Охота с 28 калибром с под легавой

stvime

Мисливець
28к не владею, но убежден что волшебной таблЭтки по сравнению с 20к он не даст ни в резкости, ни в кучности. Но при этом в 20м калибре выбор ружей больше на вторичке так уж точно, выбор боеприпасов больше, выбор комплектухи для самостоятельного снаряжения также в разы больше. Поэтому 28к можно рассматривать только как 3е ружье в сейфе, ИМХО так сказать для души если уж так прям хочется калибр поменьше.
 

Корнилов

Снайпер
Есть на сегодня умельцы в Беллой Церкви,делают раструб из любого калибра,даже 410.И дульные сужения переделают из чекового в любое,в любом калибре.Так же могут убрать коррозию внутри канала ствола,правда при этом увеличится его диаметр.Моему знакомому убрали коррозию в его мц108 полностью до зеркала,канал увеличился правда на 2 десятки,потом он продал это ружье здесь на форуме,охотник с Харькова купил,охотится уже года четыре,не может нарадоваться.
А у ТОЗ 34 могут сделать 0.25 0.5?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Моему знакомому убрали коррозию в его мц108 полностью до зеркала,канал увеличился правда на 2 десятки,потом он продал это ружье здесь на форуме,охотник с Харькова купил,охотится уже года четыре,не может нарадоваться.
Шустовка улучшает бой?:confused:
 

ДОБРИЙ КАРАБАС

Мисливець
Шустовка не только ухудшает бой но и есть риск роздутий и розрыва стволов . Мастера сейчас дай бог с новыми то технологиями . Но не каждый порядочно предупредит о возможных нежелательных моментах после шустовки . А если владелец и в курсе то новый покупатель или покупатель после него которому напарят - не в курсе . И заряды будет сыпать - всякие ! А то и магнумы пойдут в ход. Корозия- в основном сразу за потронниками а это и есть место максимальной нагрузки при выстреле . - Убрали раковины - уже ослабили стенки- плюс усталость метала и результат рано или поздно даст о себе знать . У когото пальцы в минус комуто глаза и тд ! Осторожно с шустовкой !!!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
У товарища в сейфе без дела лежит ружье в 28 калибре. Завтра в магазин заеду, куплю патронов и в среду так сказать попробую, что оно за калибр, для меня это новое. А там посмотрим. А то в нэте инфу читаешь, и мнения 50/50, кто говорит круто, кто говорит не-не. В общем назрел интерес самому попробовать, к тому же возможность есть. Так же сегодня позвонил в два магазина Егерь и Сафари (Харьков), узнать есть ли в продаже патроны данного калибра, то говорят есть продают, и еще сказали, что малые калибры в крайнее время набирают популярность.
В общем увидим сами.
 

Аникей

Мисливець
40606178_771736926491106_595719699191300096_n.jpg
Більше 20 років полюю з 28 калібром.Нічим воно не поступається іншим калібрам. На фото моя тоз-34 28 калібру. Фото після полювання на голуба. Голуби добуті тижнів два назад. Всі голуби стріляні вльот.Шроту сиплю рівно 20 грам.
 

Смак

Мисливець
Где там ? Чем меньше калибр тем резче бой . Моя двадцатка однозначно делает и 16 и 12 по резкозти - с калибрами меньше дела не имел по этому и интересуюсь .
Згідний з Вами, але тут можна начитатись стільки різного маразму., все набагато простіше, це звичайна фізика, чим тонша трубка, тим різкіший вихлоп
 

Смак

Мисливець
:D:D:D

Наверное поэтому все садочные ружья, для стрельбы на дальние дистанции, делают в 12 калибре? Чтобы резкость уменьшить?
Так тому і звуження там роблять 1, 1,25, це дає хорошу різкість , ну і кучність, особливо мілким дробом
 

Смак

Мисливець
Та я и не передергиваю:D
Просто пытаюсь таким, как вы, а их к сожалении среди наших охотников большинство, донести, что не существует в гладкостволе каких-то супер-стволов и супер-калибров дающих черезвычайную резкость! Хорошо бьющий гладкоствольный ствол - это не заслуга калибра, или сверловки в нём, а правильно подобранным патроном под этот ствол!!!
Что касается 28 калибра, то для владельца лягавых собак - это был бы очень хороший, комфортный и экономически выгодный вариант, но к сожалении пока мало предложений по ружьям с таким калибром на нашем рынке!
На рахунок( Хорошо бьющий гладкоствольный ствол), тут Ви майже праві, різниця по різкості є, але невелика, я у розділі "обговорення зброї" "иж57 глазами владельцев" описував порівняння різкості 16кал, як що цікаво почитайте, з повагою.
 

huntumy

Зброяр
Згідний з Вами, але тут можна начитатись стільки різного маразму., все набагато простіше, це звичайна фізика, чим тонша трубка, тим різкіший вихлоп
В ютубе есть сравнение 12 и 20 через хронограф. Разницы 0, даже 12 быстрее
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Згідний з Вами, але тут можна начитатись стільки різного маразму., все набагато простіше, це звичайна фізика, чим тонша трубка, тим різкіший вихлоп
Физика это вот:
F=P•S, т.е. давление умноженное на площадь поперечного сечения трубки даёт значение силы, соответственно пропорционально скорость.
Дальше считайте сами, всё остальное бред.
Не, ну если впихнуть в 28-й заряд от 12-го, тогда да, резче.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Что то новое в охотничьей терминологии,и познаниях.Понятия как такового резкость ружья не существует,есть понятие скорость.А скорость зависит не от размера дульного сужения а совершенно от других факторов.И в эти факторы входят такие понятия как диаметр канала ствола,модель сверловки самого канала,марка оружейной стали из которой изготовлены стволы,и заряд сбалансированный патрона пороховой с дробовым,а так же на каких комплектующих для релоадинга собран сам патрон.Вот от этих факторов и будет зависеть скорость.Но не как не от дульных сужений ружья.
Бред все это:D Не верим:p
Гебельс, покажи свое видео про 570м/с, мы хоть и не поверим, зато изрядно посмеемся:D
 
Зверху