"Собачі посиденьки - про все"

Genry

Снайпер
могу в силу отсутствия опыта ошибаться... но чем раньше начинать готовить собаку к работе, тем проще ей учиться. да и с детства будет знать что приятно не только на диване уши отлёживать, а и по полю с пользой побегать
В силу отсутствия опыта или в силу здравого смысла всё верно говорите применимо к спаниелям. Со щенками спаниеля как с детками и в этом можно смело проводить паралель: раньше = лучше.
Мои(моей собаки щенки) скоро откроют глазки и дальше всё очень быстро закрутится. Поэтому уже заблаговременно попросил друга помочь с крыльями и это не единственное что потребуется для игр, а играть щенки спаниеля любят и учатся в процессе)
 

Genry

Снайпер
Владимирович78, у меня высокопородная сука РОС, что подтвержено дипломами выставок, при судействе экспертов известных на всю страну. Сука у которой дипломы по разным видам дичи, выданные не одним экспертом одной организации, а ТРЕМЯ организациями и разными экспертами, в основном национальной категории... и если у Вас какие либо обиды из прошлого, что что то там не вышло у Вас, то стоит не искать виновных, а задуматься в чём истинная проблема.
 

Varjag229

Слідопит
Коли мав сук ягдів та від них щенят, намагався, щоб до 2-х місяців цуценята були у своїх власників. Останнім пояснював, що щеня собаки мисливської породи, щоб з нього виросла МИСЛИВСЬКА собака, має бути в угіддях (поле, луг, болото, ліс) змалку.
Знаю й протилежний випадок, коли ягда тримали 4 роки на ланцюгу, а потім спробували його пустити у природну нору (на його очах понорилась лисиця) - він не пішов. а розпочав битись з моїм ягдом.
П.С. Згадайте тезу покійного експерта Всесоюзної категорії по гончаках Юрія Букатевича, що до 1 року гончак має пройти мінімум 50 нагонок.
Знайдіть у мережі відомий німецький фільм про підготовку до полювання ягда з цуценяти.
Чим мисливський спаніель відрізняється від ягдів та гончаків ?

П.П.С. Зараз полюю з кобелем, у якого 2 покоління предків - мої собаки. Носить голубів, піднімає на крило та апортує битих качок, шукає, піднімає та добирає при потребі підранків зайців, працюєв в норі по лису й борсуку (нажаль). Він, як і всі мої молоді ягди за останні 20 років - з 2-х місяців - в угіддях.
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Згадайте тезу покійного експерта Всесоюзної категорії по гончаках Юрія Букатевича, що до 1 року гончак має пройти мінімум 50 нагонок.
А спанiель то собака ста зустрічей з дичиною! Не знаю чиї то слова, але почув їх з уст Томіної Н.А. і вона права, як завжди, на сто відсотків!
 

Ярош

Мисливець
Міжсезоння прийшло... Були лайки, зараз гонча при цьому паралельно завжди присутній спан. Для себе вирішив, що так буде й надалі.
 

Genry

Снайпер
Виталий2, де ж добули цi трофеI?)
Не поспiшайте... пригадайте)
 

Виталий 2.

Слідопит
Я, по моему уже дал ответ на Ваш вопрос, об охоте с дратхааром в лесу! Сути дела не меняет, где добыты эти трофеи или другие. На моем фото с лева и сзади лес, там и добыты! Может для Вас будет новостью , но не на стерне, не в камыше, Вы вальдшнепа не найдете.
Зайдите в разделе "Отчеты", тема "Вальдшнеп", и почитайте где, как и с какими собаками люди охотят эту птицу!
Виталий2, де ж добули цi трофеI?)
Не поспiшайте... пригадайте)
 
Владимирович78, у меня высокопородная сука РОС, что подтвержено дипломами выставок, при судействе экспертов известных на всю страну. Сука у которой дипломы по разным видам дичи, выданные не одним экспертом одной организации, а ТРЕМЯ организациями и разными экспертами, в основном национальной категории... и если у Вас какие либо обиды из прошлого, что что то там не вышло у Вас, то стоит не искать виновных, а задуматься в чём истинная проблема.
Главное , что бы Вам нравилось. Но работа спаниеля это апорт ! Точка.
 

Dedushka

Снайпер
Главное , что бы Вам нравилось. Но работа спаниеля это апорт ! Точка.
Доброго вечера. Сам собак не держу , но в дальнейшем может и заведу собачку для охоты типа спаниеля. Видел работу спаниеля на охоте по зайцу. Собачка выгнала зайца с густого терновника, после выстрела охотника получился подранок. Так спаниель шел за подранком с голосом и догнал зверька. Поэтому скажу что не только подавать дичь они умеют но и находить, добирать подранка. По утке думаю еще лучше работает собачка. ;)
 

VS1975

Снайпер
Доброго вечера. Сам собак не держу , но в дальнейшем может и заведу собачку для охоты типа спаниеля. Видел работу спаниеля на охоте по зайцу. Собачка выгнала зайца с густого терновника, после выстрела охотника получился подранок. Так спаниель шел за подранком с голосом и догнал зверька. Поэтому скажу что не только подавать дичь они умеют но и находить, добирать подранка. По утке думаю еще лучше работает собачка. ;)
Все так і є ;) :).
 

Виталий 2.

Слідопит
Спаники дуже енергійні, наче в них шило в задньому місці :) ,
на полюванні його скрізь хватає, в кожну дірочку залізе, і чорта
з під землі дістане :D.
РОСы - отличные охотничьи собаки! Писал уже не раз, что у нас в коллективе плечом к плечу четыре Драта и РОС , не много понимаю что к чему. В этом сезоне, пару молодых, первопольных охотников с нами охотились , советывались, смотрим на ваших собак, что посоветуете , всем однозначно советовал РОСа.
 
Доброго вечера. Сам собак не держу , но в дальнейшем может и заведу собачку для охоты типа спаниеля. Видел работу спаниеля на охоте по зайцу. Собачка выгнала зайца с густого терновника, после выстрела охотника получился подранок. Так спаниель шел за подранком с голосом и догнал зверька. Поэтому скажу что не только подавать дичь они умеют но и находить, добирать подранка. По утке думаю еще лучше работает собачка. ;)
Конечно , заводите спаниеля . Ох и охоты у Вас теперь будут по зайцу!
 

Виталий 2.

Слідопит
А вот чего ,не когда не было и не будет у спаниеля, так это то от чего у владельца легавой, зашкаливает адреналин ,начинает учащенно битья сердце, высшая степень наслаждения охоты с легавой - Стойка!
 
Спаники дуже енергійні, наче в них шило в задньому місці :) ,
на полюванні його скрізь хватає, в кожну дірочку залізе, і чорта
з під землі дістане :D.
Это качество на языке охотников с собакой называется - баламут!
 

Varjag229

Слідопит
Потому, для любителей спаниеля - эпаньол бретон ! (Стойка есть, и энергии хватает при малом размере)
 
Зверху