вас сможет перезимовать?
 

huntumy

Зброяр
Идея хорошая, а утка у вас сможет перезимовать?
Весною выпустили осенью охота естественно не под ноль. Говорят на следующий год больше гнездится.
Вы уверены в породной чистоте своих самок? А то переведете крякву в Мире!.. Будут летать... пятнистые кабаны!.. :(
Нет, не уверен. У меня их нет. Я только интересуюсь данным вопросом. Так как охот хозяйство десятилетиями ничего не делает решили сами для себя поработать.
А, кстати, кто разрешил дома без разрешения держать диких уток?
Утка покупается и сразу выпускается в угодья.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Весною выпустили осенью охота естественно не под ноль. Говорят на следующий год больше гнездится.
Нет, не уверен. У меня их нет. Я только интересуюсь данным вопросом. Так как охот хозяйство десятилетиями ничего не делает решили сами для себя поработать.
Утка покупается и сразу выпускается в угодья.
Ну, Коллега, так ХЕЗ кого Вы покупаете? И где ОНИ взяли ТЕХ уток? У нас и так много "солнечных окуней", пятнистых кабанов, даже крокодил бегал, слава Богу, зимы не выдержал!
Мужики, вопрос серьезный и неоднозначный. И Законом, как-то, регулируется... Да и с природой надо, как-то, поосторожнее!.. А то потом удивляетесь, что у нас утки не улетают в теплые края! А зачем, если они.. "местные"?
 

huntumy

Зброяр
С этой точки зрения Вы правы.
По сути в сумском районе охота на утку это перелётка и то из шкуры вылазить нужно. В 80-90-х утки хватало. Сейчас очень мало.
Знакомые таким образом немного развели и вместо отсутствия охоты получили отличную охоту.
При чем количество на водоеме привлекает дикию утку и та остаётся гнездится.
Всего то нужно выпустить весною в угодья самок необходимое количество и с августа охотится.
Если бы выпускать в угодья чистокровних по всей стране мы бы подняли крякву буквально за год.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мы в Военохоте каждый год выпускали в одной точке. Тысячами. В основном - нелетных.
Местные их за первые дни сачками вылавливали, остатки лисицы и пр. зверюшки добивали...
Но затрат!..
Но там хоть чистые кряквы были точно!
 

VS1975

Снайпер
Задумка гарна. Якщо реально дикої ( зовсім дикої, з природи ) мало, то я думаю варто спробувати. Є де купити, недалеко від Сум ? Можна в приват. Ідея мені подобається. Люди ж розводять так фазанів, та і качку.
 

huntumy

Зброяр
Задумка гарна. Якщо реально дикої ( зовсім дикої, з природи ) мало, то я думаю варто спробувати. Є де купити, недалеко від Сум ? Можна в приват. Ідея мені подобається. Люди ж розводять так фазанів, та і качку.
Да мы и фазана хотим запустить.
Только вот с этим парнем шансы на успех невелики.
Пока не определился где буду брать так как нет определённости сколько нужно на единицу площади. Ближе к делу дам знать. Да у Вас в лебедине тоже должны быть
 

huntumy

Зброяр
Фазана охотничьего купить не проблема.
Смысл примерно тот же что и с уткой. Весною запустить петуха и самок. Осенью охота. Так же советуют месячных выпустить. Хз как поступить
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Фазана охотничьего купить не проблема.
Смысл примерно тот же что и с уткой. Весною запустить петуха и самок. Осенью охота. Так же советуют месячных выпустить. Хз как поступить
Некоторые их "под выстрел" только выпускают, а кто выжил - тот уже в природе!..
 

VS1975

Снайпер
Я думаю, що треба спробувать. Хоча б качку. З нею, думаю, буде менше мороки. Все таки ворогів у неї менше.
 

huntumy

Зброяр
Некоторые их "под выстрел" только выпускают, а кто выжил - тот уже в природе!..
Хотим фазана развести так чтобы был на постоянке. Часть самцов под выстрел, остальные для размножения. Держать кормушками зимой. Речка рядом с зарослями.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я думаю, що треба спробувать. Хоча б качку. З нею, думаю, буде менше мороки. Все таки ворогів у неї менше.
Особенно у молодых - полно! От местного населения, до лисиц, норок, енотовидных собак, бродячих собак, котов и пр. Палы!
Охрана от этих врагов, бракош, обязательная подкормка, места для укрытия. Но лучше - мне кажеться - в сезон выпускать возле крепей "под выстрел" (более рациональные траты денег), что не попадет - останеться в крепях! А там - как выше решили.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, если будут сохраняться - подбавлять в те же крепи-места нужное количество птицы соответствующего пола.
 

Ohotnik47

Слідопит
3 роки тому втікла індичка бронзова з підрощеними індичатами , в кінці літа - поруч ліс- посадки і інші чагарі.Вдень ходили по покосах ,а ночували на деревах.Коли вже сніг ліг полював на них з лайкою, як на глухарів:).
Собака знаходила і заганяля на дерево, залишалось лише підійти на гавкіт, літали не гірше диких - 200 м - спокійно.
З 14 шт. добув 12 - 2х чи лис з'їв чи щось інше.
З качками простіше - під лежачий камінь коньяк не тече!:)
 
Зверху