Баллистол своими руками

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Не понял. Ответ неинформационноемкий. Объясните пожалуйста в чем подвох?
Є заводське де чітко є пропорція а є самопал) можна машину самому склепати але вона ніколи мерседесом не стане, ГОСТ є ГОСТ
 

Smash

Новачок
Є заводське де чітко є пропорція а є самопал) можна машину самому склепати але вона ніколи мерседесом не стане, ГОСТ є ГОСТ
там в видео человек объясняет, что баллистол разложили на спектрофотометре. Оттуда и взяли пропорции.
 

Грищенко

Снайпер
человек объясняет, что баллистол разложили на спектрофотометре
Если-бы все было так просто...Газовый спектральный хроматограф покажет сколько и каких химических элементов в пробе,а вот в каких соединениях они были,-есть сомнения.
 

Smash

Новачок
а вот в каких соединениях они были,-есть сомнения.
Понятно. Значит есть нюансы.
А если попробовать такую смесь? Ведь не один из компонентов не является вредным для стали? Если использовать только для чистки, а не консервации.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
А если попробовать такую смесь? Ведь не один из компонентов не является вредным для стали? Если использовать только для чистки, а не консервации.
для наших рушниць підійде, аби на дерево не попадало та на вороніння бо від ВД-40 злізе. коротше якщо хочете то берете мочте йорша металевого та чистите канал ствола, але якщо тільки лоя цього то чи варто зморочуватись?
 

Smash

Новачок
Почему именно баллистол?
Мой способ чистки таков - после охоты на ночь брызгаю ВД40, а на следующий день нейтральным маслом и ершиком.
Но заметил такую вещь, что масло плохо вымывает оставшуюся грязь. Тоесть вытереть насухо тяжело после чистки - грязное масло берется тонкой пленкой. Визуально в стволе чисто, а на ощупь пленочка.
Баллистол лучше в этом плане. А вот консервировать уже чистым маслом.
 

Smash

Новачок
Короче нашел, что люди себе уже делали. Я себе тоже попробую.
Всем спасибо, очень помогли :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Короче нашел, что люди себе уже делали. Я себе тоже попробую.
Всем спасибо, очень помогли :)
Вд40 - это керосин! Зам керосин с керосином смешивать?
И когда будете использовать керосин не забудьте его обезводить иначе ферум2о3 гарантирован!
 

Smash

Новачок
А масло не вытеснит воду? В готовом растворе должно быть видно сразу отделившуюся воду.
 

Smash

Новачок
Вд40 - это керосин! Зам керосин с керосином смешивать?
Всмысле? не понял?
Если вы имеете виду эту бодягу, так в нее вд40 не добавляют.
Если вы про мой способ чистки - так если сделаю такую бадягу от вд 40 откажусь, буду замачивать на ночь и чистить новым "баллистолом"
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Всмысле? не понял?
Если вы имеете виду эту бодягу, так в нее вд40 не добавляют.
Если вы про мой способ чистки - так если сделаю такую бадягу от вд 40 откажусь, буду замачивать на ночь и чистить новым "баллистолом"
Не изобретайте самокат. Синтетика + обезвоженный керосин = отличрая смазка.
Если хотите замачивать замочите кипятком с фейри!
А синтетика в своем составе имеет кучу присадок и от нагара в первую очередь. просто она дешевле балистола, он Бренд!
А если чистите в квартире вместо керосина добавьте одеколон и запах лучше!
 

Smash

Новачок
Вообщем купил все компонеты



Керос 0,4 л - 25 грн.
Вазелиновое масло 2 пузерька по 50мл - 20грн.
скипидар 0,5 л - 87 грн.
шприц 20 кубов - 7 грн.

Даже если керос обезвоживать, то себестоимость 145 мл бадяги = грубо говоря 30 грн.

если докупать вазелиновое масло, то кероса и скипидара хватит на 10раз по 145мл. и еще останется пол бутылки скипидара.

Вазелиновое масло купил какое было - для внутреннего применения, написано "проносний засіб" :)
 

Копатыч

Зброяр
Вазелиновое масло купил какое было - для внутреннего применения, написано "проносний засіб" :)
Я думаю, что у Вашего ружья, не будет " поноса ". Я покупал такое масло, но для других целей ( пропитывал деревянный мундштук, на манке ).
 

Smash

Новачок
так надо наоборот, что бы ствол пронесло хорошенько и вся гадость из него вышла.)))
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Я бы советовал обратить внимание на такой рецепт:
20% скипидара
39% изобутанола
39,5% керосина
1,5 % Диметиламина (еще лучше олеат натрия)
 
Зверху