Поговорить как за чашкой чая

Всем привет наверное все уже ждут открытия охоты и каждый к этому замечательному празднику готовиться:). Я вот если Вы не против хочу узнать Ваш совет и мысль о такой штуке?
Я прошлым летом поставил сейф в комнате все хорошо прибил к стене и все туда сложил как ружье так и патроны(сейф большой на три ружья - стоит одно) Осенью все было нормально. Но как только настала зима - достаю патроны а а гильзы напали окисью... Я в шоке... Беру ружье а оно как будто чуток влажное.... Выяснил что комната сама по себе влажная и нужно убирать сейф оттуда. Я взял поставил стрелянную гильзу просто метал об метал и через неделю на сейфе налёт и гильза ржавая.... Все было безопасно перемещено в теплую комнату и вроди как проблема ушла(проверю в следующие морозы)... Но вот я пришел к самому главному вопросу :)
Купил я патроны к началу охоты РИО дробь 4 и ОООО также, а также Ремингтон Картечь на 12 калибр. И как молодой охотник решил разрезать патроны по одному глянуть что да как (какой контейнер, вставить контейнер в разные чоки и глянуть как дробь согласовуется.) а сами гильзы положил в сервант(фанера ДВП) и какое было мое удивление когда я достал через три месяца реально ржавые гильзы РИО и нормальную гильзу ремингтона. И теперь хочу узнать почему РИО так поржавели а ремингтон не так? В сейфе у меня ржавели Патроны Тахо а РИО и их топовые новые патроны картеч и полукартечь BLACK SHOT(если ошибся поправьте в названии) были нормальными а эти((((. Давайте помыслим почему так происходит из за чего и какие можно использовать влагоубиратели в сейфе? Может РИО испортилось а может еще что то:) ? Буду рад услышать Ваши мнения.
Такое может быть если стена к которой прикручен сейф наружная, в таком случае между стеной и сейфом поставте пенопласт , полиэстэр или другой термоизолирующий материал и конденсат уйдет. Еще можно, если позволяет возможность, прикрутить сейф к перестенку или перегородке.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Буду рад услышать Ваши мнения.
Першим ділом зайнятись рекуперацією приміщення! Але справа дорогa десь в районі 8- 10 тисяч гривень сам рекуператор + встановлення. Але якщо руки з правильного місця то на встановленні зекономите. Тоді про вологість забудете раз і назавжди! Адже вологість в приміщенні = грибок. А грибок це вже загроза Вашому здоровю. Сейф і зброя стає на другий план!
Є ще дешевий спосіб купувати таблетки які поглинають вологу по типу Cerasit (фото нижче) Тут зекономите але постійна забавка зі зміною таблеток та зливом вологи з приймача і на 100% не забере вологи хоча вологість спаде на очах!
a8e00642326dde87f77b2aa3df596d0d.png
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
А силікогель це взагалі сміх забере 10-15% від загальної вологості!
 
Спасибо всем за очень познательные советы :) Сейф был прибит к межкомнатной стене... А комната действительнао сырая - не то что бы с грибком, а зимой только появлялась влага ввиде конденсата на окнах и все... Сейчас сейф перемещен в ту комнату где тепло. А гильзы лежали вообще в летней кухне в серванте с марта по июнь месяць там нечего не отапливалось.... Просто сам по себе вопрос? Почему гильза ремингтона в нормальном стостоянии? а Рио как будто бы в земле лежали :)
 

VS1975

Снайпер
Спасибо всем за очень познательные советы :) Сейф был прибит к межкомнатной стене... А комната действительнао сырая - не то что бы с грибком, а зимой только появлялась влага ввиде конденсата на окнах и все... Сейчас сейф перемещен в ту комнату где тепло. А гильзы лежали вообще в летней кухне в серванте с марта по июнь месяць там нечего не отапливалось.... Просто сам по себе вопрос? Почему гильза ремингтона в нормальном стостоянии? а Рио как будто бы в земле лежали :)
Різний метал фланця.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Интерессно влияет ли на точность и пробивную способность заряда в самом патроне ржавость гильзы?
Вы бы увидели, чем стреляют сельские охотники ( большинство из них) и такие бы вопросы отпали сразу.:):rolleyes:
Ржавые гильзы, на пластилине (!), вместо закрутки, доводилось видеть.
Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, это не мешает им успешно добывать дичь.
Т.е. на точности и пробиваемости это 100% не сказывается!:p
Лично сам тому свидетель.
 
Вы бы увидели, чем стреляют сельские охотники ( большинство из них) и такие бы вопросы отпали сразу.:):rolleyes:
Ржавые гильзы, на пластилине (!), вместо закрутки, доводилось видеть.
Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, это не мешает им успешно добывать дичь.
Т.е. на точности и пробиваемости это 100% не сказывается!:p
Я не просто видел я разок сам взял такой патрон правда тогда мне дали ИЖ-12 что бы стрельнуть - попал. Но в свое ружье как то очкую вкладывать :D
 
Зверху