Порох NobelSPORT

Vov-1

Зброяр
Нет, не такие. Эти данные предоставлены конторой, которая является официальным импортером Нобеля в Штаты. Настолько официальным, что Нобель размещает их таблицы на своем сайте (французском, если не ошибаюсь).
Ну...Я утрирував,але в цій темі теж намагаютьсчя підібрати комплектацію,навіски...Зрозуміло що нам до такоі ,,серйозної" кантори далеко:)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Следуя Вашей логике
Це не моя логіка.
Моя полягає в тому щоб порівнювати рецепти, які відрізняються одним фактором. Тоді видно як він впливає на результат.
Приклад з купою змінних навели ви
Если сравнить 4 в первом ряду и последняя во втором,
І на базі його стараєтесь аналізувати мою логіку?:D
Давайте для початку розберемся з термінами і з процесами які проходять в стволі. "Перегружений порох" означає що для цеї наважки пороху вага дробового снаряду надто велика. Тоді згідно з законом інерції снаряд розганяється повільно, відповідно повільно збільшується об'єм камери згоряння, а швидкість утворення порохових газів лишається стабільною для конкретної марки пороху, то тиск росте.
 

ldkukr

Снайпер
Моя полягає в тому щоб порівнювати рецепти, які відрізняються одним фактором. Тоді видно як він впливає на результат.
Ось і добре. Мій приклад має тільки одну переміну Вага Пороху, Ваш ще і різній капсюль.
Приклад з двома змінними навели як раз Ви;). upload_2016-4-9_11-35-29.png
І на базі його стараєтесь аналізувати мою логіку?:D
Ні звичайно!:D
Давайте для початку розберемся з термінами і з процесами які проходять в стволі. "Перегружений порох" означає що для цеї наважки пороху вага дробового снаряду надто велика. Тоді згідно з законом інерції снаряд розганяється повільно, відповідно повільно збільшується об'єм камери згоряння, а швидкість утворення порохових газів лишається стабільною для конкретної марки пороху, то тиск росте.
Все ВІРНО! не зрозумів це:
найменші коливання по пороху і капсулю дають великі скачки по тиску, або падіння швидкості.
Великі скачки - від чого? на однієї зборці (одна, дві сотки пороху може давати значни скачки тиску). Може я щось не так зрозумів!.
Тут мене вибачте, перейду на іншу мову, бо писати мені складно. не вчив я Українську, дуже зараз жалкую.

Если порох А0 считаем расчитан на 40-42г, и на нём запускаем пулю с массой 32г, то навеску пороха обязательно надо увеличивать, по методу сборки на контрдозе, и порох даст "оптимальный" результат только при очень определённом давлении (давление инициации). На это давление , влияет в первую очередь мощность капсюля, а лишь потом масса заряда и навеска пороха.
В классической внутренней баллистике оружия рассматривается период форсирования (соответственно давление), но он анализируется с момента начала движения снаряда.
В гладкоствольном выстреле пиростатический период в классическом понимании отсутствует. Динамика - перемещения пыжей и перестроения в снаряде дроби начинаются с момента срабатывания капсюля. Период форсирования в гладкоствольном выстреле, начинается с момента срабатывания капсюля и заканчивается в момент полного входа обтюратора из канала ствола или правильнее переходного конуса .
По этому если масса снаряда меньше расчетного, т.е порох "не нагружен" , то нужно увеличить навеску пороха.

А если порох А0 считаем расчитан на 28-30г. собрать пулю массой в 32г-то навеску пороха нужно уменьшить, т.к. порох уже будет "перегружен"!
И если не уменьшать навеску пороха, то получишь Большой прирост давления.


Поэтому
Відносно "легкий" снаряд для цього пороху, тому М688. Щоб був достатній тиск форсування.
На М686 можна давати 1,75 г. АО для отримання того ж тиску форсування. ІМХО.
Очень похоже на правильное и логичное. но это также ИМХО.
 
Останнє редагування:

ANUNNAKI

Мисливець
В Италии заводская 0,5 кг банка SIPEn 26 евро стОит.


Та судя по отстрелу и нобелевским таблицам, он неплох вцелом. S4n тоже, судя по всему. Надо таки душить наших продавцов, чтобы начали двухосновники завозить, а не рассказывали, что D20 - самый лучший в мире порох.
Надо убедить в этом Влада (Big Cat) он один из самых больших импортеров порохов нобель спорт в Украине, если не самый большой, и да еще он отличный мужик!!!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Ось і добре. Мій приклад має тільки одну переміну Вага Пороху, Ваш ще і різній капсюль.
Можливо ви не замітили, у вашому прикладі відрізняються
-снаряд - куля/дріб
-матеріал - свинець/сталь
-наважка пороху
-тиск
Якою мірою кожна змінна впливає на результат, невідомо.
В моєму прикладі якраз все зрозуміло. Шоб зберегти той самий тиск, при зміні капсуля з середнього на потужний, наважку пороху треба зменшити на 0,25г.
 
Це такі ж експерементатори,як і ми;)Рекомендації виробника трішки інші:) Переглянути вкладення 425985 Переглянути вкладення 425986 Переглянути вкладення 425988 Куля ШШ 20 кал.В конткйнері ,,рись"1,8 АО686 капс.50 кроків ,,з рук"...
Вітаю.
Як закривали гільзу?
Яка рушниця?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Спасибо за внимательность!:)
Переходной конус считается в периоде форсирования.
Период заканчиваеться на входе в канал из переходного конуса.
Не так! Період Форсування закінчується коли спалахне порох і снаряд зрушить з місця.
давление форсирования – это давление, развиваемое пороховыми газами в момент максимального сопротивления раскрытию дульца гильзы в результате сдвига пыжей и дробового снаряда.

Період форсування, як видно з діаграми згоряння пороху закінчується в ~40мм від казенного зрізу, тобто в гільзі.
А те про що ви пишете, це період наростання тиску до максимального ~150мм для Сокола і 120 для сучасних порохів.
 

ldkukr

Снайпер
снаряд - куля/дріб
-матеріал - свинець/сталь
Я не сравниваю стальную дробь со свинцовой.
Свинцовая пуля не сминается (если говорить за цилиндр), как свинцовая дробь(между собой), стальная тоже не сминается, только перестраивается. Материалы снаряда хоть и разные, но природа процесса одинаковая. ИМХО.
Рассуждая также, выходит что на одном и том же капсюле уменьшая навеску на 0,2г. получаем падение скорости на 10 м/с и рост давления на 130 бар.
Теперь когда сказано
Відносно "легкий" снаряд для цього пороху, тому М688. .............. для отримання того ж тиску форсування. ІМХО.
что использование более мощного капсюля не даст роста давления на "легкком" снаряде.
А про "Великі скачки" тут я реально ничего не понял, честно.

Теперь второе
Не так! Період Форсування закінчується коли спалахне порох і снаряд зрушить з місця.
Цитата:
Изметинский и Михайлов в своей книге Ижевские ружья определяют давление форсирования, как давление на момент полного входа обтюратора в канал ствола из переходного конуса. Это происходит на значительном удалении от места пика давления на нисходящем участке кривой изменения давления. В отличие от винтовочных и артиллерийских порохов, даже у медленного горящих прогрессивных порохов для гладкого ствола скорость горения значительно выше. (взято с ганзы.ху много лет назад еще до ее захвата) (в этой книге этого не нашел ссылка на книгу , может в какой-то другой)

есть другое мнение.
Цитата:
Давление форсирование- это минимальное давление, при котором происходит воспламенение (обратите внимание_ воспламенение, а не сгорание)всего порохового заряда. Т.Е. каждое "зерно" пороха должно воспламениться и начать гореть. Мощный капсуль жевело действительно может увеличить обьем в гильзе за счет выталкивания снаряда и необходимого давления не возникнет. Получиться сначала "пшик" и затяжной выстрел или просто произойдет не полное сгорание пороха до вылета снаряда из ствола. Порох будет гореть как бы медленно, т.к. не произошло практически одновременного воспламенения всех "зерен" пороха.

В статье с Хантер.ху где есть такой график написано следующее: "что воспламенение поверхности всех пороховых зерен происходит одновременно при давлении 50 атмосфер (Рвоспл.). Особенностью этого момента является то, что воспламенение должно происходить до начала движения снаряда, когда все зерна порохового заряда еще прижаты друг к другу в первоначальном объеме камеры сгорания. ......."
Оно называется Давлением воспламенения, а не давлением форсирования.

ИМХО: Период Форсирования - это когда горение пороха идет интенсивно, не когда он воспламеняется или просто догорает, а когда идет его форсированное горение. Обычно расстояние от среза затвора до окончания конуса ~150-300мм .

Диплома в этой теме не имею:D:), думаю как и Вы, читаю разное, конспектирую.:) Могу ошибаться;).
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер

SILVER-90

Мисливець
Не выдержал, т.к. за предмет обидно.
1)
В классической внутренней баллистике оружия рассматривается период форсирования (соответственно давление), но он анализируется с момента начала движения снаряда.
с точностью до наоборот - ДО момента начала движения снаряда.
В этот период считается, что порох горит в постоянном объеме (чистая манометрия). Давления форсирования - давление, при котором начинается первый сдвиг (увеличение объема каморы сгорания). Насколько точно учитывать это увеличение - дело принимаемой математической модели. Практического смысла это значение иметь не будет, если заранее не выбрать какую-то определённую модель (напр. в п.2), можно выбрать и начало сжатия пыжа (пробки).
2)
Цитата:
Изметинский и Михайлов в своей книге Ижевские ружья определяют давление форсирования, как давление на момент полного входа обтюратора в канал ствола из переходного конуса.
мнение имеет право на жизнь с определёнными допущениями (см. п.1).
3)
есть другое мнение.
Цитата:
Давление форсирование- это минимальное давление, при котором происходит воспламенение
чушь
4)
В статье с Хантер.ху где есть такой график написано следующее: "что воспламенение поверхности всех пороховых зерен происходит одновременно при давлении 50 атмосфер
от конкретного пороха зависит и к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
5)
ИМХО: Период Форсирования - это когда горение пороха идет интенсивно,
чушь
Диплома в этой теме не имею:D:), думаю как и Вы, читаю разное, конспектирую.:) Могу ошибаться
Диплом в этой теме имею, не думаю, не читаю и не конспектирую, ошибаться не могу.
 

миклован

Снайпер
Очень познавательно было все читать ,я без диплома в этой области , но на практике А О 1.75 х 32 № 00 -688 валит косого на 45 м. навылет , со слов клиентов моего товарища . которым он эти патроны собрал на ЛИ , притом из старой переломки 12 кал. Отдача при этом весьма комфортная. Я думаю , что если бы давление было бы за высоким то стрелок это бы почувствовал своей челюстью. Сам собрал уже много патронов на этом рецепте , уже два сезона стреляю этим порохом ,только не одесским а с Би Пи Z 2 м капсуль СХ 2000 , энергия этого патрона поражает . Из своего А 612 из комп н чока 0.25 взял фазана как минимум 40 м. при этом удар заряда сбил фазана с его траектории на пол метра.Теория это интересно , познавательно но на практике патрон очень хорош.
 

Vigilante

Мисливець
Я думаю , что если бы давление было бы за высоким то стрелок это бы почувствовал своей челюстью.
Давление вы не почуствуете ни плечем ни челюстю, можно иметь запредельное давление и при этом будет комфортный выстрел )
Это к вашему патрону не относится, так информация к размышлению.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
Давление вы не почуствуете ни плечем ни челюстю, можно иметь запредельное давление и при этом будет комфортный выстрел )
Это к вашему патрону не относится, так информация к размышлению.
Спасибо , с удовольствием учусь . Век живи век учись - мое кредо.:cool:
 

ldkukr

Снайпер
с точностью до наоборот - ДО момента начала движения снаряда.
Рад. За помощь разобраться!
Вашими словами В классической внутренней баллистике оружия рассматривается период форсирования (соответственно давление), но он анализируется ДО момента начала движения снаряда.
Правильно я понял что, в гладком оружии, период форсирования - это период от срабатывания капсюля до момента начала движения снаряда!

В нарезных стволах стрелкового оружия давление форсирования это давление на момент, когда пуля полностью войдет в нарезы ствола.
А теперь цитата исходная:
пуля от момента начала движения до начала входа в нарезы пуля проходит значительное расстояние и на момент начала входа в нарезы имеет скорость порядка 60 м/с. Все это происходит на восходящем участке кривой изменения давления на значительном расстоянии от места пика. Это связано с тем, что в нарезных стволах применяются медленно горящие, прогрессивные пороха.
Для гладкого ствола, по аналогии с классической Внутренней баллистикой, Изметинский и Михайлов в своей книге Ижевские ружья определяют давление форсирования, как давление на момент полного входа обтюратора в канал ствола из переходного конуса. Это происходит на значительном удалении от места пика давления на нисходящем участке кривой изменения давления. В отличие от винтовочных и артиллерийских порохов, даже у медленного горящих прогрессивных порохов для гладкого ствола скорость горения значительно выше.
По вышеизложенным причинам давление форсирование, как дискретная величина не подходит для анализа явления гладкоствольного выстрела. Имеет смысл анализировать процессы от момента срабатывания капсюля до полного входа обтюратора в канал ствола.

3. Это и так понятно!
4. Согласен полностью.

Спасибо.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Диплом в этой теме имею, не думаю, не читаю и не конспектирую, ошибаться не могу.
Меня один доктор наук и пару дипломированных специалисты, сделали почти инвалидом. Я выжил, пока хожу. Они тоже уверенными были в своих знаниях и умениях, и других чемута учат!:mad:
 
Останнє редагування:
Очень познавательно было все читать ,я без диплома в этой области , но на практике А О 1.75 х 32 № 00 -688 валит косого на 45 м. навылет , со слов клиентов моего товарища . которым он эти патроны собрал на ЛИ , притом из старой переломки 12 кал. Отдача при этом весьма комфортная. Я думаю , что если бы давление было бы за высоким то стрелок это бы почувствовал своей челюстью. Сам собрал уже много патронов на этом рецепте , уже два сезона стреляю этим порохом ,только не одесским а с Би Пи Z 2 м капсуль СХ 2000 , энергия этого патрона поражает . Из своего А 612 из комп н чока 0.25 взял фазана как минимум 40 м. при этом удар заряда сбил фазана с его траектории на пол метра.Теория это интересно , познавательно но на практике патрон очень хорош.
Вот это конкретика! Спасибо Микловану!
Панове! А шо уважаемые гуру думают по поводу этого рецепта?
Имею как раз две "переломки"-вертикалки ТОЗ 34 и ИЖ 12
И очень люблю пробовать толковые рецепты - ищу "идеальный" патрон. )))
Конечно - не в ущерб ружьям и здравому смыслу!
Как считаете - давление не зашкалит за пресловутые 650 бар для этих ружей?
Патрон хочу на пушного, соответственно дробь и номера с №3 и крупнее.
 
Зверху