Кто охотился с 20 калибром.

Гусар

Слідопит
Форумчане. Кто с 20 калибром охотился на пушного. Как оно себя ведет. Хочу взять для пернатой. И думаю, только для пернатой, или пойдет и на пушного.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
як у 2004 році завів дратхаара, почав марити 20кою, але зупинився на 16му. сам полював досить часто з одним відставним міліціонером у нього був Піппер Баярд 20кал. полював лише у лісі на копитних з ним (мав ще ТОЗ-20-01), від нього і довідався, що 20ка має досить добру кучність тому птаха бити особливо дрібного - велика майстерність, ось і відмовився я. зате в лісі він з Піппера такі дива витворяв - не передасиш словами.
 

КСФ

Слідопит
Охотился с B525 20M на зайца и лису.Один позитив.1.Очель подходящее для ходовой.2.Имеет хороший бой.28 гр дроби поза глаза.Использовал феттер.Добыл 2 зайца.Одного брал подранком.Второго с ~40м.Феттер не очень понравился,поэтому перешел на свои+24-25грамм дроби достаточно.Использовал 0 и 0.4 мобайл чеки.В целом Браунинг и в Украине Браунинг.Хотя любимое ИЖ-54 так и остается любимым.
 

сетаров

Мисливець
Пару сезонов я отохотился на зайца с двадцаткой-брал зайца первого выстрела, но бывали и промахи. Так что берите и пробуйте.
 

borisovicch

Новачок
Перешёл на двадцатку три года назад,по зайцу и лисе разница в этих калибрах неощущается никак.Всё падает тряпкой....
При переходе первое время мазал,ружьё гораздо легче а мышечная память по старинке ,отрабатывала вес двенадцатого.Привык и теперь не знаю шо должно произойти,шоб я перешёл обратно на двенадцатый.
 

huntumy

Зброяр
оxотил с 20-й пять лeт. зайца в 90-e было много и добыл и нeго нe мало. можно успeшно оxотится на пушного кто бы что нe говорил.
eсли конeчно eсть жeланиe.ну и самоe главноe с 20-ки нужно умeть xорошо стрeлять.
 

borisovicch

Новачок
.. и самоe главноe с 20-ки нужно умeть xорошо стрeлять.
Заблуждение!
1.Стрелять нужно уметь с 12-ки тоже.
2.Попадаешь с двенадцатки,значить попадёшь и с двадцатки.
3.Осыпь двенадцатки, настоко ничтожно минимально отличается от осыпи двадцатки...шо этой разницы недостаточно для промахов при переходе.
Основная причина промахов,это разница в весе между ружьём двенадцатого калибра и двадцатого.А разница в весе 0.5-1кг.
 

huntumy

Зброяр
Бирисович, вот то что Вы написали это и eсть заблуждeниe. eсли бы с 20 нe оxотил нe писал бы. про осыпь вообщe зря написали.
на uahunter.com.ua споры ни к чeму нe привeли. просто своe мнeниe и всe. о плюсаx и минусаx нe надо, многиe это прошли когда eщe форумов нe было.
 

borisovicch

Новачок
.....многиe это прошли когда eщe форумов нe было.
Кто эти многие такие?
Среди них кто то есть с таким стажем как у меня?
Ну шоб лет тридцать поохотились и сменили пару десятков дешёвых и дорогих стволов?
Знаю таких кто стрельнуль и не понравилось....потому что и с двенадцатого не важно стреляли.А таких шоб подошли серьёзно к этому вопросу,я не знаю....всё больше такие встречаются,у кого кум кума знакомого,расказывал брату знакомого кума....котрый свояк сестры двоюродного племянника.
А по факту даже в руках не держали.
И не душите меня авторитетом дофорумных охотников.....у меня таких пол района,которые патроны без мерок на глаз заряжают и оприделяют резкость по отдаче.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

Baltika

Мисливець
И я вставлю "свои..." , начинал с дедовским ТОЗ БМ 1954 г.в. в 16-м калибре , на правом курке пружина была сломана так ходил как с одностволкой , пока пружину нашел и сделал курок в 1986 г. , привычка с левого или верхнего ствола стрелять первым так и сейчас проявляется , были ТОЗ-34 в 28 калибре (жены) и мой в 12-м калибре , взял еще и МР-27 Ем (в запас для сына) , бой отличный , но сделано ... , были и нарезные , но не в том суть , все пришлось продать , ситуация , но дело прошлое , сейчас имею ХУГЛУ104 А , в 20-м калибре , год пользуюсь и все хорошо , получается , на зайца и лису 28 дроби , на птицу 24 , по кабану пули использую БРЕНЕКЕ в оригинале , дупо , монолит , по козам диаболо , дешевые и нормально летят , зато по точности пуле лучше чем с 12-го калибра , на гуся не пробовал , если кто опишет охоту на гуся с 20-й буду благодарен . А вот пришлось побывать в гостях и дали привычный мне ТОЗ-34 в 12- калибре , ну и пришлось пострелять , ну не то как то , отвык что ли от 12-ки , мощности с головой , но и комфорта конечно при стрельбе мало , пару раз получил по носу ... А так наверное больше в подсознании что 20-го мало , а с 12-го много , мужики он всю жизнь с курковкой в 16-м калибре ходят и как Борисович говорит что : "резкозть по отдаче определяют" ну и все у них хорошо и дай Бог , так что наверное каждому свое и в свое время , "но и свое не каждому" ... А так мое личное мнение , что именно на гуся , может и от 120-го калибра бы не отказался , тот же ХУГЛУ-104А , а почему бы и нет ... , но пока по моей охоте и этого достаточно , на более серьезного зверя есть еще "аппарат" в калибре 30-06 . Кто охотил гусей с 20-ки отзовитесь , есть такие ? Спасибо , С Уважением .
 
Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Для того что бы понять нужен ли Вам 20-й калибр,его надо попробовать!
Я почти всю жизнь проохотился с 12-м, но вот захотелось попробовать 20-ку,так
сказать усложнить свою охотничью задачу! В заряде дроби мало, гильзы дорогие,
комплектующих меньше чем на 12-й, всё это зная я купил в прошлом году недорогой
Алтай в пластике,посчитав что брать Беннелли Монтефельтро,которое в то же время
продавал СЛОН в Красном Лимане не совсем разумно т.к. если 20-ка не пойдёт,то Алтай
продать намного проще чем тоже беню.
И так прошёл сезон, стал чаще замечать что перед охотой рука в сейфе тянется чаще к 20-ке,
а её несколько канкурентов в 12-м остаются дома....
Лёгкая ,манёвренная 20-ка с весом 2.7 кг просто игрушка на ходовых охотах а таких у меня
90% ! 710 мм ств,позволяет с успехом поражать дичь с д\с 0.25мм до 40-45м,зарядом дроби
в 24-26гр! Патроны на 20-ку только свои на порохе ТАХО с навеской 1.3х24-звезда или 1.4х26
закрутка! Ещё хочу заметить что 20-ка приучает к отценке расстояния до дичи более точно чем 12-й.
Ещё заметил что дичь после 20-ки намного выглядит эстетичней,нет кровоподтёков. Выстрел
как бы порализует дичь которая если и остаётся подранком,но с места сойти,отползти уже не может!
 

Вкладення

Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Вашими фото, земляче, "ві дєлаєтє мінє нерьві!":D:D:D
 
  • Like
Reactions: SAB

Ruslan Verozub

Новачок
я на зайчика ТАХО 1,4 / 28-30 дроби №1 восьми лучевая звезда гильза 76 мм. чек 0,25-0,5 .
охота с 20к. это искусство а не пальба.
 
Зверху