Помогите определить и возможно оценить

Fonex

Снайпер
Я пользовался информацией из этого источника. Считаю его достаточно надежным.

https://shotguncollector.com/2017/03/31/сразу-после-войны-ii-2/
Тоже читал ее недавно...Очень интересно.
Я тоже, неоднократно, встречал информацию о спец-заказах, в виде охотничьих ружей, для высшего офицерского состава советской армии за взятие Германии. В основном от потомков тех награжденных офицеров. У многих из которых и сейчас хранятся наградные ружья их родственников. И очень часто-без какой-либо регистрации. И очень часто- в отличном сохране, т.к. многие с ними и не охотились, берегли как память и семейную реликвию. А сейчас потомки воинов-освободителей их распродают. В наше время, к сожалению, деньги, для многих, дороже всего святого. Одно из таких супер-ружей было продано в городе Чернигове, с двумя парами стволов и в подарочном ящике-еще после перестройки и по цене около 2 000 у.е.: громадные деньги по тем временам! Но на меньшую сумму отставник был несогласен ( оно хранилось у него нелегально и лишь во время купли-продажи без органов МВД не смогли обойтись, чтобы покупка была законной), а потенциальный покупатель забрал его моментально и без торга. Увы, что это было за ружье, установить мне не удалось. А разрешитель, который оформлял эту сделку, уже давно на пенсии. Подобных историй есть немало. И они продолжаются...
Кстати, на многих подобных ружьях присутствует, как опознавательный знак, именная табличка в виде дубового листка на прикладе.
Интересно, это признак ( "торговая марка" ) фирмы-мастерской или туда вносились какие-либо данные? Хотя, думаю, по законам того времени подобные надписи вносить бы никто не разрешил. А вот как опознавательный знак спец/заказа дубовый лист на прикладе-почему бы и нет?
Кстати, вот еще одно подобное ружье-тоже из той же системы и подобия, одного из награжденных офицеров советской армии.
В моем городке тоже встречаются такие истории, писал как-то в одной из тем...
Смотрю, пан Север, Вы, в последнее время, все больше и больше проникаетесь подобным оружием, тему с поиском ИЖ-54 закрыли...Полагаю, решили приобрести что-то из подобного раритетного?Или ошибаюсь?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тоже читал ее недавно...Очень интересно.

В моем городке тоже встречаются такие истории, писал как-то в одной из тем...
Смотрю, пан Север, Вы, в последнее время, все больше и больше проникаетесь подобным оружием, тему с поиском ИЖ-54 закрыли...Полагаю, решили приобрести что-то из подобного раритетного?Или ошибаюсь?
:rolleyes:;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В моем городке тоже встречаются такие истории, писал как-то в одной из тем...
При СССР Чернигов считался местом "последнего пристанища" советских офицеров. Сюда съезжались военные отставники со всей страны (!), чтобы "бросить якорь" на пенсионную стоянку. Прекрасная природа, красивый, тихий город, относительно доступное жилье, серьезные социальные выплаты создавали здесь идеальные условия для бывших военнослужащих.
Чернигов так и называли- город невест и пенсионеров.
Ну, а офицеры везли с собой много интересных вещей, в т.ч. и - трофейных.
 

Fonex

Снайпер
При СССР Чернигов считался местом "последнего пристанища" советских офицеров. Сюда съезжались военные отставники со всей страны (!), чтобы "бросить якорь" на пенсионную стоянку. Прекрасная природа, красивый, тихий город, относительно доступное жилье, серьезные социальные выплаты создавали здесь идеальные условия для бывших военнослужащих.
Чернигов так и называли- город невест и пенсионеров.
Ну, а офицеры везли с собой много интересных вещей, в т.ч. и - трофейных.
Ну, в Чернигове и сейчас Северный Штаб войск располагается. В моей Шостке тоже много пенсионеров военных, так как проходила 9 линия обороны Москвы, стояли части, техника и стратегическое оружие...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
При СССР Чернигов считался местом "последнего пристанища" советских офицеров. Сюда съезжались военные отставники со всей страны (!), чтобы "бросить якорь" на пенсионную стоянку. Прекрасная природа, красивый, тихий город, относительно доступное жилье, серьезные социальные выплаты создавали здесь идеальные условия для бывших военнослужащих.
Чернигов так и называли- город невест и пенсионеров.
Ну, а офицеры везли с собой много интересных вещей, в т.ч. и - трофейных.
Те,що ми бачимо зараз і що "вовтузиться" по мисливських сайтах і полюваннях,підводна частина раритетного айсбергу!!Основні екземпляри трофейної зброї залишаються в закритих колекціях,бо вони по праву мають право бути поверненеми назад!!!Головне в цих юридичних перепетіях документи,а їх,як правило,у тримачів раритетів ,немає.а у нащадків бувших власників вони є.От і організовуються всякого роду відкриті аукціони,показові і ознайомлювально-познавальні виставки в Німеччині ціллю яких є візуально виловити ці екземпляри,ну ,а коли виявили щось підходяще, тоді вже вступають в бій юристи.Для таких міроприємств виділяються шалені кошти.Я завжли кажу:маєш,тримаєш-радуйся,але не хвались коли хочеш мати далі,бо загубиш!!!Час такий зараз-час сильних.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот для чего предназначался дубовый лист на прикладах подобных ружей.

дуб.jpg



На листке ружья ТС надпись есть?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Надпись была, но её стёрли
Вот для чего предназначался дубовый лист на прикладах подобных ружей.

Переглянути вкладення 501562


На листке ружья ТС надпись есть?
Іменні написи,як я вказував раніше, в майстерні майстрами не наносились,це вже робилось пізніше ювелірами по затверджених командуванням списках і як правило без вказувавння посад,звань і причин вручення.
 
Зверху