Своїми руками.

БЮВ

Слідопит
Было у меня два самодельных махокрыла из пенополистирола. Задолбался их носить - очень нежные. Остался материал от ракушек, обклеил меньшее по размеру чучело, удалил после затвердевания пенопласт, раскрасил и переставил начинку. Крепкое - можно в футбол играть. ССылка на видео:https://lookaside.fbsbx.com/file/20...lHJ7ZgRXKEXXkXxkzHNdD2jO9iPZPzB9pQuEgT0vD2G6x
 

Вкладення

Вячеслав89

Новачок
Решил сделать лыжи.Времени свободного мало поэтому дело продвигается медленно. Пробный вариант. Материал из тополя(знакомый подогнал). Следующей операцией будет покрытие верха лаком,а низ еще не знаю как правильно обработать(сразу пропитать воском с парафином ,а потом смолой или только смолой) если кто-то знает подскажите!!!А потом прикреплю подножку с креплением. Ну как-то так)))
 

Вкладення

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю сюда ли правильно, ибо изделие изначально фабричное, а мое это уже, так сказать, устранение конструктивного недостатка..
Итак в центре внимания, многим здесь, я думаю, знакомый алюминиевый фальш-патрон 12-го калибра.
IMG_20190615_164409.jpg

IMG_20190615_164718.jpg

Центральная латунная вставка подпружинена вставленной во внутрь пружиной, которую хорошо видно со стороны донца, почему-то имеющего отверстие диаметров миллиметров 7-6 (оно нам очень пригодилось в дальнейшем).
IMG_20190615_164441.jpg


Они у меня уже достаточно давно, взял я их сразу несколько комплектов и в принципе работали они и работают хорошо.., но..
Как можно видеть по первому фото фальш-патрон не цельный.
Сверху, там где латунная вставка под боек ружья, видна щель по кругу и понятно, что это алюминиевая втулка как-то вставленная в основную. Не понятно только как именно она закреплена..это будет видно дальше..я честно не ожидал, что всё настолько прозаично..
Так вот, на одном из них
практически сразу, после пары десятков настрела, стал проявляться такой неприятный момент, как выдавливание центральной алюминиевой втулки над основной плоскостью шляпки фальш-патрона.
IMG_20190615_171253.jpg

Как я себе прикинул, такое может происходить из-за того, что верхняя алюминиевая втулка посажена просто по прессовой посадке и никак не зафиксирована (во что я до последнего не верил). А во-вторых, внутрення пружина одним концом упирается в жёсткое дно фальш-патрона, а другим в эту самую латунную вставку и когда боек бьёт по ней, она отходит назад сжимая пружину, а по завершении цикла удара бойка пружина распрямляется и резко бьёт фланцем латунной вставки по дну алюминиевой втулки. Так, через несколько десятков таких микроударов верхняя алюминиевая втулка из-за недостаточной силы трения и сцепления со стенками основного корпуса фальш-патрона начинает выдвигаться вверх.
Попытка забить ее на место с помощью деревянного брусочка и киянки результата не дала. Вернее забить на место то получилось, но буквально через пару "выстрелов" втулка выдвинулась снова.
Вскоре это произошло ещё на одном фальш-патроне; эта пара была закинута в ящик стола где они благополучно провалились несколько лет. А это разбирая завалы я на них снова наткнулся и было решено что-то с этим делать. Для начала попытаться разобрать, посмотреть как всё там внутри устроено и придумать, что с этим делать, чтобы исправить в рабочий вид.
Итак, повертев фальш-патрон в руках я взял отторцованый обломок сверла на 5мм, вставил его через то самое отверстие в донце фальш-патрона, а сам патрон перевернул и поставил на какую-то то ли калибровочную втулку, то ли контрольную втулку, в общем подходящий отрезок трубы во внутренний диаметр которого свободно пройдет алюминиевая верхняя втулка, а основной корпус фальш-патрона, чтобы спокойно при этом упирался в стенки этой трубы. Надеюсь понятно написал?:D
А то я не очень понял :D:D
Дальше все элементарное просто :)
Как и ожидалось, внутреннее устройство простейшее..
IMG_20190615_174020.jpg

Вытащенная алюминиевая втулка с латунной вставкой; пружина осталась в основном корпусе.
IMG_20190615_174110.jpg

Все детали фальш-патрона - алюминиевая втулка, латунная вставка, пружина (кстати, довольно мощная) и основной корпус.
IMG_20190615_174202.jpg

Та самая алюминиевая втулка.
На её наружной поверхности накаткой нанесена насечка, вероятно для увеличения сцепления со стенками основного корпуса. А так всё..дальше она была просто запрессована в основной корпус, вот и вся фиксация..неудивительно, что алюминиевые втулки начало выдвигать вверх..странно, что это случилось вообще не на всех фальш-патронах..
Покрутив все деталюшки в руках и оценив, что высота втулки равно 10 мм, толщина стенок также приличная, было принято решение поставить всё как было, засверлиться снаружи через основной корпус во втулку и зафиксировать её штифтами.
Сказано - не сделано :D потому что не ясно, чем штифтить.
И тут на глаза попался замечательный огрызок кабеля с алюминиевыми жилами.
IMG_20190616_101404.jpg


Как раз неплохое сечение, одна жила порядка 2.6 мм диаметром.
Отлично! Берём сверло на 2.5 мм.
IMG_20190616_112306.jpg


Керню на глаз.
IMG_20190616_112628.jpg

IMG_20190616_112650.jpg


Засверливаем с одной стороны.
IMG_20190616_113342.jpg

И сразу же забиваем штифт.
IMG_20190616_113402.jpg

IMG_20190616_113422.jpg

Аналогично керню с обратной стороны..
Засверливаю..
IMG_20190616_114033.jpg

Если присмотреться в отверстие при хорошем освещении можно увидеть тонкую щель - переход основной корпус-втулка.
Тут главное не просверлить насквозь, аж до латунной вставки ибо будет не гуд.. Поэтому во второй половине сверлим потихоньку, с частыми остановками и замеряем глубину отверстия..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Продолжение..

Загоняю штифт.
IMG_20190616_114047.jpg


И слегка зачищаю надфилем, чтобы убрать неровности, которые могут помешать загнать фальш-патрон в патронник.
С одной стороны
IMG_20190616_114504.jpg


И с другой
IMG_20190616_091441.jpg


С первого взгляда даже не сразу понятно, где именно штифт.

Одно маленькое дополнение..
Когда запресовуем втулку обратно желательно посадить её с помощью какой-то подходящей подобранной оправки чуть ниже, чем заподлицо. Вот так:
IMG_20190616_114543.jpg


Где-то на полмиллиметра, потому что потом, когда немного "постреляешь", видать из-за наличия пусть и незначительных, но зазоров, и пластичности материала, зазоры выбираются, алюминий немного "плывёт" и втулку немного выдавливает вверх. Как раз где-то на 0.5 мм.
Как-то так... Дальнейшая эксплуатация показала, что всё отлично. Всё работает как должно. Ничего никуда не видавливает. Штифты пока не расшатало, сидят на месте как влитые.
IMG_20190616_125904.jpg
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вибачаюсь, підскажіть мені молодому, а навіщо ці фальшпатрони?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Там той работы на полчаса на два фальша с перекурами..
Дольше инструмент искал да оснастку подбирал :)
И ещё потому, что мне так придумалось ;)
 

Вячеслав89

Новачок
Добрый день! Может кому-то пригодится(кому вечером скучновато в квартире:)))) )сделал манки на утку из водопроводной трубы. Осталось доделать подвесы и может обматаю изолентой.Затраты мизерные,а результат достойный.Размеры тоновой доски брал с ютуба. С деревянным манком охотился в прошлом году(утки реагировали и налетали неплохо).Самый удобный с трубы 25
20190712_153813.jpg
20190712_154650.jpg
20190712_155123.jpg
20190712_153408.jpg
 

Ohotnik47

Слідопит
Щось не зрозумів - а що це з темою?Частина повідомлень зникла.
 
Зверху