порох Крук

Patso

Снайпер
Ну так к чему же мы пришли?) Все таки путем отстрела можно и на круке стрелять??? И 28г и 24 если пристрелять!!! И скорость у него не хуже чем Нобель) просто грязный он вот и все! Значит все таки бюджетный вариант для стенда будет на круке. А покупать уже кто что хочет и выбирать вам! Лично я за Крук если нужен патрон дешевый на утку перепла.... А на ответственные можно и нобелем и соком итд... ИМХО!
Думаю що можна і на відповідальнікруком, якщо пристрілятись добре то чому б і ні?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Начал использовать "Спортинг - 28", все отлично, ни чего не проваливается ....

... Хоть и "забанили" Грищенко...
А с "24-спорт" получается нормальный "спортинговый" патрон 28-29 грам и "звездится" отменно.

А за что Грищенко забанили, я пропустил?
 

Копатыч

Зброяр
А с "24-спорт" получается нормальный "спортинговый" патрон 28-29 грам и "звездится" отменно.
Завтра, попробую зарядить, на п/к Спортинг 24 ....
А за что Грищенко забанили, я пропустил?
Сказали, сепаратист ......
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Добрый вечер!
Начну с предисловия.
Охотником стал не так давно, но с гладкоствольным ружем знаком лет таки с пяти (дед был охотником), а потом долгая пауза...... С 37-ми лет стал повторно владельцем охотничьего оружия. Естествено искал патрон под свое ружье (ИЖ 12 в 16 каллибре). Перепробывал разные пороха, гильзы, капсуля. А теперь к теме.
Порох Крук терпеть не мог за его засоряемость ствола и не предсказуемость. Но опробывал его в латуной гильзе с картоным пыжем из ящика норвежской селедки + опилки (по совету старого охотника, и чудо - стало все падать), да еще и цена, стал он мне номером 1 после нобеля. Заряжаю латунь 16\70\ центробой без подсыпки дымаря \ 1.8 порох крук, картоная прокладка\опилки\прокладка\опилки\28 грамм дроби\прокладка на дробь\ парафин для сыра. Естествено и патроны к своемму помповику снаряжаю круком.
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Ну так к чему же мы пришли?) Все таки путем отстрела можно и на круке стрелять??? И 28г и 24 если пристрелять!!! И скорость у него не хуже чем Нобель) просто грязный он вот и все! Значит все таки бюджетный вариант для стенда будет на круке. А покупать уже кто что хочет и выбирать вам! Лично я за Крук если нужен патрон дешевый на утку перепла.... А на ответственные можно и нобелем и соком итд... ИМХО!
Ну дивіться , можна на поросі зібрати патрон з меншою наважкою ніж рекомендована. Тільки економії самого пороху значної не вийде. Плюс тут вже є свої нюанси з комплектуючими. Коротше хоронограф кожному релоудеру)))
 

huntumy

Зброяр
были хреновые и хорошие партии этого пороха.
сейчас же вроде все гуд.
срач в стволе лечится очень легко. просто забыть за него и все. все равно ружье чистим!!!
 

Зверобой 60

Мисливець
Стрелял все время Соколом (при СССР)потом при развале его не стало и появились заменители сильверА и сильверБ.Пороха не плохие но как только наладилась поставка сокола то опять перешол на него.Но то уже не тот сокол.На старой банке написано 1,9-2,1гр.на 32-36гр.дроби.На новых 2,3 на 36гр дроби.В современном Соколе(непонятно кто его делает)нету той резкости выстрела хоть и навеска больше.Какой комплектации мне снарядить патрон на зайца,лису в зимний период на Круку для МР-153.,12\76.???
 

Mykola STARyy

Снайпер
Так, еще разок:
интересует он меня в первую очередь потому, что способен разогнать стандартную навеску 32 свыше 400 без превышения давления. Хочу тренироваться тем патроном,что пользую на охоте. Что по поводу влияния на стволы? Ась?
Якби він був такий стабільний як раніше, ціни б йому не було! А той що появився років 3-4тому "повергает меня в глубокое унь1ние". По стволах тільки плюси- навіть після м'якого дробу освинцовка знімається легенько щетинним йоршем.
Відстріляно на ТОЗ 34 поза 1500, ИЖ 54біля 1000, Спутник 600-700.
 

АлексД

Мисливець
Если я не чересчур навязчив - а настрел Ваш на "Круке" каков? Особо интересует по 153-й...
ИЖ 27 - не менее 7500, МР 153 - не менее 4500 (скорей всего настрел раза в 1,5-2 больше - записи не сохранились, считал по среднему). При этом последние лет 8 стволы чистил крайне нерегулярно - пару раз за сезон...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ну так к чему же мы пришли?) Все таки путем отстрела можно и на круке стрелять??? И 28г и 24 если пристрелять!!! И скорость у него не хуже чем Нобель) просто грязный он вот и все! Значит все таки бюджетный вариант для стенда будет на круке. А покупать уже кто что хочет и выбирать вам! Лично я за Крук если нужен патрон дешевый на утку перепла.... А на ответственные можно и нобелем и соком итд... ИМХО!
Котапыч арифметику расписал.
1.25 нобеля на 24
Или 2.0 крука на 28, какой стенд?
В 16 работает на 27, 28 грамм навеска от 1.7 до 1.8, но 1.9. В 20 калибре перебор однозначно.

К вопросу о дешевом патроне.
Чего бедные, потому, что.......

Нобель в спорте дешевле, д20 на охоте лучше имхо.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Якби він був такий стабільний як раніше, ціни б йому не було! А той що появився років 3-4тому "повергает меня в глубокое унь1ние". По стволах тільки плюси- навіть після м'якого дробу освинцовка знімається легенько щетинним йоршем.
Відстріляно на ТОЗ 34 поза 1500, ИЖ 54біля 1000, Спутник 600-700
ИЖ 27 - не менее 7500, МР 153 - не менее 4500 (скорей всего настрел раза в 1,5-2 больше - записи не сохранились, считал по среднему). При этом последние лет 8 стволы чистил крайне нерегулярно - пару раз за сезон...
Люблю оперировать массивами данных. Спасибо!
 

huntumy

Зброяр
Якби він був такий стабільний як раніше, ціни б йому не було! А той що появився років 3-4тому "повергает меня в глубокое унь1ние".
чем сейчас не устраивает? отлично работает в плюсы и в отличии от д20 в хорошие морозы, сохраняя при этом хорошую резкость.
экономия пороха более менее выгодна когда охотник палит тысячи патронов за сезон.
в остальных случаях пустой разговор.
 

Черниговский

Слідопит
Котапыч арифметику расписал.
1.25 нобеля на 24
Или 2.0 крука на 28,

имхо.
Даже с таким расчетом Крук впереди на 100 патронов! Вот и экономия я не заставляю никого так стрелять стреляйте нобелем! Мы говорим о дешевле или нет!
 

мр 153 12 76..

Снайпер
на зайца,лису в зимний период на Круку для МР-153.,12\76.???
Владею Мр 153.....Круком отсрелял прошлый сезон по перу очень здорово,мне понравилось.Позапрошлый сезон Крук у меня,лично , появился зимой...снарядил его на зайца и....выстрел гуано мне не понравился (был мороз).А по перу просто класс.....кап. 686 НБ; 2.2 Крука; толстая прокладка 1.5 мм; пыж войлочный на 4 части; прокладка 1.5мм 33-34 гр дроби;звезда,подкрутка,конус; получек......бьет как из гаубицы
 
Зверху