Полювання на голуба

томка

Снайпер
Это не от возраста зависит.
Правильно сказать " и от возраста тоже":), а вернее от стажа;). Охочу голубя более сорока лет:eek:,и стабильнее всего - на водопое. Хорошие чучела-работают! И таки паршивец уходит...ежели сильно тревожить.
 

huntumy

Зброяр
Правильно сказать " и от возраста тоже":), а вернее от стажа;). Охочу голубя более сорока лет:eek:,и стабильнее всего - на водопое. Хорошие чучела-работают! И таки паршивец уходит...ежели сильно тревожить.
Правильнее добавить и от человека тоже. Одни пытаются отбить отстрелку, другие вырватся на охоту подальше от производственных будней
У нас горлицы почти нет.
Водопой кругом. Реки,озера, болотца масса.
 

томка

Снайпер
Правильнее добавить и от человека тоже. Одни пытаются отбить отстрелку, другие вырватся на охоту подальше от производственных будней
У нас горлицы почти нет.
Водопой кругом. Реки,озера, болотца масса.
Водопой без кормовой базы :confused:...подсолнух любит...и тепло.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:eek:...вроде внятно выразился:) в другие места..откочёвывает,погодя возвращается. Горлица до 5-6.09. держится в наших местах...вяхирь через месяц-полтора отлетает.
Да никуда местный вяхирь не откочевывает, пока есть кормовая база, водопой и не наступил мороз!
Может смениться график его активности, но для того и охотник- охотник, чтобы все это предугадать и предусмотреть.
От августа до сентября/октября он на месте.
вяхирь.jpg
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Водопой без кормовой базы :confused:...подсолнух любит...и тепло.
У нас по вяхирю охота на подсолнухе в десятых числах сентября только начинается. Бывало и в октябре охотим. Приехали затемно. На борту показывает -2С. Ну думаем пролет. Пацаны недовольны до ужаса. Только первый луч и такое началось. До сих пор не забуду. У нас патрошки закончились даже чучела не успели раскидать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У нас по вяхирю охота на подсолнухе в десятых числах сентября только начинается. Бывало и в октябре охотим. Приехали затемно. На борту показывает -2С. Ну думаем пролет. Пацаны недовольны до ужаса. Только первый луч и такое началось. До сих пор не забуду. У нас патрошки закончились даже чучела не успели раскидать.
Факт. Включительно по октябрь.
На зайца ходишь и бывает...
Хоть Черниговщина- это север Украины.
А при интенсивном лете даже ремень с ружья снимаю, чтобы не мешал.
Стреляешь с места и почти без маскировки.
Не знаю, кого там пугают выстрелы.
Ладно, пойду уже заряжать патроны.
 

Dedushka

Снайпер
Это может сказать только человек который ни когда не охотился с чучелами.
Верно, я с чучелами никогда не охотился. Мне интересней походить и поискать дичь. Если по утке,интерес потоптать болотце. Есть потом что вспомнить))). Удовольствие от этого огромное. На усталость и внимание не обращаешь. Весь в азарте. А охота на голубя это попутная дичь для меня. Особо ей не увлекаюсь. :)
 

томка

Снайпер
Да никуда местный вяхирь не откочевывает, пока есть кормовая база, водопой и не наступил мороз!
Может смениться график его активности, но для того и охотник- охотник, чтобы все это предугадать и предусмотреть.
От августа до сентября/октября он на месте.
Переглянути вкладення 492571
Наверно таки стал я плохо изъясняться:(,уточню..не путайте вяхиря и горлицу! Пишу горлица ,а у нас это основной"голубь",в плане охоты...вяхиря много меньше,весьма пуглив. По срокам ясно написал..горлица 5-6.09 =. крайний срок ..и улетает,говорят в Египет:rolleyes:.Вяхирь(витютень-у нас так называют),до холодов..читай заморозков.т.е. месяц-полтора после горлицы...
 

Просто охотник

Мисливець
Наверно таки стал я плохо изъясняться:(,уточню..не путайте вяхиря и горлицу! Пишу горлица ,а у нас это основной"голубь",в плане охоты...вяхиря много меньше,весьма пуглив. По срокам ясно написал..горлица 5-6.09 =. крайний срок ..и улетает,говорят в Египет:rolleyes:.Вяхирь(витютень-у нас так называют),до холодов..читай заморозков.т.е. месяц-полтора после горлицы...
Поддерживаю полностью. В основном до 10 сентября у нас вся дикая горлица уходит, за все время охоты один раз массово попал 20 сентября и то случайно, искал утку а тут откуда не возьмись на плесик потянул голубь. Пришлось его утинкой встречать :). Патранташ опустел за пол часа но и норму взял.
Тоже люблю на водопоях охотиться. Они стабильны из года в год. Пару чучелков на сушнячки рядом и можно хорошо пострелять. А витютьня у нас гораздо меньше, в основном попутно попадает с горлицей, за сезон максимум 15-20 шт добываю.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Сегодня около 6 утра ехал на работу, и проезжая между двух убранных полей пшеницы и гороха, на ЛЭП увидел стаю Вяхирей, ну на вскидку около 4-х десятков. Сфоткать было далековато, думал подойти ближе, а они все как давай взлетать.... Эх, красота.
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
А у нас в угіддях останні 3-4 роки голуба і значно побільшало, що горлиці що вяхирь.
Ну у нас їх практично ні хто не стріляє, всі висять на уті, водойм багато і маленьких і великих.
У батьків дома на старому горіхов поселились сім’я вяхерів. І одного з них ще 2 місяці тому мабуть вдарив ( хтось із соколиних ) батько побачив мертвого голуба у розвилці старої груші. Потім спостерігали як голубка сама прилітає до гнізда.
 

Fonex

Снайпер

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Вот и у нас на голубя как-то не принято у людей охотится...Всем утку давай, и все тут.
Я думаю це і за того що уті трошки є.
Щоб не дай Бог не було то полювали б на голуба.
Хоча я пітмітив що уті з каждим роком якось меншає. Водойми заростають очеретами, наче уті должно бути більше а її меншає.
 

VS1975

Снайпер
Вот и у нас на голубя как-то не принято у людей охотится...Всем утку давай, и все тут.
Така сама історія. Я у тому році полював на голуба, так кум мені каже: - " Ти скоро на мишей будеш охотиться ". Для нього це не охота. А мені дуже навіть подобається - спортивно, цікаво. І голуба у нас більше ніж утят. А от мишей на полях вже і не побачиш. Витравили. Зайців, на жаль, також..... дуже мало.
 
Зверху