Порох Сокол

Trigal

Снайпер
Ну нормальный порох. Даже зеленоватого оттенка (хаки) - из старых запасов.
Последние партии Сокола, заходившие на наш рынок были уже как Сильвер по цвету. А этот - еще "тот", из СССР.
 

Visioner

Слідопит
Доброго дня коллеги.
Вчера на открытии на пушного имел пару неприятных моментов.
Патроны заряжал сам года 2-3 назад (папковая гильза, жевело, Сокол 2,2 гр, толстая картонная прокладка, два осаленных войлочных пыжа 12 кал., и дробь, прокладка,закрутка).
При выстреле получился какой то глухой тихий "БУЛЬК" и полные стволы гари по всей длине.
Выстрела как такового не было.
Зайчишка убежал (пусть живет) :).

Грешу на порох Сокол т.к. он у меня конца 90-х.
Но самое интересное, что в прошлом сезоне эти же патроны нормально стреляли.
Какие мысли есть коллеги?
 

Призрак 153

Слідопит
Доброго дня коллеги.
Вчера на открытии на пушного имел пару неприятных моментов.
Патроны заряжал сам года 2-3 назад (папковая гильза, жевело, Сокол 2,2 гр, толстая картонная прокладка, два осаленных войлочных пыжа 12 кал., и дробь, прокладка,закрутка).
При выстреле получился какой то глухой тихий "БУЛЬК" и полные стволы гари по всей длине.
Выстрела как такового не было.
Зайчишка убежал (пусть живет) :).

Грешу на порох Сокол т.к. он у меня конца 90-х.
Но самое интересное, что в прошлом сезоне эти же патроны нормально стреляли.
Какие мысли есть коллеги?
капсуль не запалив порох,...або порох відсирів,або капсуль...
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Патроны заряжал сам года 2-3 назад (папковая гильза, жевело, Сокол 2,2 гр, толстая картонная прокладка, два осаленных войлочных пыжа 12 кал., и дробь, прокладка,закрутка)
Ключове речення, я підкреслив.
Роками (не відразу) у Вас промокла картонна порохова прокладка в патроні і намок порох. От і по тому у Вас...
При выстреле получился какой то глухой тихий "БУЛЬК" и полные стволы гари по всей длине.
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Грешу на порох Сокол т.к. он у меня конца 90-х.
Не думаю щоб Ви порох зберігали в поганих умовах, якщо порох в гарних умовах лежав, то і старіший чим 90-тих років вистрелить нормально.
Тут більше справа не в пороху, а в осалених пижах. Як би на сухому войлоку спорядили, такого б "фокуса" не було.
 

китай

Слідопит
Доброго дня коллеги.
Вчера на открытии на пушного имел пару неприятных моментов.
Патроны заряжал сам года 2-3 назад (папковая гильза, жевело, Сокол 2,2 гр, толстая картонная прокладка, два осаленных войлочных пыжа 12 кал., и дробь, прокладка,закрутка).
При выстреле получился какой то глухой тихий "БУЛЬК" и полные стволы гари по всей длине.
Выстрела как такового не было.
Зайчишка убежал (пусть живет) :).

Грешу на порох Сокол т.к. он у меня конца 90-х.
Но самое интересное, что в прошлом сезоне эти же патроны нормально стреляли.
Какие мысли есть коллеги?
Можливо черезмірно осалений пиж через порохову прокладку намочив порох , як що залишились такі ще набої , то вскрийте один , провірте в якому стані порох , попробуйте підпалити його , проведіть якісь тести , причину можна знайти , колись коли користувавсь ще соколом і осаленими пижами , один раз такий випадок виник , повноцінного пострілу не відбулось а відбувся приглушений хлопок , глянув в ствол , він весь був у незгорівшому пороху , причину знайшов , коли розібрав аналогічний набій , черезмірно просалений пиж , через порохову прокладку намочив порох , на майбутнє споряджав таким чином : на порохову прокладку ставив пиж не осалений , другий осалений , більше таких випадків не відбувалось , можливо це і є Ваш випадок , можливо щось інше , стверджувати не можу.
 

Visioner

Слідопит
Попробую разобрать патрон, посмотреть порох.
Ну и подпалить попробую.
 

Trigal

Снайпер
Доброго дня коллеги.
Вчера на открытии на пушного имел пару неприятных моментов.
Патроны заряжал сам года 2-3 назад (папковая гильза, жевело, Сокол 2,2 гр, толстая картонная прокладка, два осаленных войлочных пыжа 12 кал., и дробь, прокладка,закрутка).
При выстреле получился какой то глухой тихий "БУЛЬК" и полные стволы гари по всей длине.
Выстрела как такового не было.
Зайчишка убежал (пусть живет) :).

Грешу на порох Сокол т.к. он у меня конца 90-х.
Но самое интересное, что в прошлом сезоне эти же патроны нормально стреляли.
Какие мысли есть коллеги?
Это именно то, о чем я писал в соседней теме. Осалка войлока просачивается через картон и пропитывает порох.
После аналогичного случая выкинул все осаленные пыжи и больше их не покупаю.
 

Trigal

Снайпер
Якщо просалений, то нічого не буде. А якщо промаслений які зараз продають, що зних аж тече, то порох промаслений 100%. ІМХО.
Может и так, но во-первых примерно 90% всех комплектующих покупаются через интернет и их не пощупаешь, а во-вторых я не ощущаю большой потери от того, что перестал использовать осаленные пыжи ))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Якщо просалений, то нічого не буде. А якщо промаслений які зараз продають, що зних аж тече, то порох промаслений 100%. ІМХО.
Взагалі осалювання пижів здійснюють по циліндричній (боковій) поверхні пижа на глибину не більше двох мм від поверхні.
 
Ну, собственно если осаленный пыж своим салом пропитал порох до такой степени что он пшакнув то по логике длжна была пропитаться и папковая гильза и на наружной поверхности гиилзы можно было визуально наблюдать следы осалки. А вот сырости порох мог хватануть хоть папка и обрабатывается гидрофобным составом, однако втечении длительного хранения и ношения такое бывает, тем более вслучае если гильза применялась уже стреляная.
 

Trigal

Снайпер
Ну, собственно если осаленный пыж своим салом пропитал порох до такой степени что он пшакнув то по логике длжна была пропитаться и папковая гильза и на наружной поверхности гиилзы можно было визуально наблюдать следы осалки. А вот сырости порох мог хватануть хоть папка и обрабатывается гидрофобным составом, однако втечении длительного хранения и ношения такое бывает, тем более вслучае если гильза применялась уже стреляная.
Утверждать не буду - давно папковыми гильзами не стреляю, но, помнится, что если папка отсырела - то она настолько разбухает, что в патронник не лезет. Можно заподозрить неладное...
У меня трабл с осаленными пыжами был с латунными гильзами. Они маслом не пропитываются))
 
Утверждать не буду - давно папковыми гильзами не стреляю, но, помнится, что если папка отсырела - то она настолько разбухает, что в патронник не лезет. Можно заподозрить неладное...
У меня трабл с осаленными пыжами был с латунными гильзами. Они маслом не пропитываются))
Бывает вовремя ношения папковая гильза неоднократно отсыревает и подсыхает, бывает перед выстрелом ее правят прогонкой и все штатно но бывает и пшак.
 
Правильно и правильным салом осаленный основной пыж, может годами хранится в патронах без угрозы вредного воздействия на порох.
 

Visioner

Слідопит
Разобрал 2 патрона, осалка на порох не прошла.
Полоска пороха 250 мм (весь заряд 2,15 грамма) сгорел за 13 секунд на листе бумаги.
Такая же полоска пороха из банки (свежей) тоже сгорела за 13 секунд.
А может Жевело подводит?
 
Зверху