Одностволки

riggan

Мисливець
Не умею стрелять с ружей, у которых отсутствует прицельная планка. Одностволку хотелось всегда, даже была в наличии некое время ИЖ-17 (или подобное, но числилась как ИЖ-17). Но попадать с него я так и не научился. Но хотелось. И все же "сбылась мечта идиота" - в прошлом году купил то, что всегда хотелось хотелось. У меня такое, 20-тый калибр, 710 м ствол, планка, сменные чоки, хотя мне нужен только "цилиндр".
Как оно себя показывает? На каких охотах используете? Плюсы, минусы с точки зрения владельца?
 

Vov-1

Зброяр
Вова, с год назад мелькало тут в продаже такое "спортинг", цена за 10-ку. А надо? Турок 150 баксов стоит, рассыпется - да и хрен с ним. Можно взять три штуки, точно на всю жизнь хватит :)
Їх немає...Нових.Тоді ,,ібіс" пропонував під замовлення.По ціні іж-43...Це й спинило...:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как оно себя показывает? На каких охотах используете? Плюсы, минусы с точки зрения владельца?
Перепел, по другой дичи не стрелял. Лак на дереве нужно сдирать, это со временем. Колодка дешевый легкосплав, на лбе колодки остаются следы нагара, каждый раз протираю. Думаю если забросить на пару-тройку недель и не чистить - будут последствия. ИЖ-18 такое простит :) Конструктивная особенность и как следствие есть косяк - к стволу в районе цевья приварено крепление. Вроде все просто, вот только паяли-варили такое крепление уже после того, как произвели хромирование ствола - теперь есть внутри ствола пятно на хроме (на всех таких ружьях). Говорят со временем заполируется и совсем не будет видно, но пока есть. Хром не отваливается, но характерное пятно на месте. Еще недостаток недорогой легкосплавной колодки - примерно на миллиметр выходит из своего места толстый "пин"-штифт, который крепит УСМ (не от стрельбы, а от раскрывания-слаживания ружья). Поправляю назад (легко пальцем) - несколько выстрелом и опять выползает на тот же миллиметр. Думаю реально "вылечить" (фиксатор резьбы или другой способ зафиксировать), но такое есть.
Очень легкое, 2,6 кг. Отдача чувствуется. Одел "галошу" как на фото с ИЖ-18 пару постов выше. Помогло, плюс удлинил, что тоже "плюс".
Короче, ружье - откровенный дешевый турецкий говно-ширпотреб стоимость 150 долларов, который стреляет :) Купил не дорого, выкинул - не жалко. Правда удобное и попадать с него легко :D С ИЖ-18 я не могу попасть. Потому не стал покупать очень хорошее ИЖ-18 20-го калибра, а купил "это". С удовольствием сменил бы на что-то хотя бы типа ТОЗ-34-20 или ИЖ-27-20 "спортинг" (за более дорогие молчу), но как говорят "за неимением горничной пользуем дворничиху" :D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Насколько я понял, такая модель ружья не производится с пластиковым ложе. Только с коротким стволом цилиндр и не понял идет ли в таком ружье планка на стволе или исключительно целик-мушка. Если бы заменить дерево на пластик, то было очень хорошо и полезно.
Часто вспоминают про самозащиту. Так вот конструкция этого ружья по моему мнению может пригодится в подобных вопросах :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не суть. Как видно из поста - я абсолютно не хвалю, есть что есть.
Думаю турки клепают унифицированные стволы одного калибра, хромируют, режут резьбу под чоки-вкрутки и потом пускают на все свои модели-поделки. И на одностволки, и на полуавтоматы (только в нужном месте сверлятся пару газоотводных отверстий), и на вертикалки (есть и такая недорогая модель).
 

Vov-1

Зброяр
Насколько я понял, такая модель ружья не производится с пластиковым ложе. Только с коротким стволом цилиндр и не понял идет ли в таком ружье планка на стволе или исключительно целик-мушка. Если бы заменить дерево на пластик, то было очень хорошо и полезно.
Часто вспоминают про самозащиту. Так вот конструкция этого ружья по моему мнению может пригодится в подобных вопросах :)
Є в колективі ,,таргет" одноствольна курковка,щось близько 3500 грн. в пластику,але без змінних звужень...Кочерга,кочергою,але стріляє:)
 

riggan

Мисливець
Видел я в интернете ещё украинские Латековские одностволки. Интересно бы узнать кто пользовал
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Видел я в интернете ещё украинские Латековские одностволки. Интересно бы узнать кто пользовал
Это все "одного поля ягоды", сделаны в одном турецком цехе, а потом наклеены разные "лейблы". Но 20-ки с планкой и сменными ДС - только моделька у Коре.
 

riggan

Мисливець
Заезжал сегодня в Ибис, покрутил в руках турецкий Таргет в 12 калибре. Ствол конечно даже у нового ружья в плачевном состоянии. Как будто поцарапанный изнури и грязный. Курок тугой, довольно неплохой. Интересная система перелома, мне кажется неудачная.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Видел я в интернете ещё украинские Латековские одностволки. Интересно бы узнать кто пользовал
Видел. Серия, по моему Т2. Даже стрелял, стреляет но скажу из-за веса брыкается, отдача ощутима.
 

Hovarf

Слідопит
Колись в середині 90 - х попалась мені в руки одностволка- курківка радянських часів. Моделі не пам'ятаю, може ИЖ - 17, може ИЖ К. Пам'ятаю , що була ця рушничка експортного варіанту (на колодці збоку був напис "made in USSR) і найголовніше - звуження ствола - посилений чок. Рушниця була 16 калібру. Може хтось має якусь інформацію саме про таку модель одностволки.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Колись в середині 90 - х попалась мені в руки одностволка- курківка радянських часів. Моделі не пам'ятаю, може ИЖ - 17, може ИЖ К. Пам'ятаю , що була ця рушничка експортного варіанту (на колодці збоку був напис "made in USSR) і найголовніше - звуження ствола - посилений чок. Рушниця була 16 калібру. Може хтось має якусь інформацію саме про таку модель одностволки.
Тут трудно судить.. Особенно ото "made in...".
Известно, что ранние курковки обладали очень слабой "чекнутостью"; получек вообще впервые появился на Иж-17. Точно также я не встречал упоминаний о поставках этих ружей на экспорт и не видел никогда эти модели ружей с "made in...".
Экспорт одностволок пошел с Иж-18 и то поздних.
Тут можно только использовать гадание на кофейной гуще и высказать предположение (касательно величины сужения), что возможно на штучных, заказных ружьях ИЖ-К и ИЖ-17 можно было заказать любое сужение, какое хочется. Но это лишь предположение и сюда не вяжется ""made in..."
Далее, если предположить, что Вы возможно ошибаетесь с "made in...", а соответственно могло там быть "made in kacapvatia", то тогда можно попробовать притянуть за уши, что это был ТОЗ-119.
Тут можно более вписаться в озвученную величину сужения, так как тозовцы издревле славились своей приверженностью к "чёкнутым" чёкам! :D И пошла эта курковка в производство как раз в середине 90-х. Так что возможно Вы всего лишь могли ошибиться с "made in kacapvatia" вместо "made in ussr".
Ну и последнее, что можно нафантазировать :), так это, что это попалась Вам Иж-18 МК.
Тогда все наиболее согласуется, так как модель МК начала выпускаться с 1988-го года. Вполне могло быть и "made in ussr" и сужение чёк, потому что МК по факту та же ИЖ-18, а она своим полным чёком известна также, как и тозовцы своими получёками в 1,1мм
величиной :D
Единственный момент по поводу сужения или Вы ошибаетесь на счет его истинного значения и там был не усиленный чёк, а обычный Ижевский полный чёк 1мм, или же удмурты чего-то наудмуртили сами :D с какой-то партией МК, ну или же к ним перебежал с Тоза какой-то слесарь-ствольщик, который принес с собою на Ижмех самое лучшее, что мог - чёкнутые чёки!:D
Как-то так, если вкратце :D
 

kef

Зброяр
Тут трудно судить.. Особенно ото "made in...".
Известно, что ранние курковки обладали очень слабой "чекнутостью"; получек вообще впервые появился на Иж-17. Точно также я не встречал упоминаний о поставках этих ружей на экспорт и не видел никогда эти модели ружей с "made in...".
Экспорт одностволок пошел с Иж-18 и то поздних.
Тут можно только использовать гадание на кофейной гуще и высказать предположение (касательно величины сужения), что возможно на штучных, заказных ружьях ИЖ-К и ИЖ-17 можно было заказать любое сужение, какое хочется. Но это лишь предположение и сюда не вяжется ""made in..."
Далее, если предположить, что Вы возможно ошибаетесь с "made in...", а соответственно могло там быть "made in kacapvatia", то тогда можно попробовать притянуть за уши, что это был ТОЗ-119.
Тут можно более вписаться в озвученную величину сужения, так как тозовцы издревле славились своей приверженностью к "чёкнутым" чёкам! :D И пошла эта курковка в производство как раз в середине 90-х. Так что возможно Вы всего лишь могли ошибиться с "made in kacapvatia" вместо "made in ussr".
Ну и последнее, что можно нафантазировать :), так это, что это попалась Вам Иж-18 МК.
Тогда все наиболее согласуется, так как модель МК начала выпускаться с 1988-го года. Вполне могло быть и "made in ussr" и сужение чёк, потому что МК по факту та же ИЖ-18, а она своим полным чёком известна также, как и тозовцы своими получёками в 1,1мм
величиной :D
Единственный момент по поводу сужения или Вы ошибаетесь на счет его истинного значения и там был не усиленный чёк, а обычный Ижевский полный чёк 1мм, или же удмурты чего-то наудмуртили сами :D с какой-то партией МК, ну или же к ним перебежал с Тоза какой-то слесарь-ствольщик, который принес с собою на Ижмех самое лучшее, что мог - чёкнутые чёки!:D
Как-то так, если вкратце :D
Теж шукаю однозарядку із зовнішнім курком.
 

Hovarf

Слідопит
ут трудно судить.. Особенно ото "made in...".
Хоч це і було давно, але на рахунок "made in USSR я помилитись не міг. Ложа була звичайна березова, орнамент на колодці скромненький, як на звичайних курківках - одностволках. Також 100 % пам'ятаю, що рушниця була з зовнішнім курком і 16 кал. От чи був на ній цілик з прорізом (як в ИЖК) - цього не можу сказати. І звуження було - 1 мм з копійками.
 

Аникей

Мисливець
Тут трудно судить.. Особенно ото "made in...".
Известно, что ранние курковки обладали очень слабой "чекнутостью"; получек вообще впервые появился на Иж-17. Точно также я не встречал упоминаний о поставках этих ружей на экспорт и не видел никогда эти модели ружей с "made in...".
Экспорт одностволок пошел с Иж-18 и то поздних.
Тут можно только использовать гадание на кофейной гуще и высказать предположение (касательно величины сужения), что возможно на штучных, заказных ружьях ИЖ-К и ИЖ-17 можно было заказать любое сужение, какое хочется. Но это лишь предположение и сюда не вяжется ""made in..."
Далее, если предположить, что Вы возможно ошибаетесь с "made in...", а соответственно могло там быть "made in kacapvatia", то тогда можно попробовать притянуть за уши, что это был ТОЗ-119.
Тут можно более вписаться в озвученную величину сужения, так как тозовцы издревле славились своей приверженностью к "чёкнутым" чёкам! :D И пошла эта курковка в производство как раз в середине 90-х. Так что возможно Вы всего лишь могли ошибиться с "made in kacapvatia" вместо "made in ussr".
Ну и последнее, что можно нафантазировать :), так это, что это попалась Вам Иж-18 МК.
Тогда все наиболее согласуется, так как модель МК начала выпускаться с 1988-го года. Вполне могло быть и "made in ussr" и сужение чёк, потому что МК по факту та же ИЖ-18, а она своим полным чёком известна также, как и тозовцы своими получёками в 1,1мм
величиной :D
Единственный момент по поводу сужения или Вы ошибаетесь на счет его истинного значения и там был не усиленный чёк, а обычный Ижевский полный чёк 1мм, или же удмурты чего-то наудмуртили сами :D с какой-то партией МК, ну или же к ним перебежал с Тоза какой-то слесарь-ствольщик, который принес с собою на Ижмех самое лучшее, что мог - чёкнутые чёки!:D
Как-то так, если вкратце :D
"made in..." було і іж-17, я особисто бачив.
 
Зверху