"Резерв" у темах продажу "За" та "Проти"

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Меня занимает такой вопрос: если форумчанин, с которым я зарекся когда-либо иметь товарно-денежные отношения по той причине, что он мне мозг чайной ложечкой выскреб при покупке чего-то там когда-то (а у многих, уверен, есть "черный список" неблагонадежных контрагентов), успевает первым поставить резерв во вновь созданной теме о продаже, имею ли я право отказать ему в резерве? Считаю, что такое право должно быть о закреплено при пересмотре правил администрацией.
Если есть "принципы", то о своих принципах и все условия "да-нет-бу-не бу" нужно изложить в первом посте :)
 

Копатыч

Зброяр
Думаю так. Річ яка продається це ваша річ.
Не совсем так, ..... ведь за что "забанили" продавца ИЖика, как раз, за "отказ" принять резерв .... и это четко оговорено в Правилах ...
Самое интересное, обьява о продаже ...... провисела, почти сутки, пока в ней отписался "баннер"....... пока она висела, север успел, отправить в бан, продавца пыжей .......и на ружье, ему было наплевать .....
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Если есть "принципы", то о своих принципах и все условия "да-нет-бу-не бу" нужно изложить в первом посте :)
Совершенно верно, в "первом" посте, как Р.S. можно написать, гражданам с никами ........... прошу резерв не ставить, он принят, не будет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Избирательный подход сводит на нет правила купли/продажи на форуме, т.к. форум превращается в подобие передачи "сам себе режиссер"-как хочу, так и верчу.
Раз зашел на форума- соблюдай его правила.
И они должны быть для всех- одни.
А твоя вещь (продаваемая), твоя-до тех пор, пока ты не выставил ее на продажу, т.к. назад дороги уже нет и ты ОБЯЗАН ее продать, т.е. фактически с ней распрощаться, первому резервисту, который поставил свой РЕЗЕРВ согласно правил форума.
Иначе- храни эту вещь у себя и не рыпайся на форум.
Здесь- свои правила и их нужно соблюдать ВСЕМ, вне зависимости от симпатий/антипатий.
Для того ПРАВИЛА и существуют.
Форум- это не БАЗАР! И не частная лавочка.
И здесь должен быть порядок и гарантии.
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
УКЛПО - самый "жесткий" из пневматических форумов. Как полагают многие, залог этого порядка - "правило Горыныча", действующее на нем неукоснительно. Очень рекомендую здешней администрации взять на заметку. Реально работает, и никто не вякнет...
 

Мишко К36

Слідопит
А твоя вещь (продаваемая), твоя-до тех пор, пока ты не выставил ее на продажу, т.к. назад дороги уже нет и ты ОБЯЗАН ее продать, т.е. фактически с ней распрощаться, первому резервисту, который поставил свой РЕЗЕРВ согласно правил форума.
Тут, я особисто,з Вами не згоден.Не потрібно в крайнощі одразу.
Якщо виставив на продаж це не означає що річ вже не твоя.
Да і не зобов'язаний продавати,може зняти з продажу,звісно враховуючи правила (що не має "Резерв" і т.д.). Продавець Може і відмовити тому хто резервує,бо резервіст просить якийсь термін для "оформлюється дозвіл" ,"приїду з морів ...". То його право,як власника,не залежно гільза чи рушниця.
Писалося неодноразово: порядність обох зацікавлених сторін в процесі купи/продай приводить до успіху!
Якщо ви (читати він,вона ми) згідно усіх правил(форуму, людяності) намагається чинити,це не дає 100 відсоткової гарантії що так вчинять у відповідь. Нажаль це реалії сьогодення. До цього потрібно бути морально,а де коли і матеріально, готовим. Або ж "жити по-своєму".
Кожен обирає сам.
П.С. Шановні форумчани!Фразу "жити по-своєму" не сприймайте як заклик чи пропаганду.
 

tyrist 1945

Тигр
Ок. Зайдемо з тилу. Людина поставила резерв і іде робити дозвіл... В деяких дозвільних цей дозвіл роблять місяцями, що тоді?
 

Мишко К36

Слідопит
Ок. Зайдемо з тилу. Людина поставила резерв і іде робити дозвіл... В деяких дозвільних цей дозвіл роблять місяцями, що тоді?
Ви ж розумна людина.
Для чого ці питання...
Чекати/не чекати поки дозвіл оформлять то вирішує продавець.
Але ж і не зобов'язаний чекати місяцями,егеж?
А можна і не ставити резерв не маючи дозволу,та і не бути впевненим що оформиться швидко.Правильно?
 

tyrist 1945

Тигр
Ви ж розумна людина.
Для чого ці питання...
Чекати/не чекати поки дозвіл оформлять то вирішує продавець.
Але ж і не зобов'язаний чекати місяцями,егеж?
А можна і не ставити резерв не маючи дозволу,та і не бути впевненим що оформиться швидко.Правильно?
Отож.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тут, я особисто,з Вами не згоден.Не потрібно в крайнощі одразу.
Якщо виставив на продаж це не означає що річ вже не твоя.
Да і не зобов'язаний продавати,може зняти з продажу,звісно враховуючи правила (що не має "Резерв" і т.д.). Продавець Може і відмовити тому хто резервує,бо резервіст просить якийсь термін для "оформлюється дозвіл" ,"приїду з морів ...". То його право,як власника,не залежно гільза чи рушниця.
Писалося неодноразово: порядність обох зацікавлених сторін в процесі купи/продай приводить до успіху!
Якщо ви (читати він,вона ми) згідно усіх правил(форуму, людяності) намагається чинити,це не дає 100 відсоткової гарантії що так вчинять у відповідь. Нажаль це реалії сьогодення. До цього потрібно бути морально,а де коли і матеріально, готовим. Або ж "жити по-своєму".
Кожен обирає сам.
П.С. Шановні форумчани!Фразу "жити по-своєму" не сприймайте як заклик чи пропаганду.
Я писал, когда все в порядке, без оговорок ( которых может быть очень много).
Но начальная стадия сделки-это соблюдение правила РЕЗЕРВА с обеих сторон: и покупателя, и продавца.
И если с этим все в порядке, со стороны покупателя, сделка не может быть отменена тупо по прихоти продавца.
П.С. По крайней мере, вся эпопея продажи должна жестко, поэтапно освещаться в теме продажи, а не за кулисами: сам мол догадайся-звонить тебе, уже ехать или ждать неизвестно чего.

Зачем тогда, вообще, нужен резерв в теме?!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
В правилах все форс-мажоры предусмотреть невозможно!
Давайте хоть то, что есть, соблюдать!
Это уже 90% успешных сделок.
И не надо запускать на форуме УООРа никаких горынычей: все в наших руках, и в наших силах.
Естественно- если есть желание их соблюдать и совесть у участников сделок.
 

Мишко К36

Слідопит
В правилах все форс-мажоры предусмотреть невозможно!
Давайте хоть то, что есть, соблюдать!
Это уже 90% успешных сделок.
И не надо запускать на форуме УООРа никаких горынычей: все в наших руках, и в наших силах.
Естественно- если есть желание их соблюдать и совесть у участников сделок.
А хто проти... Я "ЗА".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Звичайно,знову ж таки якщо!
В противном случае- помогут жесткие санкции со стороны администрации форума, по отношению к нарушителям правил. Чтоб иным неповадно было впредь.
Иначе, с нашим народом, увы, нельзя.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Думаю так. Річ яка продається це ваша річ.
Как бы да. Но есть одно но..
Чтобы продавать товар на этой площадке Вы регистрировались здесь, а регистрируясь соглашались с правилами, а в правилах есть определенные пункты и требования касательно продаж. Мое имхо говорит, что всё предельно просто.
Есть определенная площадка. Хочешь торговать на этом ресурсе? Не вопрос. Он предоставляет подобное право, но взамен требует соблюдения определенных норм и правил. Всё!
Элементарно..
Хочешь торговать, будь добр соблюдай правила. Не хочешь соблюдать или они тебя чем-то не устраивают, пожалуйста! Разворачивайся и уходи. Можно продавать своего Ижа на олхе или даже на базаре..
Но даже там придется следовать хоть простейшим, но правилам и требованиям. На олхе, например, это как минимум создание объявления. Да можно скляцать минимально незаморачивающееся типа - "Продам Ижа" и всё. Ни цены, ни фоток. Но сомневаюсь, что успех от продаж будет ошеломляющим :D
Тоже самое на базаре, ставай занимай место, плати 20 грн. местового и заводи гнусавым голосом - "Продам Иж-54, недо-орого.." :D
Но опять же, оплата местового это тоже своего рода правило и оплата его это согласие как минимум с данным правилом этой торговой площадки. А не оплата соответственно несогласие :) Но тогда вас попросят освободить место и удалиться, причём весьма вероятно в довольно нелицеприятной форме :D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ок. Зайдемо з тилу. Людина поставила резерв і іде робити дозвіл... В деяких дозвільних цей дозвіл роблять місяцями, що тоді?
Вероятно зависит от людей..
Когда я покупал своё первое ружьё оно два месяца ждало меня, пока я "вырощу пучок зелени" :D
Правда бралось оно в магазине и я предварительно согласовал, а можно ли, что я оплачу его стоимость, а затем буду подавать документы на его покупку. Мне ответили согласием при оплате полной стоимости. Правда и цена там была смехотворная..
Но параллельно я нашёл ещё один ружик на руках, но в состоянии просто Айс!!! Приехал к человеку на смотрины, всё понравилось, объяснил, что ружьё нравится, все дела; беру 100%, но дозвола нет. Предложил также 100%-ю предоплату до момента пока я сделаю разрешение. Он в свою очередь отказался, но предложил, что со всех объявлений, где он его выставлял на продажу, снимает и ждёт меня, пока я делаю разрешение. Так и вышло. Через два месяца, я получил два "пучка свежей зелени" :D и забрал одно ружьё из магазина, а второе у того парня на руках, тогда же отдав ему деньги за ружье.
Также одно из моих ружей было куплено аналогичным образом, причём там всё было ещё эпичнее :eek::D
Попало это как раз на период реформирования разрешительных органов нацполиции :confused: когда это там было.. с 15-го на 16-й год?..
Поэтому подал я документы во второй половине октября, а получил зелёнку аж
21 февраля :D
И ничо..:cool: ружик меня преспокойно дождался. Приехал и обменял на деньги, когда получил дозвол..
Несколько раз, правда, хозяин названивал, но в принципе с пониманием отнесся к происходящему бардаку в разрешительной системе.

Точно так же брал ещё два ружья, причём это вообще была эПопея всех Попей! :D С эпической кругосветной поездкой по Украине :D - два ружья в двух разных городах. 1500 километров за сутки с хвостиком это было незабываемо :D

Сюжет абсолютно аналогичный предыдущим :)

Сначало одно ружьё по приятной цене. Вышел на связь, предложил предоплату, ожидание в изготовлении документов и заверения в том, что приеду обязательно.
Затем второе, у нас на форуме, неплохая цена, куча резервов.. и ничего..o_O Связываюсь, да продается, пока только звонят морочат голову :confused:.
Обрисовал в кратце ситуацию с бумагами и расстоянием. Человек решил чисто на порядочности и взаимном доверии "сыграть" в мою пользу,
а всех прочих побоку :oops::)
Не знаю почему, видать глаза у меня дюже честные :D
Хотя разговаривали мы по телефону только в звуковом режиме :D
И за что ему огромная благодарность ибо искал я такое ружье давно и долго :rolleyes::rolleyes:
По срокам также все получилось немного не по плану :oops:
Вместо озвучиваемых двух-двух с половиной месяцев по первому получилось порядка 4-х:oops:, а по второму, так как оно подвалило чуть позже, в районе 3-х месяцев :oops::oops:
При том при всём последние месяца полтора не получалось по личным обстоятельствам, но затем (Ура!!!
bp.gif
) к счастью всё таки срослось и в результате озвученных перипетий и вояжа :) Украиной я обзавелся ещё двумя неплохими ружиками
bp.gif

Так что склоняюсь к мысли, что прав таки был дедушка Альберт, что в этом мире всё относительно. По крайней мере в нашем, человеческом макромире ;)
 
Останнє редагування:
Зверху