Порох NobelSPORT

huntumy

Зброяр
Давление вы не почуствуете ни плечем ни челюстю, можно иметь запредельное давление и при этом будет комфортный выстрел )
Отдача не прямопропорциональна давлению. Это факт.
Тем не менее выстрелив патроном 32 и 50грамм разницу ощутит любой.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Вас вводить в оману фраза яка кочує від статті до статті:
Изметинский и Михайлов в своей книге Ижевские ружья определяют давление форсирования, как давление на момент полного входа обтюратора в канал ствола из переходного конуса
І ще

В данном периоде горение пороха происходит в постоянном объёме, пока давление не достигнет величины, необходимой для страгивания снаряда. Это давление называют давлением форсирования."
Яка може йти мова в гладкому про "страгивание снаряда", коли вже пройшов період максимального тиску?
Насправді пан Ізметинсткий перебував у полоні уявлень про нарізний постріл.
" Период форсирования - от момента начала движения снаряда до окончания врезания ведущих поясков снаряда в нарезы.
Хочу нагадати що тиск форсування в нарізному стволі в 100 разів (буквально) більший ніж в гладкому, а приріст об'єму комори згоряння складає 25-35 відсотків залежно від калібру.
А якщо йти далі:
Что касается определения периода форсирования при гладком стволе, то по аналогии с нарезным, его можно определить как участок от начала компрессонного движения отдельных дробин до начала движения центра масс дробового снаряда.
http://handguns.g00net.org/ballistic/glava32.htm
І це дуже важлива теза, вона пояснює чому некоректно порівнювати свинцевий і сталевий дріб і тим більше кулю.
Стальную дробь со свинцовой равнять некорректно (там пыж-контейнер малость отличается и давления сильно).
і ще відрізняється час перелаштувння дробу і нема його зминання.
А про "Великі скачки" тут я реально ничего не понял, честно.
Мощный капсюль в сочетании с высокопрогрессивными медленногорящим порохом при номинальном весе снаряда приведет к не нужному увеличению скорости нарастания давления и увеличению его максимальной величины, сводит к минимуму эффект от прогрессивности горения пороха. Тоже наблюдается в мелких калибрах из-за небольшого объема, в котором горит порох в период форсирования.
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер
Не выдержал, т.к. за предмет обидно.

3)

чушь
4)

от конкретного пороха зависит и к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
5)

чушь

Диплом в этой теме имею, не думаю, не читаю и не конспектирую, ошибаться не могу.
Пане Сільвер-90, тут іде бесіда культурних людей об'єднаних спільним захопленням. Ваша лексика і манера спілкування неприпустима!
 

SILVER-90

Мисливець
Да я и не против, другому бы ответил сдержаннее, а поскольку имею и такой опыт общения:
...Все это бла, бла от бестолковости и безответственности представителя производителя.
Дурак, дурачок, дурашка - что вы посчитаете не оскорблением.
Объясните этому железнодорожнику, у меня уже сил нет.
то вышло так, простите, что задел Ваши чувства.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Да я и не против, другому бы ответил сдержаннее, а поскольку имею и такой опыт общения:



то вышло так, простите, что задел Ваши чувства.
Поки вас не було, такі речі не практикувались.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Диплом в этой теме имею, не думаю, не читаю и не конспектирую, ошибаться не могу.
Будь ласка процитуйте підручник, посібник чи довідник де ці процеси прописані однозначно. З посиланням для повної ясності.
Особисто я буду дуже вдячний.
 

ldkukr

Снайпер
Дякую дуже доречне посилання
Интересно вот что
323D6035-6248-401C-9D63-F98D36AAC10A.gif CE049CE7-B35D-48B7-B427-8177FBDADA94.jpeg
Предварительный период и период форсирования в нарезном разделены четко. Так как существует расстояние от начало движения до полного врезания в нарезы. На графике это видно. Давление форсирования больше чем давление при котором происходит начало движения пули.
В гладком по такой же идее от начало движения до входа в ствол. В гладком это расстояние на много больше чем в нарезном и период его больше и возможно за пиковым давлением.
Более того в гладком есть пыж, который увеличивает камеру горения даже до начала движения снаряда.
Кто прав ижевские дипломированные специалисты или другие не знаю, но разобраться хочется.
 
Останнє редагування:

SILVER-90

Мисливець
Будь ласка процитуйте підручник, посібник чи довідник де ці процеси прописані однозначно. З посиланням для повної ясності.
Серебряков М.Е. "Внутренняя баллистика", посилань в и-нете безліч, вибачте, це «вбито» в голову, тому цитати шукати в книзі бажання немає, це як просити лікаря надавати цитату з підручника на кожен рецепт.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Серебряков М.Е. "Внутренняя баллистика"
Учебник. — М.: Государственное научно-техническое издательство Оборонгиз, 1962. — 705 с.

"Третье издание книги значительно переработано и включает новые материалы, отражающие результаты исследований в области внутренней баллистики, полученные в последние годы.
В учебнике излагаются общие теоретические основы внутренней баллистики ствольных систем различных видов и пороховых ракет и современные методы решения ее главнейших задач. Особое внимание уделено физической стороне рассматриваемых процессов, подробно исследуются законы горения пороховых зарядов и закономерности процессов, протекающих в канале ствола орудия и в каморе ракеты.
Книга является не только учебником для студентов втузов, но также будет полезна научным работникам и инженерам промышленности, работающим в области артиллерийской техники."
:eek::eek::eek:

Просто неймовірно вам вдячний! Для всіх власників гладкостволу безумовно цікавий і пізнавальний манусукрипт.
Аж тепер я осягнув всю глибину фрази:

Диплом в этой теме имею, не думаю, не читаю и не конспектирую, ошибаться не могу.
:rolleyes:o_O:D
 

SILVER-90

Мисливець
Здесь обсуждалось давление форсирования, и в этом вопросе ничего не поменялось, а о деталях говорил
Давления форсирования - давление, при котором начинается первый сдвиг (увеличение объема каморы сгорания). Насколько точно учитывать это увеличение - дело принимаемой математической модели. Практического смысла это значение иметь не будет, если заранее не выбрать какую-то определённую модель (напр. в п.2), можно выбрать и начало сжатия пыжа (пробки).
Впрочем, вам никто не мешает самим переназначить значение терминов, и обсуждать их, удачи.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Мені ще цікаво, пану Сільверу 28 років, значить освіту він здобув максимум 6 років тому, якщо звичайно це не ПТУ.:cool:
Перше видання підручника 1934рік, останнє 1962.
Цікаво, який ВУЗ готує спеціалістів за підручниками 40-70 річної давності?o_O
 

ldkukr

Снайпер
Мені ще цікаво, пану Сільверу 28 років, значить освіту він здобув максимум 6 років тому, якщо звичайно це не ПТУ.:cool:
Перше видання підручника 1934рік, останнє 1962.
Цікаво, який ВУЗ готує спеціалістів за підручниками 40-70 річної давності?o_O
Теоретичні основи не змінюються, друге питання що процеси в стольній артилерій та гладкому стволі всеж різні.
Дослідження може и проводили, но вони не для загального користування та мало описані в книжках.

Не звертайте уваги на «вибрики», Вам не висточає «таких» в реальному житті? Включить телевізор, :):rolleyes::confused:, таких багато, від цього становиться тільки сумно.:(
 

Mykola STARyy

Снайпер

Mykola STARyy

Снайпер
Это НЕ ВСЯ табличка, это перевод ее части.

Полная таблица, точнее, один из двух ее вариантов - первый приложенный файл.
Во втором файле - выборка из полной таблицы по порохам, которые были доступны в Украине на момент перевода в понятные нам единицы измерения. Салатным выделены доступные у нас капсюли.
Думаю що я знаю що ці таблиці означають.
На сайті NS даються дані для безпечного пострілу. А тут даються рецепти якісних патронів по кучності, рівномірності і швидкості. З досвіду мого і людей яким я довіряю якіснй постріл на D20 для 12кал 1.4/28; на А0 для 16кал 1,7/28.
Співпадає з даними таблиць.
На різній коммплектації наважки можуть мінятися.
Звичайно два приклади мало щоби впевнено заявляти, але на мою думку таблиці дуже цікаві.
Не можу зрозуміти рецептів на А0 для 12кал.
 

oms

Слідопит
Останнє редагування:
Зверху