Поговорить как за чашкой чая

Всем привет наверное все уже ждут открытия охоты и каждый к этому замечательному празднику готовиться:). Я вот если Вы не против хочу узнать Ваш совет и мысль о такой штуке?
Я прошлым летом поставил сейф в комнате все хорошо прибил к стене и все туда сложил как ружье так и патроны(сейф большой на три ружья - стоит одно) Осенью все было нормально. Но как только настала зима - достаю патроны а а гильзы напали окисью... Я в шоке... Беру ружье а оно как будто чуток влажное.... Выяснил что комната сама по себе влажная и нужно убирать сейф оттуда. Я взял поставил стрелянную гильзу просто метал об метал и через неделю на сейфе налёт и гильза ржавая.... Все было безопасно перемещено в теплую комнату и вроди как проблема ушла(проверю в следующие морозы)... Но вот я пришел к самому главному вопросу :)
Купил я патроны к началу охоты РИО дробь 4 и ОООО также, а также Ремингтон Картечь на 12 калибр. И как молодой охотник решил разрезать патроны по одному глянуть что да как (какой контейнер, вставить контейнер в разные чоки и глянуть как дробь согласовуется.) а сами гильзы положил в сервант(фанера ДВП) и какое было мое удивление когда я достал через три месяца реально ржавые гильзы РИО и нормальную гильзу ремингтона. И теперь хочу узнать почему РИО так поржавели а ремингтон не так? В сейфе у меня ржавели Патроны Тахо а РИО и их топовые новые патроны картеч и полукартечь BLACK SHOT(если ошибся поправьте в названии) были нормальными а эти((((. Давайте помыслим почему так происходит из за чего и какие можно использовать влагоубиратели в сейфе? Может РИО испортилось а может еще что то:) ? Буду рад услышать Ваши мнения.
 
И еще при покупке ружья попросил у продавца самых плохих патронов на качку для пристрелки - дал он мне 3 пачки дроби Н4 польской фирмы FAM роздал я чутка этих патронов охотникам и все взяли трофеи и были довольны и я также. Почему вспомнил об этом? Эти патроны точнее их гильзы не ржавели никак и до сих пор в нормальном состоянии.... Планирую всю теперь дробь брать у них :). Теперь фото к первому посту. И последнее фото как выглядят гильзы снаряженных патронов в коробке
 

Вкладення

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Всем привет наверное все уже ждут открытия охоты и каждый к этому замечательному празднику готовиться:). Я вот если Вы не против хочу узнать Ваш совет и мысль о такой штуке?
Я прошлым летом поставил сейф в комнате все хорошо прибил к стене и все туда сложил как ружье так и патроны(сейф большой на три ружья - стоит одно) Осенью все было нормально. Но как только настала зима - достаю патроны а а гильзы напали окисью... Я в шоке... Беру ружье а оно как будто чуток влажное.... Выяснил что комната сама по себе влажная и нужно убирать сейф оттуда. Я взял поставил стрелянную гильзу просто метал об метал и через неделю на сейфе налёт и гильза ржавая.... Все было безопасно перемещено в теплую комнату и вроди как проблема ушла(проверю в следующие морозы)... Но вот я пришел к самому главному вопросу :)
Купил я патроны к началу охоты РИО дробь 4 и ОООО также, а также Ремингтон Картечь на 12 калибр. И как молодой охотник решил разрезать патроны по одному глянуть что да как (какой контейнер, вставить контейнер в разные чоки и глянуть как дробь согласовуется.) а сами гильзы положил в сервант(фанера ДВП) и какое было мое удивление когда я достал через три месяца реально ржавые гильзы РИО и нормальную гильзу ремингтона. И теперь хочу узнать почему РИО так поржавели а ремингтон не так? В сейфе у меня ржавели Патроны Тахо а РИО и их топовые новые патроны картеч и полукартечь BLACK SHOT(если ошибся поправьте в названии) были нормальными а эти((((. Давайте помыслим почему так происходит из за чего и какие можно использовать влагоубиратели в сейфе? Может РИО испортилось а может еще что то:) ? Буду рад услышать Ваши мнения.
Те что поржавели были в патронташе?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
И второе, если патроны резко занесли с холода в тепло мог образоваться конденсат из-за чего гильзы могли и поржаветь, что в сейфе, что в серванте.
 

vadukmuk

Мисливець
мені кум привіз з польщі такі півкілограмові мішечки з гранулами що вбирають сирість. (в нас часом кладуть такі маленькі в нове взуття в магазинах)
в мене в сейфі їх лежить 3 штуки, періодично їх виймаю просушую.
раніше рушниця могла "почервоніти"якщо не просушити після полювання, зараз вродьби такого не має.
 
Можно еще вопрос? раз тема получилась как болтанка :) Купил я вот такую пулю https://ibis.net.ua/ua/products/details/patron-sellier-bellot-special-slug-kal-12675-pulya-32-g/ для того что бы найти себе более подходящую но не посмотрел что там патронник 67.5 а у меня турок с 76 патронником. Вот и думаю стоит ли пробовать стрелять не произойдет там нечего такого из вон выходящего.... Или просто подарить хорошим людям?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
.... Или просто подарить хорошим людям?
Странно... Прошло 40 минут и никто не закричал, что вот "я - хороший человек, подарите мне" :D
По длине патронника - тут как раз все ок. Главное в вашей ситуации - сужение в стволе. С сильного чока не нужно стрелять, получок будет в самый раз.
 
Странно... Прошло 40 минут и никто не закричал, что вот "я - хороший человек, подарите мне" :D
По длине патронника - тут как раз все ок. Главное в вашей ситуации - сужение в стволе. С сильного чока не нужно стрелять, получок будет в самый раз.
А если с цилиндра с напором? Решил пользоваться им как универсальным чоком под любу пулю... Что бы не дай бог не заложить по ошибке калиберную и не иметь потом проблем... Что скажете?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вас интересует безопасность или точность? Попробуйте с получока, попробуйте с цилиндра с напором, даже можно попробовать с цилиндра. Для ружья и для здоровья безопасно, а точность и кучность можно увидеть только после результатов отстрела.
 

serj11

Мисливець
У меня в сейфе мешочки с селикогелем,но и сейф стоит возле батареи.
 
Зверху