Шустування стволів

север

ветеран форуму
надійна команда
1.Шустовку стволов на недорогих ружьях проводить вообще нет смысла.

Эт точно.:rolleyes: А некоторые "кулибины" умудряются удлинять патронники на О-О-О-О-О-чень дорогих, и даже, осмелюсь сказать, эксклюзивных ружьях в гаражных условиях и с "другом" в помощь ( интересно, они пили перед опэрацией?)

2.Шустовку,если кому-то горит,должен выполнить профи,а не слесарь-самоучка.
Такое случается, как в приведенном случае, ...

Шустовку має проводити інженерний колектив.
:):):):D:D:D
Не буду больше никого томить, лучше сами прочитайте, какой "инженерный коллектив" колдовал" над уникальным ружьем.
А мы потом жалеем об утраченной истории, благодаря таким "модернизаторам"...
Я много чего читал и слышал, но такого - еще нет. Чего и всем желаю -за качество печати прошу прощения, другого варианта под рукой нет.
И напоследок выскажу просто свою точку зрения - умом, все же, Рассею не понять!

ТС.jpg
ТС4.jpg
ТС!.jpg
ТС2.jpg
ТС3.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, статья была опубликовано вот в этом журнале: может кто найдет ее в более читабельном виде?
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сцуко, глазья порвал! Плохо читабельно. Порыл нет, не нашел. Нужно нормально отсканировать.
 

КСФ

Слідопит
Со временем привык.
я к ружью не привыкаю.Не подходит--на продажу.
або для того щоб покращити вигляд своєї улюбленої рушниці
говорили балакали,сіли та й заплакали.:Dнаша песня хороша-начинай сначала...Какова бы не была улюблена ружниця,если в стволах раковины огромных размеров--в утиль.У меня таких ружей нет.С.Астахов производя отстрел из Августа Лебо со стволами с раковинами(ружье не шустованное),показал отличный бой данного ружья дробью..и до 1 места те раковины..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сцуко, глазья порвал! Плохо читабельно. Порыл нет, не нашел. Нужно нормально отсканировать.
Знаю. Товарищ взял почитать и... с концами, как всегда. Может до выходных выловлю его, попробую отсканировать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
я к ружью не привыкаю.Не подходит--на продажу.
Да ну...! Только из-за того, что мастер ( из каких побуждений - известно только ему, надеюсь - из хороших...) без согласования, похромировал колодку моего любимого ружья - так что мне было, сразу выставлять его на продажу из-за этого? Или хром сдирать? Глупо, ИМХО...
 

Mykola STARyy

Снайпер
Такое случается, как в приведенном случае, ...


:):):):D:D:D
Не буду больше никого томить, лучше сами прочитайте, какой "инженерный коллектив" колдовал" над уникальным ружьем.
А мы потом жалеем об утраченной истории, благодаря таким "модернизаторам"...
Я много чего читал и слышал, но такого - еще нет. Чего и всем желаю -за качество печати прошу прощения, другого варианта под рукой нет.
]
Троє окулярів одягав, але майже все подужав.
Плакав.
От після таких "модернізаторів" навіть розсудливі з вигляду люди приходять до неадекватних висновків.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Троє окулярів одягав, але майже все подужав.
Виноват, извините! Журнала под рукой не было, поэтому немного поспешил.
Перед уважаемым сообществом обещаю приложить максимум усилий, чтобы найти и отсканировать эту статью.
Сегодня напрошусь в гости...
 

Mykola STARyy

Снайпер
І що, можна сказати "я вірю цьому автору бо він публікується в авторитетному виданні"?
 

КСФ

Слідопит
Да ну...! Только из-за того, что мастер ( из каких побуждений - известно только ему, надеюсь - из хороших...) без согласования, похромировал колодку моего любимого ружья - так что мне было, сразу выставлять его на продажу из-за этого? Или хром сдирать? Глупо, ИМХО...
Ваше право...,что глупо,что мудро..А в общим и целом,я не собираюсь навязывать свое мнение..Шустуйте,керните,хромируйте.:)Сайт он на то и рассчитан,что каждый высказывает св мнение..,а не навязывает его другим,если он с др. не согласен.;)И мне,честно говоря,все равно,что Вы сделали со своим ружьем,потому что Ваше это было решение и оно для Вас правильное.С ув.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Ваше это было решение и оно для Вас правильное
Деваться просто было уже некуда. Да и внешнее покрытие хромом колодки никак не отразилось на боевых качествах ружья, что для меня самое главное. А поворонил мастер стволы тогда отменно, что я, собственно, у него и заказывал.
Своего мнения никому не навязываю, а просто говорю, то что думаю. Как и каждый, кто участвует в дискуссиях на форуме.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Виноват, извините! Журнала под рукой не было, поэтому немного поспешил.
Перед уважаемым сообществом обещаю приложить максимум усилий, чтобы найти и отсканировать эту статью.
Сегодня напрошусь в гости...
Статью отсканировал, но в ПДФ формате не могу вставить-пишет слишком большой объем. Скопировал в ВОРД-та же история
 

AlKi1956

Новачок
Панове - шустували та й тепер шустують .Купуєте дорогу рушницю яка має імя , не поленіться зважити стволи наяких є вага ,якщо іі нема то зверніться до фахівця .Але не викідайте гроші на вітер .
 

saeco

Мисливець
Може все-таки, замість того, щоб ділитися архаїчною інформацією і переконувати інших, варто жити сучасністю.
В США Гансмітовських причандалів для обробки внутрішнього каналу ствола повно. Люди роблять і не умнічають.
Як варіант:
http://www.brownells.com/gunsmith-t...ers/shotgun-chambering-reamers-prod17635.aspx
 

Mykola STARyy

Снайпер
Може все-таки, замість того, щоб ділитися архаїчною інформацією і переконувати інших, варто жити сучасністю.
В США Гансмітовських причандалів для обробки внутрішнього каналу ствола повно. Люди роблять і не умнічають.
Як варіант:
http://www.brownells.com/gunsmith-t...ers/shotgun-chambering-reamers-prod17635.aspx
Це розвертки - інструмент для попередньої обробки. А власне шустування - обробка фінішна.
Може все-таки варто знати різницю, замість того щоб ділитися "сучасною" інформацією?
 

saeco

Мисливець
А власне шустування - обробка фінішна.
Такі казки розповідайте на полюванні. Утримайтесь від порад і тлумачення для мене.
Цитата:
"...Шустование канала ствола
- это рассверливание канала гладкоствольных ружей для удаления раковин, выгаров, сыпи у старых стволов и для изменения профилировки канала ствола несерийных ружей с целью улучшения боя. Также шустовкой называется снятие некоего количества металла внутри канала стволов для удаления следов коррозии и небрежного содержания ружья, как-то раковин и/или сыпи. ШУСТОВКА - рассверливание канала гладкоствольных ружей для удаления раковин, выгаров, сыпи у старых стволов и для изменения профилировки канала ствола несерийных ружей с целью улучшения боя."
Зі мною - то пусте.
Повчіть ще Американців.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Нашел в нете:
Шустовка происходит от слова "ШУСТ". Шуст это такой свинцовый длинный цилиндр на вращающемся стержне сродни шомполу. На шуст наносится масло с абразивом , он вращается в канале ствола и снимает равномерно слой металла. Стенки канала ствола утоньшаются, Процесс производится в зависимости от глубины раковин.
Никакими развертками, кроме патронника ствол не шустуют.


Примерно такую же технологию мне рассказывали люди (наши форумчане), которые понимают и возможно видели-делали как шустуют ствол. Это длительный процесс, состоящий из десятков или сотен проходов туда-сюда именно ШУСТА, т.е. происходит именно конечный этап, шлифование канала.
А рассверливание канала ствола гладкоствольных ружей - это как раз производится инструментом, в простонародии называемого "райбером". У меня подобным райбером (только регулируемым) развернули чоковое сужение в стволе с 1,0 мм до 0,25 мм (читай - рассверлили).
 
Зверху