Домашние колбаски из дичи

Бродяга

Мисливець
Пару лет назад размещал на одном из форумов - покажу и здесь. За это время готовил колбаски и из фазана и из утки и как описано из зайчика.

И так начнем. Берем тушку одного зайца и вымачиваем его в воде.


Срезаем заячье мясо с костей. Должно получиться где-то так:


Далее нарезаем мякоть небольшими кубиками, туда же добавляем сало, тоже нарезанное маленькими кубиками.


Получившийся "фарш" солим и перчим добавляем нарезанный чеснок.


Далее берем свиные кишки. Я покупал чищенные длиной по два метра и делил их на три части. На одного зайца ушло 5 метров. Далее с помощью воронки (срезанная горловина от ПЭТ-бутылки) начиняем нашу колбаску. На выходе получаем:


Следующая операция - отваривание. Я отваривал в вине в течении 20 мин. При этом нужно в начале и потом периодически делать прокалывания с помощью длинной иглы (для выхода воздуха). Я на первой партии сделал прокалывания только перед закладкой и у меня некоторые колбаски порвались. В результате отваривания получаем такой полуфабрикат.


Завершающая операция поджаривание. В духовке минут двадцать.

Приятного аппетита.

P.S. После отваривания можно колбаски положить в морозилку и готовить по необходимости. также приваренные колбаски можно закоптить в коптилке.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо за рецепт! Вино какое использовали? И по этому пункту можно поподробнее:"...Далее с помощью воронки (срезанная горловина от ПЭТ-бутылки) начиняем нашу колбаску"(.
 

Бродяга

Мисливець
Вино домашнее. По поводу бутылки - разрезаем бутылку пополам, на то место где навинчивается пробка одеваем свиную кишку и придерживаем ее рукой вместе с воронкой. Второй рукой засыпаем приготовленный фарш в воронку-бутылку и начиняем колбасу. Фото не мои, нашел по быстрому в сети




Сейчас уже обзавелся насадкой к мясорубке, для начинки колбас. Шла в комплекте с электромясорубкой, а для ручной продаются отдельно из какого-то сплава алюминия.




 

Бродяга

Мисливець
Когда начиняю мясорубкой, то в начале готовлю фарш, а потом начиняю с помощью насадки. При этом нож с мясорубки убираю.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Пару лет назад размещал на одном из форумов - покажу и здесь. За это время готовил колбаски и из фазана и из утки и как описано из зайчика.

И так начнем. Берем тушку одного зайца и вымачиваем его в воде.


Срезаем заячье мясо с костей. Должно получиться где-то так:


Далее нарезаем мякоть небольшими кубиками, туда же добавляем сало, тоже нарезанное маленькими кубиками.


Получившийся "фарш" солим и перчим добавляем нарезанный чеснок.


Далее берем свиные кишки. Я покупал чищенные длиной по два метра и делил их на три части. На одного зайца ушло 5 метров. Далее с помощью воронки (срезанная горловина от ПЭТ-бутылки) начиняем нашу колбаску. На выходе получаем:


Следующая операция - отваривание. Я отваривал в вине в течении 20 мин. При этом нужно в начале и потом периодически делать прокалывания с помощью длинной иглы (для выхода воздуха). Я на первой партии сделал прокалывания только перед закладкой и у меня некоторые колбаски порвались. В результате отваривания получаем такой полуфабрикат.


Завершающая операция поджаривание. В духовке минут двадцать.

Приятного аппетита.

P.S. После отваривания можно колбаски положить в морозилку и готовить по необходимости. также приваренные колбаски можно закоптить в коптилке.
Да... мня-мням... Cпасибо, попробуем.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда

aleksandrtk75

Новачок
А я сразу без варки готовлю- на дно глубокой сковородки кладу вишневые веточки, сверху кольцо колбасы, столовую ложку масла,стакан воды. Время готовки 30-40 минут, только за 10 минут до окончания даем воде выкипеть чтобы колбаска подрумянилась. Варка и жарка совмещаются в одной посуде и на ветках не пригорает. Правда использовал козлика, а зайца стараюсь закоптить на новый год-деликатес тот еще!
 

crime830

Мисливець
Просто отдаю тушку, а он знает сколько и чего...он годами занимаеться копчением!
Копченый заяц на любителя, может быть сухой и как следствие по вкусу не очень, рецепты копчения пробовал разные.
Другое дело копченая нутрия, зайцу по вкусовым качествам до нее далеко, мясо тает во рту
 

Valek05

Мисливець
Копченый заяц на любителя, может быть сухой и как следствие по вкусу не очень, рецепты копчения пробовал разные.
Другое дело копченая нутрия, зайцу по вкусовым качествам до нее далеко, мясо тает во рту
А об нутрии поподробнее, что и как
 

crime830

Мисливець
А об нутрии поподробнее, что и как
Берем тушку нутрии и посещаем специально обученного человека который коптит мясо, сало, рыбу и пр., но перед тем как отдать ему мясо нужно у него спросить коптил ли он раньше нутрию и какая она получилась (после копчения должна быть не сухой, сочной и очень нежной на вкус).
 

Valek05

Мисливець
Берем тушку нутрии и посещаем специально обученного человека который коптит мясо, сало, рыбу и пр., но перед тем как отдать ему мясо нужно у него спросить коптил ли он раньше нутрию и какая она получилась (после копчения должна быть не сухой, сочной и очень нежной на вкус).
Нутрий никто не коптил, обработку перед копчением никто не знает:(
 
Зверху