Своїми руками.

andremon

Мисливець
Выставлял уже эту свою самоделку в теме про то кто как отвешивает порох, но тему почему то удалили??? Но поскольку поделиться с единомышленниками своими наработками все же хочется повторю в специальной теме... Итак, коллеги которые самостоятельно заряжают патроны наверняка сталкивались с необходимостью аккуратно досыпать порох до необходимой навески, то есть меркой или дозатором, насыпаем грубо, затем на весах потихоньку доводим до желаемого. Можно конечно сыпать и с бумажечки, но когда работаешь с партией 100 и более штук, невольно задумываешься о триклере, можно конечно купить готовый и это наверное и будет самым правильным решением, однако творческий зуд совместно с роликами с Ютюба толкнул меня на скользкий путь самодельщика ))) Первые две модели я показывать не стану, сыпали они хреново, несмотря даже на то что я даже прорезал там в трубке сплошную резьбу, однако наверное сказывался маленький диаметр 6мм. Эта модель появилась после находки алюминиевой трубки 12мм. в трубке не особо мудря большим круглым напильником проделал отверстие миллиметров на 8, с таким расчетом чтобы попасть на верхний рог тройника, в задний конец трубки с натягом забил подходящий болт ))) корпус сделал из 20 пп тройника, в верхний его рог впаял короткий кусок 20й пп трубки, конец трубки хорошо нагрел, надел на нее гайку от электрического сальникового ввода, горячую трубу развальцевал под конус и закрутил туда обрезанную бутылку, затем взял 4шт. войлочных неосаленных пыжа и по центрам в них просечкой на 10мм. пробил отверстия, алюминиевую трубку вставил в тройник, пыжи надел на трубку и вставил в нижние рога тройника, зашло довольно туго, но трубка в войлоке вращается свободно. Затем чтобы трубка не уходила надел на конец и на место выхода из тройника термоусадку в два слоя. Собственно триклер был готов, но для удобства использования я сделал для него штатив из тойже 20й пп трубы, куска пластмассы, трубного крепежа под 25 пп трубу и стального кронштейна. фотки тут: https://photos.app.goo.gl/Hq8H4xhQEfsMx2Ms9 https://photos.app.goo.gl/f5N3tUdasddYSmD58
Сыпет это чудо прекрасно, можно легко ловить как сотые грамма, так и покрутив подольше насыпать всю навеску, но это конечно будет долго, гораздо практичнее черновая мерка или как у меня военохотовский дозатор.
ЗЫ. Фотки с гугл фото вставить почемуто не смог, или я разучился, или на форуме что то, раньше вроде вставлял запросто?
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Кто-то вроде как-то спрашивал, как профиля крепить... Я в свое время из велосипедных спиц делал. Добавлял пару десятков к "ракушкам", чтобы создать эффект движущейся стайки. Помогало... Проклятый перфекционизм заставил даже термоусадку искать под цвет лапок. Были времена...
 

Вкладення

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В общем, предмет к охоте имеет отношение опосредованное.., но к названию темы самое прямое - сделаны своими руками!
IMG_20190907_192928.jpg

Немного предыстории..
Посетив летом родителей с какой-то оказией, то ли под какой-то праздник, то ли под встречу, выбрались на шашлыки.
Под 150 красного разговорились с отцом, дошло время мясо начинять и разговор скатился на шампура. Вспомнились свои, которые нам кто-то подарил вместе с мангалом. Мангал свою функцию выполняет неплохо, хоть и небольшой и металл слегка повело, но зато не тяжёлый и переносной. А вот шампура так себе.. из обычной черняги, покрытые сверху хромом. Понятно, что после пары жарок они полезли и начали ржаветь. А одевать кусок мяса на ржавую железку как-то особого желания нету..
Вот собственно взгляд упал на извлечённые отцом его кошерные шампура - из пищевой 2мм листовой нержавейки, длинные, массивные и дэбэлые!
Вот и говорю, мне бы такие..:rolleyes:
Да только купить ну их, дорого не укупишься. :confused:
Ну и заодно спросил, а где он свои такие классные оторвал, что-то не помню я таких..по крайней мере до своего вылета из семейного гнезда их точно не было.. а после бываешь дома от силы пару раз в году, да и то далеко не всегда представляется соответствующая возможность..
Вот и спросил - "А где, мол, ты такие классные шампура взял?"
- " Да как где?! Сам сделал!" - отвечает.
- "Да ну?!!!" - реально в начале не поверил. Уж больно хорошо сделаны. :rolleyes:
Ну да у него и правда не чета моим, у меня кривые, косые и прочее.. а у отца предварительные заготовки были нарублены на гильотине одна в одну, в размер. Ему далее осталось только обработать слегка края, шлифонуть по плоскостям да сделать завитки, колечки на краю и заострить с другой стороны. Меня наиболее смущали именно завитки и колечки. Во-первых, сделаны аккуратно, а во-вторых не думал что их уж так просто сделать вручную самому с минимумом инструмента. Тем более зная-то не понаслышке о трудности обработки нержавейки.
- "Да нет" - отец говорит - "сам всё сделал, в тисках и с плоскогубцами."
- "Можно и тебе сделать..." - говорит.
- "Да уж было бы зачётно!" - отвечаю - "А есть из чего?"
- "Да уж будем посмотреть".
Так через пару деньков после сабантуя мы с отцом провели ревизию в гараже на предмет подходящих железок. На белый свет были извлечены пару уголков из нержавейки, отрезок трубы наверное сотки и ещё что-то по мелочи.
За основу было принято брать уголки из нержавейки и затем, если их не хватит, в качестве резерва и отрезок трубы распускать вдоль на полосы, потому что и первые и вторая были изготовлены из немагнитной нержавейки, имели достаточную длину и толщину.
Далее все элементарно..
Линейка, маркер; болгарка, круги (кругов побольше ибо сжырает нержавейка отрезные круги нещадно алчно :eek:); конечно ручная резка абразивными кругами длинных узких отрезков порядка 1,5-2 см шириной и около 80 см длиной со всеми вытекающими - "плавающая ширина по длине, острючие заусенцы о которые можно легко пораниться. И время..много времени..режется туго, долго и нудно.
Как оказалось далее этот этап был все же самый простой.
Дальше, после заготовки полос все было ещё проще - наждак, круги разной зернистости, и время...много времени.
Никогда не думал, что можно убить столько точильных кругов десятком шампуров :eek:
Помню один круг лет с восьми.
Им отец 30 лет точил всякие свои всячины. Сточил примерно на половину. Остальную половину добил я за несколько часов :eek::eek:
Зато на грубо обнёс заусенцы и первично подровнял боковые края. Затем была работа более мелкими кругами. Но в основном все упиралось в обработку и выравнивание боковых краёв. Заточить оказалось сущей мелочью :cool:
Затем осталось шлифонуть и пройтись мелкой наждачкой, шоб блестело :D
Заключительный этап начинали на пару с отцом. Ибо я не очень представлял себе, как их завивать и сворачивать кольцо..:oops:
Значится берём огрызок любой водопроводной трубы, дюймовки или 3/4. Прорезаем с одной стороны стенку болгаркой на глубину ~ 2 см. Затем зажимаем незаточенный конец полосы будущего шампура в прорезанную щель в трубе и начинаем наворачивать полосу на трубу. Так формируем начальную форму и изгиб кольца. Полность сделать кольцо почему-то получается не очень кошерно, поэтому где-то с половины вынимаем и заканчиваем загиб плоскогубцами. Чтобы не подрать шампур пассатижами желательно это делать через какие-то мягкие проставки. Я просто использовал строительную рукавицу, сложенную в несколько раз.
После завивки кольца необходимо ещё плоскогубцами так отогнуть плоскость полосы, чтобы кольцо получилось как бы по середине полосы. Там интуитивно понятно, как и куда это гнуть, чтобы так сделать.
Ну и завершающий штрих - завивка.
Через деревянные проставки, чтобы не поцарапать шампур зубцами на губках тисков, зажимаем шампур в тисках. А далее пассатижами также через рукавицу начинаем крутить. Куда удобно, туда и вертим.
Сначала отец пытался вспоминать, как и что он там делал раньше сам, но что-то у него не хватило конских сил, поэтому мускульную фазу операции он спихнул на меня, сам при этом продолжая осуществлять общее руководство операцией.:cool:
Рассказывая при этом, что по его воспоминаниям всё было как-то очень себе не трудно..:rolleyes::D
И стоит признать, что да!
Честно сказать, я ожидал намного худшего. Думал, что усилие понадобится намного большие. :eek:
Ведь всё-таки не с чем-то там работаем, а с нержавейкой. :cool:
До этого она все опасения в плане её обработки оправдывала в полной мере.
Но нужно отметить, что в реальности делать завитки оказалось намного легче ожидаемого :cool::)
Сначала я делал на один полный оборот, т.е. два поворота, затем пришел к тому, что пол-оборота смотрится ничуть не хуже..
Хотя первый блин всё же оказался комом.. накрутил такого..:confused::(
Думал заготовке таки кранты.
Но выручили отцовы прямые руки, киянка, пресловутая пластичность нержавейки и те же плоскогубцы. Все было худо бедно раскручено, выровнено киянкой на деревянной подставке, по новой шлифонуто и уже нормально закручено со второго раза. Далее дела пошли проще и веселее.. уже был опыт и таки понятно, что как и куда вертеть..
Ещё в ход пошли также две какие-то типа заготовки, найденные мною в куче разного железного хлама. Из них шампура получились несколько у́же основной массы и несколько короче, но уже́ имея опыт затратного труда в нарезании заготовок было решено неформатные всё равно пускать в дело на ура!
Пару штук самых ровных из десятка изначальных заготовок подогнал до комплекта отцу, а то у него не очень, то ли 5, то ли 6 шт. Маловато будет..
Оставшиеся 8 штучек пошли мне в казну :rolleyes:

Да в целом получились не ахти!
Да косенькие! Да кривенькие!
Да не ровненькие! И да не одинаковые один в один!
Зато свои!!! :rolleyes:
Как-то приятно, что ли...
Засмущался.gif


Да, ещё над ними планирую немного поработать.. по подгоняю ещё немного ширину и боковую плоскость поближе к ровной линии и близкому размеру да шлифону более тщательно и однородно :rolleyes: для пущего шику :cool::D
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Юрий_84

Мисливець
Результат карантину :D а за одно і проби пера ...
Отож; рушниця іж-58 20к в моєму арсеналі для сина (навчальна) мала пряме ложе і синуля на чергових пострілухах каже -па дай мені свою рушницю ця мені не зручна ..... Я звісно щоб заохотити сина (він в мене на надто до полювання) пообіцяв замовити йому інший приклад але ... гроші, матеріал, карантин ..... короче кажучи була в мене горіхова заготовка коротка для дорослаго стрільця а для дитини якраз і почилось ... благо з"явилось купа вільного часу.
Майже місяць з перекурами на заспокоювання нервів і ось результат -СИН ЗАДОВОЛЕНИЙ :D я теж. Насічку ще не робив вбирає масло і потрібно постріляти для остаточного всажування.
 

Вкладення

solt

Новачок
Результат карантину :D а за одно і проби пера ...
Отож; рушниця іж-58 20к в моєму арсеналі для сина (навчальна) мала пряме ложе і синуля на чергових пострілухах каже -па дай мені свою рушницю ця мені не зручна ..... /QUOTE]
Ба... Так у Вас і замовляти вде можна, гарна робота +
 

Лис74

Мисливець
Довго збирався замінити тильник, а сьогодні зібрався і......все получилось. Максимум терпіння, не поспішаючи, впевнено обновив свою рушничку....
На фото старий "втомлений" в порівнянні з новим...
 

Вкладення

Зверху