это точно тоз бм?

olga 83

Мисливець
много бм видел ,но что это за вырез на колодке? и после номера цыфры 48 ?? что это за цыфры?
 

olga 83

Мисливець
у меня в предварительном просмотре так и отображается, а по сути что скажете?
 

Саша1985

Мисливець
Это однозначно тоз-б 1948 года выпуска.Могу дать реквизиты охотника,который имеет такое ружье 1948 года выпуска и родной заводской паспорт к ружью.
 

olga 83

Мисливець
я тоже (и без паспорта) склонен к мысли что это тоз-б ,но что за вырез ?какое его предназначение?у меня есть бм но на них вырезов нет, по нэту на тоз-б тоже целая колодка без выреза,надеюсь кто то даст больше информации ,что да как?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
у меня есть бм но на них вырезов нет, по нэту на тоз-б тоже целая колодка без выреза
ТОЗ-Б до 1950 так випускався. якщо хвостовик колодки короткий - то не залежно від вирізу на подушках - це ТОЗ-Б
 

olga 83

Мисливець
норд,я видел эти ссылки,думал обойдусь без помощи форума,но там нет такой колодки,и забыл ещё об одной важной детали ,на этих ссылках что выдаёт нет и дали вы в основной массе тоз-б имеет кнопочное цевьё,что это?просто эксперементы мастеров или просто не хватало фантазии на что то своё и тупо копировали бельгию,францыю и тп.????
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
48 год - лепили из того, что было. И довоенное, и новодельное (тогда). Там не только колодки разных годов выпуска, а и стволы, муфтованные стволы с толстенными патронниками. Много литературы по этой теме. Время тогда такое было.
 

Mechanik

Снайпер
кнопочное цевьё,что это?просто эксперементы мастеров или просто не хватало фантазии на что то своё и тупо копировали бельгию,францыю и тп.????
"Кнопочное цевье" однозначно скопіювали з інших зарубіжних моделей.
Далі, конструкторам дали завдання, зробити "своє"оновлене.
 
Зверху